Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

2.1.4. Опасные геологические и природные процессы.

На территории городского округа Улан-Удэ различные эндогенные и экзогенные процессы представляют существенную опасность для застройки и проживания. Это сейсмичность, радоноопасность, подтопление и заболачивание, эрозионные процессы (оврагообразование и подмыв берегов), а также опасные метеорологические явления.

Сейсмичность. Район г. Улан-Удэ характеризуется высокой сейсмичностью. Фоновая сейсмическая активность территории, согласно карте сейсмического районирования (СНиП 7-81 составляет 8 (2) баллов ( 8(2)- возможная повторяемость землетрясений один раз в 100-1000лет)

В 1985г ВостСиб ТИСИЗом было выполнено сейсмическое микрорайонирование территории города. По результатам работ были выделены участки с сейсмичностью в 7.8 и 9 баллов.

Основными факторами, влияющими на изменение фоновой сейсмичности, являются грунтовые условия (верхняя часть разреза отличается сильной литологической изменчивостью грунтов, а также их обводненностью).

Сейсмической активностью 7 баллов характеризуются участки распространения гранитных интрузий, в 8 баллов – склоны, сформированные на гранитных интрузиях при углах наклона поверхности 15-35 градусов и участки, где мощность рыхлых отложений не превышает 10м. сейсмическая интенсивность 8.(9) баллов характерна для значительной части распространения песчаных грунтов. Сейсмичность 9 баллов характерна для крутых склонов.

Радоноопасность. В районе города Улан Удэ в 1992 году ПГО «Бурятгеология» была выполнена «Рекогносцировочная эколого-геохимическая съемка» В результате проведенных работ в северной части города установлена субширотная радоноопасная зона, тяготеющая к северному борту Иволгинской впадины. Зона имеет значительную протяженность и ширину 0.5-3 км. Наиболее контрастная аномалия приурочена к району Лысой Горы и пос. Аршан.

В районе Лысой горы была проведена альфа- радиометрическая съемка по изучению радоноопасности в ряде жилых и административных зданий. Установлено, что средний фон ЭРК (эквивалент равновесной концентрации) составляет 25 Бк/м3 и непосредственной опасности не представляет. Но радон и его продукты распада могут накапливаться в помещениях, просачиваясь из грунта или высвобождаясь из материалов, использованных при постройке дома. В результате в помещениях могут возникать довольно высокие уровни радиации, опасные для жизни и здоровья человека.

При проведении съемки был выявлен целый ряд аномальных точек, для которых значения ЭРК в три и более раза превышают фоновые. Установлено, что основным источником поступления радона в помещения является почва.

Участки аномальных значений ЭРК имеют связь с тектоническим строение территории. В частности пос. Аршан находится в зоне пересечения разломов различного простирания. Еще целый ряд аномальных по радону точек оказался приуроченным к известным зонам разломов. В то же время точки с низкими значениями ЭРК тяготели к участкам развития эоловых песков, непроницаемых для радона.

Таким образом, основными радоноподводящими каналами являются тектонические нарушения и зоны их пересечения Повторная радиометрическая съемка, проведенная ЗабНИИ (г. Чита) подтвердила полученные ранее данные.

В радоноопасных районах города Улан-Удэ требуются обязательные детальные систематические исследования и мониторинг для определения среднегодовых доз облучения населения от радона и продуктов его распада с последующей разработкой мероприятий по ограничению поступления радона в помещение. В новых районах, рекомендуемых под застройку, необходимо проведение опережающих исследований с целью оконтуривания аномальных участков.

Геопатоненная опасность. В последние годы отечественными и зарубежными исследователями установлено, что состояние среды обитания человека определяется не только химическим загрязнениями, но и наличием ряда факторов, обусловленных неоднородностью строения земной коры, в частности – геопатогенными зонами. Участки автомагистралей, пересекающих геопатогенные зоны, отличаются повышенной аварийностью, при длительном пребывании в зонах людей и животных у них возможно возникновение различных заболеваний - онкологических, нервно-психических, заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно- сосудистой системы.

В 1991 г в г. Улан Удэ научно-Техническим центом Улан-Удинского Горисполкома была выполнена работа, подтвердившая существование таких зон на территории города. При освоении новых территорий необходимо учитывать расположение геопатогенных зон. Необходимость проведения специальных работ медико-экологического картирования по выявлению геопатогенных зон предусматривается СНиП 11-02-95 и СНиП 3001-95.

Затопление. Значительная часть городской территории подвержена затоплению паводками рек Селенги и Уды. За последние годы самыми крупными наводнениями были наводнения в 1968, 1973, 1985, 1991, 1993 годов, уровни которых были близки к уровням воды 3-4% обеспеченности.

Подтопление тесно связано с затоплением тех или иных территорий во время паводков, поскольку колебания уровня грунтовых вод гидравлически связаны с поверхностными водами. Грунтовые воды в условиях подтопления ежегодно наблюдаются в районе Батарейки, радиостанции мясокомбината и ул. Мостовая – Бабушкина. В Октябрьском районе, в нижней части Советского района и других районах города. На подтопление нижней части Советского района оказывают влияние также грунтовые воды, которые выклиниваются у подножия склонов по ул. Балтахинова на участке от ул. Советской до ул. Куйбышева.

На отдельных участках городской территории процессы подтопления связаны с утечками воды из водонесущих систем городских промпредприятий и городских инженерных коммуникаций. Утечки воды нередко приобретают значительные масштабы. В отдельных случаях утечки составляют вплоть до 10% поступающей в сети воды.

Заболачивание имеет локальный характер и развито преимущественно на пойменных территориях. Заболоченные участки приурочены, как правило, к старичным понижениям и конусам выноса боковых притоков.. Заболачиванию территорий способствуют: плоский рельеф поверхности, близкое залегание грунтовых вод, наличие в верхней части разреза водоупорных грунтов и выходов трещинных вод. Мощность торфа составляет от 0,3 до 2,0м.

Речная эрозия. По берегам рек Уды и Селенги на отдельных участках наблюдается подмыв и обрушение склонов, сложенных преимущественно супесчаным и песчано-гравийным материалом. Особенно активны эти процессы в момент прохождения паводков с большими скоростями течения. За период наблюдения 1978-1992гг на участке реки ниже м. Тологой скорость размыва составила 8-14 м/год, ниже устья Иволги 6м/год. Остров Спасский на участке городского водозабора размывается со скоростью 4м/год.

Значительному размыву подвержены и оба берега реки Уды. Средняя скорость деформации берегов за тот же период составила 1.5м/год, а в отдельных районах до 3-4.5м/год.

Гравитационные процессы-осыпи и обвалы распространены главным образом в предгорьях хребта Улан-Бургасы, а также по правобережью рек Уды и Селенги. Площадь обвалов обычно не превышает 250-300м2.

Криогенные процессы проявляются в формировании морозобойных трещин, образовании бугров пучения и образовании наледей. Наледеобразование наблюдается в долинах рек Иволга, Воровка, Верхняя Березовка, Байдонов Ключ.

Сели изучены недостаточно, хотя в целом район относится к селеопасным. Отмечались селевые выносы на реках Н. Березовка, Б.Речка, Воровка и др. После ливневых дождей нередко наносы образуются на дорогах и трамвайных путях в железнодорожном и Советском районах.

Эоловые процессы – перевеивание песков наблюдается на левобережной пойме Селенги в районе п. Исток, местами на левобережной надпойменной террасе р. Уды, а также в районе ТЭЦ-2.

Засоление грунтов (слабое и среднее) проявляется на низких левобережных террасах р. Селенги в приповерхностном слое мощностью 0,6-1,0м , что связано с испарением грунтовых вод при их капиллярном поднятии в глинистых и суглинистых грунтах. Тип засоления преимущественно сульфатный, сульфатно-содовый. Содержание солей изменяется от 80,8 до 3,0кг/м2 до 4-8кг/м2.

К опасным метеорологическим явлениям относятся сильные ветры со скоростью более 15м/сек, туманы, образующиеся наиболее часто в холодный период, а также приземные и приподнятые инверсии и застойные явления, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, а при высокой влажности и образование смога.

Сильные ветра вызывают ветровую эрозию. Вырубка лесов, распашка полей способствуют выносу ветром песка и пыли на улицы города.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]