Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

2.4.6. Водоотведение

В правобережной и левобережной частях города имеются самостоятельные системы водоотведения, куда поступают сточные воды от жилой и общественной застройки, а также от всех промышленных предприятий. Обеспеченность централизованными услугами водоснабжения в среднем по городу составляет 80%.

В настоящее время мощность городских очистных сооружений канализации (правый берег Селенги), расположенных в районе Стеклозавода, составляет 185,0 тыс. м3/сутки.

Принятая схема очистки сточных вод комбинированная: предварительная механическая очистка с последующей биологической очисткой сточных вод. После очистки сточные воды сбрасываются в р. Селенга, на участке 144 км от устья. Среднесуточное поступление сточных вод на правобережные очистные сооружения канализации составляет 89 тыс.м3/сут.

Левобережные очистные сооружения канализации, находящиеся на левом берегу р.Селенга, севернее п. Сотниково, эксплуатируются на полную биологическую очистку сточных вод производительностью 17,0 тысяч кубических метров в сутки. Выпуск очищенных сточных вод от Левобережных очистных сооружений осуществляется в п. Сотниково Иволгинского района Республики Бурятия. Среднесуточное поступление сточных вод на левобережные очистные сооружения канализации составляет 3,2 тыс.м3/сут.

Кроме основных городских очистных сооружений ряд промышленных предприятий имеют свои очистные сооружения, которые действуют как сооружения предварительной очистки воды перед поступлением в общегородскую сеть.

В пределах селитебной части не охвачено канализацией 35% территорий и имеется большое количество выгребов, из которых стоки вывозятся на сливную станцию.

Протяженность канализационных сетей обслуживаемых МУП «Водоканал» составляет 415,97 км. Диаметр канализационных сетей колеблется от 150 мм до 1800 мм. Глубина заложения сетей: 3-3,5 м.

Для перекачки сточных вод в г.Улан-Удэ установлены 35 канализационных насосных станций. Общее количество сточных вод, перекачиваемых насосными станциями составляет 29334,3 тыс.м3/год.

Учитывая, что очищенные сточные воды поступают в р. Селенгу – водоток рыбохозяйственного водопользования в 1986 г. было выполнено проектирование Иркутским филиалом Гипрокоммунводоканала строительства сооружений доочистки сточных вод. В проекте был предусмотрен метод реагентного фильтрования после полной биологической очистки. С 1989 г. финансирование строительства не осуществлялось.

Существует ряд проблем с эксплуатацией систем водоотведения:

  • высокий процент износа инженерной инфраструктуры: (износ сетей составляет ориентировочно 65%, насосные станции, принятые на баланс МУП «Водоканал» имеют практически 100% износ);

  • существующие насосные станции оснащены низкоэффективным оборудованием;

  • проектная мощность очистных сооружений значительно превышает их фактическую производительность;

  • низкая ресурсная эффективность.

Как отмечалось выше, очистные сооружения канализации работают со значительным резервом. Суммарный объем дополнительного стока на очистные сооружения может составить до 109,8 тыс. м3/сут., что в пересчете на потребителей позволит принять сточные воды от 433 тыс.чел./сут. Однако для этого потребуется ряд мероприятий:

  • прокладка магистральных сетей канализации до проектируемых кварталов;

  • прокладка внутриквартальных сетей (в новых микрорайонах);

  • устройство насосных станций;

  • реконструкция ряда существующих насосных станций с модернизацией оборудования на них;

  • продолжение работ по реконструкции очистных сооружений канализации с целью улучшения качества очистки сточных вод для сброса в водоток рыбохозяйственного водопользования.

Подключение всех новых потребителей к сетям водоотведения МУП «Водоканал» вести в строгом соответствии с Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных постановление Правительства РФ от 13.02.2006 г. №83 и другими нормативно-правовыми актами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]