Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

3.9. Рекреация и туризм в городском округе «город Улан-Удэ»

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА

  • Наличие значительных туристско-рекреационных ресурсов;

  • Наличие ресурса транспортно-географического положения;

  • Выполнение столичных функций как катализатор развития туристско-рекреационного комплекса.

  • Низкий уровень развития туристической инфраструктуры и услуг;

  • Отсутствие международного и ограниченное междугороднее воздушное сообщение;

  • Недостаток квалифицированных специалистов в сфере туризма;

  • Отсутствие узнаваемого бренда г. Улан-Удэ.

ВОЗМОЖНОСТИ

УГРОЗЫ

ВНЕШНЯЯ СРЕДА

  • Развитие г. Улан-Удэ как транзитного узла на пути к оз. Байкал;

  • Близость г. Улан-Удэ к особой экономической зоне туристско-рекреационного типа, возможности развития в рамках единой системы;

  • Наличие туристско-рекреационных ресурсов на территории районов, прилегающих к г. Улан-Удэ (Иволгинский район) как базовые предпосылки формирования единой туристско-рекреационной зоны.

  • Наличие развитого авиасообщения в г. Иркутске, формирование конкуренции за транзит к оз. Байкал;

  • Превышение нагрузки на территорию, соседствующую с оз .Байкал

Сильные стороны

Городской округ «город Улан-Удэ» обладает высоким ресурсным потенциалом развития туристско-рекреационного комплекса: историко-культурными, архитектурно-историческими, религиозно-этническими, а также природно-климатическими. Религиозно-этнические достопримечательности являются уникальными для Российской Федерации и позволяют говорить о формировании особого направления туризма – религиозного и этнического – на основе таких ресурсов.

Выгодное транспортно-географическое положение на пересечении автомобильных и железнодорожных путей является дополнительным преимуществом г. Улан-Удэ в отношении развития туризма. Городской округ «город Улан-Удэ» концентрирует и перераспределяет туристские потоки, в том числе в направлении оз. Байкал.

Столичные функции г. Улан-Удэ служат дополнительным катализатором развития туристско-рекреационного комплекса. Больший объём и ассортимент предоставляемых туристических и общесоциальных услуг делает г. Улан-Удэ центром притяжения туристских потоков.

Слабые стороны

Развитие туристско-рекреационного комплекса г. Улан-Удэ существенно замедлено недостатком и неудовлетворительным качеством туристической инфраструктуры: гостиниц, организации трансфера, точек общественного питания и т.д. Кроме того, поток туристов существенно ограничен ввиду отсутствия международного и качественного междугороднего воздушного сообщения. Недостаточная частота рейсов в аэропорт г. Улан-Удэ приводит к перенаправлению потока потенциальных туристов в Иркутск, обладающий более развитым воздушным сообщением.

Относительно низкая доля квалифицированных кадров в сфере обслуживания туристов в г. Улан-Удэ (26%) приводит к снижению качества предоставляемых туристических услуг и, в результате, к снижению общего потенциала туристско-рекреационного комплекса.

Кроме того, отсутствие маркетинговой политики г. Улан-Удэ, отсутствие узнаваемого бренда в сочетании с континентальным положением городского округа, удаленностью от Европейской территории России значительно ограничивает потенциальный поток туристов.

Возможности

Основные возможности развития туристско-рекреационного комплекса г. Улан-Удэ связаны с близостью к оз. Байкал. В частности, г. Улан-Удэ является крупнейшим транспортно-перераспределительным пунктом на пути к оз. Байкал со стороны Республики Бурятия. Экологические требования к территории, прилегающей к оз. Байкал, позволяют развивать перспективное направление рекреационной деятельности – экотуризм.

Новые инфраструктурные возможности для г. Улан-Удэ представляет развитие особой экономической зоны на территории Республики Бурятия. Так или иначе, большая часть входных потоков на территорию республики связана с транзитом через г. Улан-Удэ. На фоне транзитных потоков также возможно развитие местных туристических зон.

Аналогичное влияние на развитие туризма и рекреации в г. Улан-Удэ имеют туристско-рекреационные ресурсы сопредельных районов, прежде всего, Иволгинского (Иволгинский дацан, Буддийский университет). На основе сочетания данных ресурсов с потенциалом Улан-Удэ, а также с наличием уникальных ресурсов оз. Байкал, возможно формирование единой рекреационной зоны.

Угрозы

Неблагоприятные условия внешней среды также связаны с оз. Байкал. С одной стороны, г. Иркутск как крупнейший город Прибайкалья оттягивает на себя туристские потоки г.Улан-Удэ. Лучшие инфраструктурные и транспортные условия со стороны Иркутской области уменьшают объем туристов в Республике Бурятии.

С другой стороны, жесткие экологические стандарты природопользования в зоне, примыкающей к оз. Байкал, вынуждают ограничивать туристские потоки, вкладывать дополнительные средства в создание инфраструктуры, отвечающей требованиям экологической безопасности, тщательно координировать весь процесс функционирования туристско-рекреационного комплекса. На этапе развития туризма и рекреации подобные ограничения могут существенного ограничить эффективность и рентабельность туристско-рекреационного комплекса г. Улан-Удэ.

1 По данным Центрального Банка Российской Федерации, http://cbr.ru/regions/scripts/Table1.2.asp?RGN=BUR_R&Year=2009

2 Подробнее см. раздел «2.3.1.1. Динамика численности населения городского округа «город Улан-Удэ»»

3 По данным национального рейтингового агентства "Эксперт РА" http://www.raexpert.ru/ratings/regions/2008/

4Здесь и далее - статистический справочник «Социально-экономическое положение г.Улан-Удэ 2008 г.»

5 Определение понятия "Субъекты малого и среднего бизнеса" дается в статье 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

Статья 4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства

1. К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства.

6 Из выступления Министра экономического развития Российской Федерации Э.С. Набиуллиной на Всероссийском форуме «Малый и средний бизнес – основа социально-экономического развития России в XXI веке», 26 мая 2008 г.

7 Развитие малого и среднего предпринимательства в регионах России «Индекс ОПОРЫ» 2007-2008

8 Основные показатели деятельность предприятий и организаций г. Улан-Удэ по видам экономической деятельности, за 2005 – 2008 года.

9 Социально-экономический мониторинг районов Республики Бурятия, 2004-2008 гг.

10 Численность и заработная плата работников, занятых на предприятиях и организациях г. Улан – Удэ

в декабре 2008 год. (№ 19-10-06).

11 Статистическое обозрение - 2009г., http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_06/Main.htm

12 Социально-экономическое положение г. Улан-Удэ, 2005-2008 гг.

13 Республика Бурятия и регионы России в январе-декабре 2008 года.

14 Основные показатели деятельности предприятий и организаций г. Улан-Удэ по видам экономической деятельности, 2003-2008 гг.

15 Социально-экономический мониторинг районов Республики Бурятия, 2004-2008 гг.

16 Статистический бюллетень «Основные показатели деятельности предприятий и организаций г. Улан-Удэ по видам экономической деятельности», 2003-2008 гг.

17 Социально-экономический мониторинг районов Республики Бурятия, 2004-2008 гг.

18Численность и заработная плата работников, занятых на предприятиях и организациях г. Улан – Удэ в декабре 2008 года (№19-10-06)

19 Республика Бурятия и регионы России в январе-декабре 2008 года.

20 Статистическое обозрение - 2009г., http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_06/Main.htm

21 С учетом торговли автотранспортом, техобслуживанием, ремонтом

22 Основные экономические показатели торговли, 2003-2004 гг.

23 По данным сайта Инвестиционный паспорт Республики «Бурятия» (http://www.invest-buryatia.ru/) на 30.03.04

24 Статистическое обозрение - 2009г., http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_06/Main.htm

25 Основные экономические показатели торговли, 2003-2004 гг.

26 Обозначенных 6 апреля 2009 года Председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным в Докладе о результатах деятельности Правительства за 2008 год. http://www.premier.gov.ru/events/2490.html?tab=videosten

27 ОАО Международный аэропорт г. Улан-Удэ включает в себя аэропорты г. Улан-Удэ, п. Таксимо, п. Нижнеангарск и с. Багдарин.

28 В непосредственной близости от аэропорта находятся - Транссибирская магистраль и федеральные автомобильные трассы.

29 Вниз по течению (в сторону Байкала) река распадается на многочисленные рукава и значительно мельчает, что делает судоходство невозможным.

30 Длина причального фронта: грузовой металлический больверк 100 м, грузовой деревянный причальный фронт – 110 м, естественный – 100 м.

31 Общая сумма подвижного состава, включая маршрутные такси составляет 2204 единицы.

32 В настоящее время парк трамваев составляет 64 единицы. Из них ежедневно выходит на линию 42 единицы.

33 Итоги 2007.

34 Сведения о приеме и обслуживании туристов за 2008 год. Статистический бюллетень № 05-12-20, 2008.

35 Комплексная программа социально-экономического развития муниципального образования городской округ «город Улан-Удэ» на 2008-2010 годы и на период до 2017 года

36 Социально-экономическое положение г. Улан-Удэ, 2008

37 Социально-экономический мониторинг регионов Сибирского федерального округа, 2008

38 Общие итоги миграции населения за январь-декабрь 2008 года г. Улан-Удэ (Горсовет)

39 По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.

40 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 июля 1996 года №1063-р (с изменениями согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 13 июля 2007 года № 932-р).

41 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 июля 1996 года №1063-р (с изменениями согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 13 июля 2007 года № 932-р).

42 По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.

43 Схема территориального планирования Республики Бурятия, 2007.

44 По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.

45 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 июля 1996 года №1063-р (с изменениями согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 13 июля 2007 года № 932-р).

46 Данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, www.gks.ru.

47 Согласно исследованию организации «Опора России» «Развитие малого и среднего предпринимательства в регионах России»,

48 Согласно IRPEX-рейтингу оценки конкурентоспособности регионов России в 2007-2008 годах Бурятия (около 40% населения которой проживает в г.Улан-Удэ) занимает 49 место по Индексу уровня и качества жизни населения.

49 Несмотря на отсутствие статистики по горожанам, живущим за официальной «чертой бедности» косвенный вывод о фактической бедности населения позволяет сделать превышение продовольственных расходов над непродовольственными - в структуре оборота розничной торговли непродовольственные товары занимают 43%, а продовольственные товары - 57% .

50 По данным ФСГС: http://www.gks.ru

51 Согласно IRPEX-рейтингу оценки конкурентоспособности регионов России в 2007-2008 годах Бурятия (около 40% населения Республики проживает в г. Улан-Удэ) занимает 77 место по Индексу уровня развития рыночной инфраструктуры.

52 По данным рейтинга IRPEX. 2007-2008.

232

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]