Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

2.2.8. Влияние экономико-географического положения на развитие и специализацию города

Развитие Улан-Удэ во многом определяется транспортно-географическим положением. При этом негативным фактором является значительная удалённость от центров принятия решений федерального масштаба, наличие крупного ядра развития в Иркутской области, относительно низкий потенциал развития Республики Монголия. Положительными факторами является близость ресурсных и промышленно-производственных баз, наличие разнообразных видов транспорта, столичное положение в Республике Бурятия.

Таблица 2.1. Экономико-географическое положение Улан-Удэ

Вид экономико-географического положения

Оценка положения

Ключевой фактор

Положение по отношению к соседним городам

Относительно неблагоприятное

Подавляющее влияние Иркутской агломерации и конкуренция со стороны Читы

Положение по отношению к ближним регионам

Относительно неблагоприятное

Наличие полюса роста на территории соседнего региона, соседство с регионами с относительно низким экономическим потенциалом

Положение по отношению к ближним странам, внешнеэкономические отношения

Относительно благоприятное

Развитие приграничного сотрудничества, относительно низкий потенциал развития государства-соседа первого порядка

Положение по отношению к транспортным путям

Благоприятное

Наличие крупного транспортного узла, наличие нескольких видов транспортно сообщения

Положение по отношению к главным топливно-сырьевым базам

Благоприятное

Близость ресурсно-сырьевых баз

Положение по отношению к промышленным и сельскохозяйственным районам

Благоприятное

Близость к промышленно-производственным и сельскохозяйственным районам

Положение по отношению к главным районам сбыта продукции

Относительно неблагоприятное

Наличие конкурентов, отсутствие спроса в соседних регионах, удаленность от регионов Европейской части Российской Федерации и крупнейших городов

2.3. Экономика городского округа

2.3.1. Промышленность городского округа

2.3.1.1. Структура основных отраслей промышленности городского округа «город Улан-Удэ»

Промышленный комплекс Улан-Удэ является основой экономического развития городского округа, внося также существенный вклад в производство валового регионального продукта Республики.

В настоящее время промышленное производство городского округа насчитывает 873 предприятия, что составляет 55,9% общего числа предприятий и организаций отрасли Республики Бурятия.

В структуре промышленного производства Улан-Удэ ведущее место занимает машиностроение и металлообработка, что обусловлено наличием сформированной еще во времена СССР промышленной базы.

Рис. 2.3.1. Доля промышленности в обороте организаций Улан-Удэ по видам экономической деятельности, 2008 год

Наиболее крупным производством в Республике является авиастроение, представленное Улан-Удэнским авиационным заводом. Предприятие специализируется на выпуске вертолетов МИ-171 и самолетов СУ-25, СУ-39 различных модификаций.

Спрос российского внутреннего рынка обеспечивает Локомотивовагоноремонтный завод, являющийся крупнейшим предприятием в отрасли по ремонту подвижного состава ОАО «РЖД».

Производство металлических конструкций в Республике осуществляет ЗАО «Улан-Удэстальмост», предприятие, входящее в интегрированную структуру ОАО «Мостостройиндустрия».

Приборостроительная отрасль представлена ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение» и ЗАО «Завод Теплоприбор-Комплект».

К числу крупнейших предприятий отрасли следует отнести ОАО «Улан-Удэнскую судостроительную компанию». Предприятие специализируется на производстве судов, судоремонте судов спусковым весом до 800 тонн.

Таким образом, в 2008 году суммарная доля предприятий Улан-Удэ, производящих транспортные средства и оборудование, составила 27,7% (13260 млн рублей) в общем обороте организаций, увеличившись на 5,2% по сравнению с уровнем 2006 года (22,5%).

Рис. 2.3.2. Структура обрабатывающих производств промышленности Улан-Удэ по доле отгруженных товаров собственного производства, 2008 год

При этом доля обрабатывающих производств промышленности в общем объеме отгрузки собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по чистым видам экономической деятельности составляет 52,1%.

На крупных и средних предприятиях города Улан-Удэ занято 109,8 тысяч человек, или 29,4% населения города.

В период 2006-2008 годов наблюдалось сокращение численности занятых в промышленности на 7,6% (2264 чел.), произошедшее вследсвие снижения доли занятых в обрабатывающих производствах (на 3,6%) и производстве, передаче и распределении электроэнергии, пара и горячей воды (на 20%).

Рис. 2.3.3. Структура численности занятых в промышленности г. Улан-Удэ, 2008 год

Заработная плата в промышленности в целом превышает среднее значение по всем видам экономической деятельности. При этом заработная плата работников, занятых на добыче полезных ископаемых, превышает среднемесячную заработную плату (16964 рубля) в 2,6 раза в производстве, передаче и распределении электроэнергии, пара и горячей воды – на 23,6%, обрабатывающих производствах – составила 98,6%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]