Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

2.6.4.2. Основные проблемы социальной сферы Заиграевского, Иволгинского и Тарбагатайского районов

Ключевые проблемы социальной сферы Заиграевского, Иволгинского и Тарбагатайского районов связаны с двумя факторами: динамикой демографических процессов и близостью регионального центра.

Динамика социальных процессов определяются следующие проблемы:

  • Естественная убыль населения в Тарбагатайском районе;

  • Значительное сокращение миграционного прироста населения в Иволгинском и Тарбагатайском районах.

Сохранение существующих тенденций может привести в долгосрочной перспективе к сокращению численности населения, в первую очередь в Тарбагатайском районе, а также в других районах при условии сохранения темпов падения миграционного прироста.

Близость регионального центра обусловливает наличие трудовых миграций в городской округ, определяет отток населения с целью получения работы и повышения качества жизни. Однако близость столицы может также являться возможностью развития прилегающих районов.

2.6.4.3. Перспективы развития социальной сферы Заиграевского, Иволгинского и Тарбагатайского районов в связи с территориальным развитием г. Улан-Удэ

Наличие г. Улан-Удэ как центра притяжения населения республики, соседних регионов и государств является во многом положительным фактором развития социальной сферы прилегающих районов. Соседние территории становятся буферной зоной для мигрантов на пути к региональной столице. С увеличением численности населения городского округа возрастает размер буферной зоны и, следовательно, количество прибывающего населения.

Вхождение ряда населенных пунктов Заиграевского, Иволгинского и Тарбагатайского районов в состав г. Улан-Удэ обеспечит развитие населенных пунктов, в большей степени отдаленных от городского округа за счет расширения пространственных размеров г. Улан-Удэ и связанного с ним «приближения» этих населенных пунктов.

Рост и развитие городского округа, оформление пригородов в элементы агломерационной зоны создаст возможность реализации крупных инвестиционных проектов в пригородных зонах, эффект от реализации которых окажет положительное воздействие на развитие соседних районов вследствие организации новых рабочих мест, строительства новых объектов занятости, увеличения потока туристов, развития инфраструктуры.

2.6.5. Общая оценка социального потенциала городского округа «город Улан-Удэ»

Социальный потенциал городского округа «город Улан-Удэ» определяется совокупностью демографического, миграционного, трудового потенциалов городского округа, внутренней дифференциацией социальных процессов по районам города, а также социальными условиями на территориях, прилегающих к городскому округу.

Таблица 2.6.1. Экспертно-аналитическая оценка

социального потенциала городского округа « город Улан-Удэ»

Наименование

-5

-4

-3

-2

-1

0

1

2

3

4

5

Демографический потенциал

Миграционный потенциал

Трудовой потенциал

Внутригородская дифференциация

- 4

+3

Текущий социальный потенциал городского округа характеризуется низкими потенциалами демографической и миграционной составляющих. Отрицательный естественный прирост и механическая убыль населения осложняют социальное развитие территории. Однако положительные тенденции в естественном и миграционном движении населения могут привести к позитивным изменениям в социальной среде г. Улан-Удэ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]