Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

2.7.2.2. Основные проблемы системы здравоохранения г. Улан-Удэ

Основные проблемы системы здравоохранения городского округа «город Улан-Удэ» характеризуются качественными показателями. Несмотря на рост посещаемости учреждений здравоохранения, высокую обеспеченность врачами, к проблемам системы относятся:

  • Дефицит кадров, прежде всего, узких специалистов;

  • Износ основных фондов – зданий учреждений здравоохранения.

Дефицит врачей узкой специальности и износ основных фондов снижают мощность учреждений здравоохранения. Дефицит специалистов снижает качество обслуживания населения.

Износ основных фондов определяет необходимость проведения капитального ремонта зданий амбулаторно-поликлинических учреждений и больниц, что означает временный вывод здания из эксплуатации, снижение объемов обслуживания населения.

2.7.2.3. Перспективы развития системы здравоохранения в связи с территориальным развитием г. Улан-Удэ

Демографическое и территориальное развитие городского округа «город Улан-Удэ» приведет к увеличению нагрузки на объекты системы здравоохранения.

В результате, возможно обострение существующих проблем, прежде всего, дефицита специалистов.

Строительство новых учреждений здравоохранения в связи с территориальным развитием города потребует привлечения дополнительного персонала и выделения средств на техническое оснащение учреждений.

Кроме того, дополнительная нагрузка на имеющиеся учреждения ускорит амортизацию фондов, потребует проведения ремонтных работ.

2.7.3. Культура и досуг

2.7.3.1. Обеспеченность учреждениями и особенности функционирования сферы культуры и досуга г. Улан-Удэ

По данным на 2007 год, в городском округе «город Улан-Удэ» действовало 6 кинотеатров с 9 кинозалами, на 1 больше 2003 года. При этом число посещений составило 952 000. В настоящее время количество кинотеатров соответствует установленным социальным нормативам41 и имеет резервы увеличения численности населения городского округа до 600 тыс. человек.

В Улан-Удэ действуют 5 профессиональных театров и учреждений: Бурятский государственный академический театр оперы и балета, Бурятский государственный академический драматический театр им. Х. Намсараева, Государственный русский драматический театр им. Н. Бестужева, Бурятский республиканский театр кукол, а также Бурятская государственная филармония. Динамика посещения театров не имеет единого тренда.

Несмотря на неизменное количество театров, число посещений сокращалось с 2000 по 2004 год, несколько возросло в 2005 году и вновь сократилось в 2006 году, составив 193 тыс. человек, или 76,3% от уровня 2003 года. При этом число посещений театров в три раза меньше числа посещений кинотеатров.

В городском округе «город Улан-Удэ» по состоянию на 2007 год действуют 27 библиотек, количество которых увеличивалось до 28 только в 2004 году, а затем оставалось неизменным на уровне 27. При этом объем библиотечного фонда несколько изменялся, достигнув максимального показателя в 2 550 тыс. экземпляров в 2005 году.

Рис. 2.4.9. Библиотечный фонд городского округа «город Улан-Удэ»

В 2006 году библиотечный фонд составил 1 967 тыс. экземпляров, что на 18 тыс. экземпляров меньше показателя 2003 года.

Между тем, число библиотек в городском округе «город Улан-Удэ» не соответствует существующим нормативам, одобренным распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 июля 1996 года №1063-р (с изменениями согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 13 июля 2007 года № 932-р): 1 общедоступная библиотека на 10 тыс. человек населения. Исходя из таких нормативов, в г. Улан-Удэ к 2006 году должны были функционировать не менее 37 библиотек.

В 2007 году в г. Улан-Удэ действовало 5 музеев42, что соответствует установленным нормативам. Численность работников в музеях составила 248 человек.

Всего в г. Улан-Удэ в 2007 г. было представлено 12 учреждений культурно-досугового типа, на 1 учреждение меньше, чем в 2003 году.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]