Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

2.7.1.2. Основные проблемы сферы образования

Основной проблемой сферы образования г. Улан-Удэ является исчерпание резервов образовательных учреждений, прежде всего, в области дошкольного образования. Превышение спроса над фактическим предложением мест характерно для Российской Федерации в целом, однако в условиях увеличения численности населения городского округа, дефицит дошкольных учреждений может стать существенным ограничением демографического развития.

Сходной проблемой является дефицит средних специальных учебных заведений. В условиях роста потребности в технических специалистах, а также учитывая текущее несоответствие структуры специалистов потребностям предприятий, исчерпание резервов образовательных учреждений является фактором, способным в перспективе оказать негативное влияние на рынок труда городского округа.

2.7.1.3. Перспективы развития системы образования в связи с территориальным развитием г. Улан-Удэ

Рост численности населения и демографическое развитие городского округа «город Улан-Удэ» обуславливает дополнительную нагрузку на систему образования, прежде всего, на учреждения дошкольного образования.

Естественный и механический прирост населения в долгосрочной перспективе приведут к дополнительному росту потребностей в учреждениях образования.

Перспективы развития системы образования, таким образом, связаны с необходимостью строительства новых учреждений в соответствии с действующими нормативами:

  • Дошкольного образования;

  • Общего среднего образования;

  • Среднего специального образования.

С целью экономии городского пространства в перспективе целесообразна организация учреждений детского дошкольного образования на нижних этажах существующих построек, организация домашних детских садов в многодетных семьях.

Одновременно необходимо увеличение кадрового состава учреждений всех типов, а также приведение системы среднего специального образования в соответствие потребностям существующего и перспективного производства на территории городского округа.

2.7.2. Здравоохранение

2.7.2.1. Обеспеченность учреждениями и особенности функционирования системы здравоохранения

В 2006 году в городском округе «городе Улан-Удэ» действовало 23 больничных учреждения, на 6 учреждений меньше, чем в 2003 году. При сохранении постоянного числа больничных учреждении с 2004 по 2006 год, число больничных коек несколько изменялось как в абсолютных значениях, так и в расчете на 10 000 человек населения.

Рис. 2.4.5. Изменение количества больничных коек в больничных учреждениях г. Улан-Удэ

Так, в 2006 году количество больничных коек возросло на 119 относительно значения 2205 года, но было на 38 меньше значения 2004 года и на 260 меньше показателя 2003 года. В пересчете на 10 000 человек населения, в 2006 году число коек составляло 124, всего на 3 меньше, чем в 2003 году и в 1,13 раз выше среднего показателя по Российской Федерации.

Число врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений в 2006 году сократилось больше, чем число больничных учреждений и составило 29, на 4 меньше значений 2005 и 2003 годов.

Рис. 2.4.6. Изменение числа врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений г. Улан-Удэ

Максимальное число врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений приходилось на 2004 год и составляло 35. Уменьшение числа сопровождается одновременным увеличением мощности действующих учреждений, что позволяет сохранить объем обслуживаемого населения, поэтому динамика числа амбулаторно-поликлинических заведений не совпадает с динамикой их посещаемости.

Рис. 2.4.7. Динамика мощности врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений г. Улан-Удэ

В расчете на 10 000 человек населения мощность заведений составила в 2006 году 277 посещений, что на 52 больше уровня 2003 года, а также на 8% выше среднероссийского показателя.

Рост мощности амбулаторно-поликлинических учреждений свидетельствует о повышении эффективности их функционирования, а также о росте потребностей в услугах здравоохранения.

Качественными показателями функционирования системы здравоохранения являются данные о динамике обеспеченности населения врачами и медицинским персоналом.

Рис. 2.4.8. Динамика численности врачей и среднего медицинского персонала в расчете на 10 000 человек населения г. Улан-Удэ

Обеспеченность населения г. Улан-Удэ врачами в 1,3 раза выше среднероссийской, в 1,68 раз – среднереспубликанской, средним медицинским персоналом – в 1,24 раза выше среднероссийской и в 1,22 раза выше среднереспубликанской. Кроме того, обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом превышает существующие нормативы. Однако укомплектованность учреждений здравоохранения узкими специалистами составляет всего 65%.

В 2007 году в г. Улан-Удэ действовало 212 аптек, аптечных киосков и пунктов. Такое количество больше установленного норматива в 1 аптечное учреждение на 13 тыс. человек населения (для городов с численностью населения от 100 тыс. до 500 тыс. человек). При превышении численности населения г. Улан-Удэ отметки в 500 тыс. человек норматив обеспеченности аптеками несколько снизится и составит 1 аптека на 15 тыс. человек населения40.

Таким образом, уровень развития системы здравоохранения г. Улан-Удэ по статистическим данным выше среднероссийского и среднего по Республике Бурятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]