Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchetno-analiticheskaya.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
303.1 Кб
Скачать

Тема 2.2. Учет, контроль и анализ расчетных и кредитных операций

Изучить формы безналичных расчетов, применяемые в организации. Выяснить, с какими поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, а также физическими лицами установлены партнерские взаимоотношения и по каким видам сделок. Скопировать по одному экземпляру договоров с ними.

Изучить порядок составления бухгалтерских записей по учету расчетов организации с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, резервов по сомнительным долгам, по налогам и сборам, по кредитам и займам, по социальному страхованию и обеспечению, с подотчетными лицами, учредителями, с персоналом по прочим операциям, с разными дебиторами и кредиторами, а также внутрихозяйственных расчетов.

Овладеть навыками составления и скопировать регистры синтетического и аналитического учета по счетам: 60, 62, 63, 66, 67, 68, 69, 71, 73, 75, 76, 79.

Овладеть практическими умениями и навыками текущего, оперативного анализа и контроля расчетных и кредитных операций.

Тема 2.3. Учет, контроль и анализ материальных ценностей и готовой продукции

Ознакомиться с организацией складского хозяйства, классификацией материальных ценностей в организации, методами их оценки (по фактической себестоимости, по покупным ценам и др.), овладеть практическими навыками составления отчетности материально-ответственных лиц и представления ее перед бухгалтерией и умениями организации учета материальных ценностей в бухгалтерии.

Учитывая специфику организации, особое внимание следует уделить изучению особенностей учета:

в организациях РО «Белагросервис» - запасных частей, тары, ремонтных материалов, а также средств технических обменных фондов;

в подрядных строительных организациях - оборудования, строительных материалов (собственных и давальческих);

на заготовительных и перерабатывающих предприятиях (льнозаводах, плодоовощеперерабатывающих предприятиях, молокозаводах, мясокомбинатах, комбикормовых заводах, спиртзаводах, хлебоприемных пунктах и др.) - сырья.

Овладеть практическими навыками составления и скопировать регистры синтетического и аналитического учета по счетам 10, 14, 15, 16, 18.

Выяснить, какую продукцию выпускает предприятие, изучить методику и получить навыки ее оценки, а также составления регистров синтетического и аналитического учета в зависимости от специфики предприятия, формы учета и метода оценки готовой продукции.

Скопировать регистры синтетического и аналитического учета по счету 43.

Овладеть практическими умениями и навыками текущего, оперативного анализа и контроля материальных ценностей и готовой продукции.

Тема 2.4. Учет, контроль и анализ основных средств, вложений во внеоборотные активы, доходных вложений в материальные ценности и нематериальных активов

Ознакомиться используемой в организации с классификацией основных средств, нематериальных активов, вложений во внеоборотные активы и доходных вложений в материальные ценности. Выяснить какие применяются в организации методы оценки, переоценки и амортизации основных средств и нематериальных активов.

Овладеть практическими навыками организации синтетического и аналитического учета, поступления и выбытия основных средств и нематериальных активов, их амортизации, ремонта и восстановления основных средств, учета аренды и лизинга основных средств и доходных вложений в материальные ценности.

Скопировать регистры синтетического и аналитического учета по счетам: 01, 02, 03, 04, 05, 08.

Овладеть практическими умениями и навыками текущего, оперативного анализа и контроля основных средств, вложений во внеоборотные активы, доходных вложений в материальные ценности и нематериальных активов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]