Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchetno-analiticheskaya.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
303.1 Кб
Скачать

Содержание практики

Учетно-аналитическая (производственная) практика проводится на 3 курсе в 6 семестре в течение 4 недель. Практика проводится под руководством руководителя практики от кафедры и руководителя практики от организации.

Содержание практик определяется совокупностью конкретных задач решаемых студентом-практикантом в процессе прохождения производственной практики.

1) Организация синтетического и аналити-ческого учета, анализа и контроля в сельскохозяйственных организациях

Тема 1.1. Учет, анализ и контроль денежных средств и финансовых вложений

Учет кассовых операций. Порядок открытия, переоформления и закрытия счетов в банках. Учет денежных средств на расчетном, валютном и специальных счетах в банках, переводов в пути. Синтетический и аналитический учет финансовых вложений, резерва под обесценение вложений в ценные бумаги.

Текущий, оперативный анализ и контроль денежных средств и финансовых вложений.

Тема 1.2. Учет, анализ и контроль расчетных и кредитных операций

Формы безналичных расчетов, применяемые в организации. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, резервов по сомнительным долгам, расчетов по налогам и сборам, по кредитам и займам, по социальному страхованию и обеспечению, с подотчетными лицами, учредителями, с персоналом по прочим операциям, с разными дебиторами и кредиторами, а также внутрихозяйственных расчетов.

Текущий, оперативный анализ и контроль расчетных и кредитных операций.

Тема 1.3. Учет, анализ и контроль запасов

Классификация запасов в организации и их оценка. Организация складского хозяйства. Отчетность материально-ответственных лиц по движению запасов.

Синтетический и аналитический учет готовой продукции, семян, кормов. Организация учета продукции, принятой от граждан для реализации, а также закупленной у них по договорам.

Синтетический и аналитический учет сырья материалов, топлива, запасных частей, строительных материалов, медикаментов и биопрепаратов, удобрений, тары, специальной одежды, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, прочих ценностей.

Учет оборудования к установке. Инвентаризация запасов и отражение ее результатов в учете.

Т е м а 1.4. Учет, анализ и контроль животных на выращивании и откорме

Объекты учета животных на выращивании и откорме в организации.

Учет поголовья животных на ферме. Методы оценки животных на выращивании и откорме.

Синтетический и аналитический учет животных на выращивании и откорме.

Инвентаризация молодняка и откормочного поголовья животных и отражение ее результатов в учете.

Тема 1.5. Учет, анализ и контроль внеоборотных активов и вложений во внеоборотные активы

Классификация основных средств, нематериальных активов, вложений во внеоборотные активы и ее роль в организации учета на предприятии. Оценка и переоценка основных средств и не- завершенных строительством объектов и не установленного оборудования. Организация учета основных средств в подразделениях организации.

Синтетический и аналитический учет основных средств. Учет основных средств неинвентарного характера.

Объекты начисления амортизации. Порядок установления нормативных сроков службы, сроков полезного использования и норм амортизации основных средств. Способы начисления амортизации основных средств, применяемые в организации. Учет амортизации основных средств. Виды ремонтов основных средств. Учет затрат на ремонт, модернизацию и реконструкцию основных средств. Консервация основных средств. Учет аренды (лизинга) основных средств.

Учет поступления, реализации и выбытия нематериальных активов. Определение срока использования и норм амортизации нематериальных активов. Порядок начисления амортизации нематериальных активов. Инвентаризация основных средств и нематериальных активов и отражение ее результатов в учете.

Учет строительства, осуществляемого подрядным способом. Взаимоотношения заказчика с подрядчиком. Оформление сдачи в эксплуатацию объектов законченного строительства. Учет затрат на строительство при хозяйственном способе ведения работ. Номенклатура статей затрат при хозяйственном способе строительства.

Учет затрат по эксплуатации строительных машин и механизмов.

Учет накладных расходов по строительству. Порядок распределения накладных расходов. Учет затрат, не увеличивающих стоимости основных средств.

Учет затрат по закладке и выращиванию многолетних насаждений , по формированию основного стада.

Текущий, оперативный анализ и контроль основных средств, вложений во внеоборотные активы и нематериальных активов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]