Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchetno-analiticheskaya.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
303.1 Кб
Скачать

Тема 2.5. Учет, контроль и анализ труда и его оплаты

Ознакомиться с системами и формами оплаты труда, применяемыми применяются в организации, оперативным учетом личного состава и использования рабочего времени, с видами оплат и удержаний.

Овладеть практическими навыками группировки и обобщения данных по учету труда и заработной платы, составления бухгалтерских записей и регистров синтетического и аналитического учета.

Скопировать группировочные ведомости, разработочные таблицы и другие регистры синтетического и аналитического учета по счету 70.

Овладеть практическими умениями и навыками текущего, оперативного анализа и контроля труда и его оплаты.

Тема 2.6. Учет, контроль и анализ затрат на производство

В зависимости от базы практики студенты обязаны выполнить следующий объём работ.

В организациях РО «Белагросервис», должны ознакомиться с технологией ремонта машин и оборудования заказчиков. Выяснить, какие виды производств имеются в данной организации и каков порядок организации в них учета.

Изучить действующие в организации инструктивные материалы по составу затрат и порядку включения их в себестоимость продукции, по учету и калькулированию. Проследить порядок составления заказа на ремонт, приемо-сдаточного акта, ведомости дефектовки и выдачи деталей со склада, акта приемки из ремонта машин.

Ознакомиться в организации с записями в журнале регистрации приемо-сдаточных актов, заказов за последний квартал. Изучить и овладеть навыками систематизации учетной информации в бухгалтерии (ведение накопительных, группировочных ведомостей материалов, заработной платы).

Овладеть практическими навыками проведения инвентаризации незавершенного производства и определения стоимости незавершенного производства и фактической себестоимости законченных ремонтных работ. Скопировать ведомость незавершенного производства.

Ознакомиться в бухгалтерии организации и овладеть практическими навыками составления бухгалтерских записей и регистров ведения учета хозяйственной деятельности других основных производств (технического обменного пункта, машинно-технологических станций, автомобильного транспорта, станций технического обслуживания энергонасыщенных тракторов, автомобилей, оборудования животноводческих ферм и комплексов крестьянских (фермерских) хозяйств и других предприятий АПК), вспомогательных и обслуживающих производств, расходов будущих периодов.

Изучить применяемый в организации порядок и приобрести навыки учета и распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов. Скопировать ведомость распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Овладеть навыками и умениями составления ведомости учета затрат цехов основного (вспомогательного) производства, ведомости учета затрат по механизированным работам, ведомости незавершенного производства, калькуляционной ведомости, журнала-ордера № 10 и скопировать эти регистры.

В подрядных строительных организациях следует ознакомиться со структурой строительной организации, с содержанием договоров, заключенных с заказчиками и субподрядчиками на проведение строительных, монтажных и ремонтных работ.

Ознакомиться с особенностями строительного производства и их влиянием на организацию бухгалтерского учета. Изучить организацию учета затрат на производство строительно-монтажных работ (объекты учета затрат и исчисления себестоимости строительно-монтажных работ, состав затрат на строительное производство по статьям и элементам).

Освоить практические навыки учета и распределения расходов по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов, накладных расходов, расходов на проведение некапитальных работ, на работу подсобных и вспомогательных производств, а также незавершенного производства.

Изучить порядок передачи товарной строительной продукции заказчикам и освоить практические навыки организации расчетов с заказчиками и субподрядчиками за выполненные работы.

Освоить практический навык составления бухгалтерских записей и журнала-ордера № 10-с и скопировать его. Также скопировать справку о стоимости выполненных работ и затрат (ф. с-3) и акт приемки выполненных строительно-монтажных работ (ф. с-2), получить практический навык их составления.

На перерабатывающих предприятиях (мясокомбинаты, молокозаводы, плодоовощеперерабатывающие предприятия, льнозаводы и др.) необходимо ознакомиться с инструктивными материалами по учету затрат и калькулированию себестоимости, ознакомиться с договорами, заключенными со сдатчиками сельскохозяйственной продукции на промышленную переработку и скопировать их.

Ознакомиться с организационной структурой и технологией производства, методами и объектами учета затрат на основное производство и исчисления себестоимости готовой продукции.

Освоить практические навыки документального оформления и учета закупок сельскохозяйственного сырья (скота – на мясокомбинатах), а также транспортно-заготовительных расходов на эти цели.

При прохождении производственной практики на мясокомбинате, изучить технологию переработки скота, овладеть практическими навыками учета скота и птицы на базах предубойного содержания, документального оформления движения продуктов убоя по цехам.

Овладеть практическими навыками организации учета: затрат по переработке и калькуляции себестоимости готовой продукции; потерь от брака и простоев, естественной убыли, незавершенного производства.

На каждом из указанных выше предприятий следует изучить и овладеть навыками организации учета во вспомогательных, подсобных и обслуживающих производствах и хозяйствах, учета и распределения расходов на организацию производства и управление.

Овладеть навыками и умениями составления и скопировать: ведомости незавершенного производства, ведомости распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов, регистров синтетического и аналитического учета по счетам 20, 21, 23, 24, 25, 26, 28, 29, 40.

Овладеть практическими умениями и навыками текущего, оперативного анализа и контроля затрат на производство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]