Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

2.6.1.5. Основные демографические проблемы городского округа «город Улан-Удэ»

Ключевые демографические проблемы городского округа «город Улан-Удэ» связаны как с процессами естественного движения населения, так и с половозрастной структурой населения.

В частности, среди основных проблем можно выделить:

  • Небольшой естественный прирост населения;

  • Старение населения.

Низкие показатели естественного прироста населения как абсолютном выражении, так и в соотношении с Республикой Бурятия, соседними городами и регионами определяют ограничения существенного увеличения численности населения г. Улан-Удэ без реализации специальных мер демографической политики.

Высокие значения коэффициента младенческой смертности свидетельствует об относительно низком качестве жизни значительной доли населения.

Повышенная доля населения старше трудоспособного возраста является одним из факторов старения населения и последующей депопуляции.

Существующие демографические проблемы г. Улан-Удэ являются типичными для Республики Бурятия, Сибирского федерального округа и Российской Федерации в целом. Решение данных проблем может быть основано на опыте других регионов и территорий.

2.6.1.6. Перспективы демографического развития г. Улан-Удэ в связи с территориальным развитием городского округа

Перспективы демографического развития г. Улан-Удэ определяются как системой целевых мероприятий в области повышения естественного прироста, так и расширением границ городского округа.

Целевые мероприятия включают стимулирование рождаемости, поддержку системы здравоохранения и социального обеспечения.

Расширение границ городского округа окажет благоприятное воздействие на естественное движение населения г. Улан-Удэ, прежде всего, за счет абсолютного увеличения численности населения. Создание благоприятной социальной среды для населения вновь присоединенных территорий может способствовать росту социального самочувствия и, как следствие, повышению рождаемости.

Структурирование агломерационного ареала, развитие субурбанизации будет служить фактором повышения естественного прироста за счет улучшения качества жизни для населения городского округа, а также соседних районов – ввиду действия агломерационного эффекта.

Комплексной программой социально-экономического развития муниципального образования городской округ «город Улан-Удэ» на 2008-2010 годы и на период до 2017 года в рамках территориального развития города предусмотрена застройка Октябрьского района, что может изменить внутригородское распределение населения в сторону увеличения территориальной дифференциации демографического потенциала.

2.6.2. Миграционная ситуация в городском округе «город Улан-Удэ»

2.6.2.1. Механическое движение населения в городском округе «город Улан-Удэ»

Механическое движение населения (миграции) – второй фактор, определяющий динамику численности населения городского округа.

Миграционная ситуация в городском округе «город Улан-Удэ» в 2008 году характеризовалась оттоком населения. Число убывших превысило число прибывших на 129 человек38. Миграционный отток был характерен для Улан-Удэ на протяжении последних 10 лет (с 1999 года), достигнув пика в 2006 году.

Рис. 2.6.8. Миграционный прирост/убыль населения в городском округе «город Улан-Удэ», человек

В 2008 году, при сохранении общего миграционного оттока, сальдо внутрирегиональной и международной миграции было положительным, что обусловлено притоком населения из стран СНГ и Балтии. Межрегиональная миграция по-прежнему негативно сказывается на численности населения г. Улан-Удэ.

На фоне показателей Республики Бурятия г. Улан-Удэ в 2008 характеризовался относительно благоприятной миграционной ситуацией.

Рис. 2.6.9. Механическое движение населения в Республике Бурятии и в городском округе «город Улан-Удэ, 2008 год, промилле

Миграционная убыль населения в г. Улан-Удэ в пересчете на 100 человек населения в 8 раз меньше общереспубликанской.

Механическое движение населения в настоящее время негативно сказывается на численности населения г. Улан-Удэ. Между тем, миграционный процесс также поддается регулированию посредством реализации целевых программ. В случае создания дополнительных благоприятных условий для привлечения мигрантов, иммиграция может стать важной составляющей роста численности населения городского округа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]