Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

4.1.8.1. Внешний транспорт

Сильные стороны

Городской округ «город Улан-Удэ» является крупным транспортным узлом, соединяющим Забайкалье и всю территорию России с Монголией, Китаем, странами АТР через сеть автомобильных и железных дорог, а также международный аэропорт. Через город перевозится значительная часть грузов, идущих из Китая.

Город имеет прямое сообщение со всеми городами, расположенными на Транссибирской магистрали и на автомагистрали «Байкал», имеет прямой железнодорожный выход в Монголию.

К г. Улан-Удэ подходят автодороги, по которым осуществляются основные автотранспортные связи внутрирегионального, межрегионального и международного значения.

По федеральной автомобильной дороге М-55 «Байкал», связывающей столицу Республики Бурятия – г. Улан-Удэ – с сельскохозяйственными районами республики и областными центрами, г.г. Иркутск и Чита, осуществляются и все транзитные связи восточных регионов страны с экономическими центрами России.

Город имеет прямой автомобильный выход (по автодороге Улан-Удэ – Турунтаево–Курумкан) к оз. Байкал – основной природной достопримечательности Сибири, признанной ЮНЕСКО участником мирового природного наследия.

Слабые стороны

Несмотря на то, что г. Улан-Удэ расположен на пересечении основных транспортных путей России, он значительно удален крупных экономических центров страны и мира.

Транссибирская железнодорожная магистраль проходит через город в широтном направлении, общественная и жилая застройка примыкает непосредственно к железной дороге. Совмещенная пассажирская и грузовая станция Улан-Удэ находится в центре города, от нее отходит ответвление железной дороги Улан-Удэ – Наушки (в Монголию), данная ветка целиком проходит по жилой застройке. Такое расположение железной дороги накладывает существенные ограничения на дальнейшее развитие: отсутствуют территориальные резервы для расширения станции Улан-Удэ и строительства новых железнодорожных линий. При прогнозируемой интенсификации движения значительно возрастет негативное шумовое воздействие на город.

В настоящее время железная ветка Улан-Удэ-Наушки (в Монголию) не электрифицирована, что снижает эффективность ее работы (более низкая скорость движения, загрязнение атмосферы, использование устаревшей техники).

Высокий уровень износа дорожного полотна как федеральной дороги, так и большинства региональных, подходящих к городу, снижает среднюю скорость движения, способствует увеличению среднего времени в пути, повышает риск возникновения ДТП и образования заторов, ведет к увеличению уровня загазованности воздуха в городе.

Возможности

Возможности развития внешнего транспорта г. Улан-Удэ связаны с крупными федеральными проектами по реконструкции и модернизации транспортной системы. Будущая интенсификация торговли, соответственно и грузопотоков между Россией, Китаем, Монголией, а также странами АТР будет способствовать развитию Улан-Удэ как международного транспортного центра.

Основными проектами по развитию транспортной инфраструктуры являются:

  • Комплексное развитие инфраструктуры международного транспортного коридора "Транссиб" - Транссибирского контейнерного моста (Европа - Россия - Япония с ответвлениями на Республику Казахстан, Китай, Монголию и Корейский полуостров);

  • Электрификация участка железнодорожной линии Улан-Удэ – Наушки, что будет способствовать увеличению транзитного грузопотока из Китая и интенсификации работы Улан-Удинского железнодорожного узла, обеспечит дополнительные предпосылки для создания транспортно-логистического комплекса.

  • Строительство и реконструкция автомобильной дороги М-51, М-53, М-55 «Байкал» - от Челябинска через Курган, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ до Читы, что позволит повысить роль автомобильной дороги в российских и международных перевозках, повысит транзитный потенциал Улан-Удэ, создаст дополнительные благоприятные факторы для развития транспортно-логистического комплекса.

  • Строительство и реконструкция автомобильной дороги Улан-Удэ - Кяхта до границы с Монголией.

Угрозы

Основной угрозой в настоящее время является сокращение финансирования или полное замораживание федеральных проектов по развитию транспортной инфраструктуры. В условиях кризиса вероятно существенное снижение грузопотоков, а также изменение основных направлений перевозки грузов.

Заявленные на сегодняшний день федеральные проекты по развитию транспортной инфраструктуры предусматривают развитие Иркутской области и Забайкальского края.

В частности, в Иркутской области заявлена реконструкция аэропорта г. Иркутск и ряда мелких аэропортов. Модернизация аэропорта г. Улан Удэ не входит в последние программные документы, несмотря наличие такой потребности.

В Забайкальском крае намечено строительство железнодорожного обхода г. Читы.

Города Чита и Иркутск и сегодня являются крупными транспортными и экономическими центрами и с реализацией запланированных мероприятий в сфере транспорта получат дополнительные конкурентные преимущества относительно Улан-Удэ.

4.1.8.2. Городской транспорт

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА

  • Наличие постоянного потребителя транспортных услуг;

  • Перспективное увеличение населения, спроса и доходов автотранспортных предприятий.

  • Недостаток мостов через реки Селенга и Уда, транспортная разорванность города;

  • Наличие улиц, без твердого покрытия (40% от общей протяженности УДС). Наложение автобусных маршрутов;

  • Износ автобусного парка и трамвайных путей;

  • Отсутствие крупных пассажирских перевозчиков.

ВОЗМОЖНОСТИ

УГРОЗЫ

ВНЕШНЯЯ СРЕДА

  • Реконструкция и модернизация городской транспортной сети за счет реализации разработанных программных документов.

  • Снижение доходов населения и его переход к муниципальным перевозчикам;

  • Разорение частных перевозчиков, снижение количества внутригородских маршрутов, снижение транспортной подвижности населения;

  • Недостаточное финансирование.

Сильные стороны

Городской пассажирский транспорт обладает постоянным спросом на предоставляемые услуги. Общественным транспортом пользуется большая часть населения города.

При запланированном росте численности населения возрастет и спрос на пассажирские перевозки, что будет способствовать росту доходов автотранспортных предприятий. Рост доходов обеспечит обновление автомобильного парка и повышение безопасности на общественном транспорте.

Слабые стороны

Город Улан-Удэ разделен на несколько частей реками Селенга и Уда, а также железными дорогами. Через р. Селенга проложен только один автомобильный мост, через р. Уда – три, что не отвечает современным потребностям города. В результате, территория центра города используется как легковым, так и грузовым автомобильным транспортом как транзитная, на прилегающих к центру магистралях образуются пробки и заторы. Часть улиц работает на пределе пропускной способности (ул. Смолина, ул. Бабушкина, на участке от ул. Терешковой до ул. Трубачева, ул. Ербанова, на участке от ул. Коммунистическая до пр. 50 лет Октября, пр. 50 лет Октября, ул. Ботаническая).

Наблюдается недостаток путепроводов в местах пересечения автомобильного и железнодорожного транспорта, что также способствует образованию заторов и снижению средней скорости движения по городу.

Транспортную целостность города нарушает наличие не асфальтированных улиц, к ним относится до 40% всей улично-дорожной сети (УДС) города. Отсутствие асфальтобетонного покрытия в части районов города или подъездах к ним (Солдатский, Советский), как правило, способствует отмене регулярных автобусных маршрутов.

В городе отсутствует крупное пассажирское автопредприятие, при этом действует около 1000 мелких частных перевозчиков. Наличие такого количество перевозчиков привело к отсутствию единой маршрутной сети, наложению части маршрутов автобусов и маршрутных такси.

Невысокий уровень доходности частных перевозчиков и муниципального предприятия не позволяют обновлять парк машин и ремонт трамвайных рельс.

Возможности

В настоящее время для г. Улан-Удэ разработан «Генеральный план развития», в котором заложены мероприятия и проекты, направленные на решение проблем УДС и городского транспорта. К основным проектам относятся:

  • Строительство двух автотранспортных, двух пешеходных и одного железнодорожного мостов через р. Уду, а также строительство моста через Селенгу, строительство предмостных автотранспортных развязок и на пересечении городских магистралей;

  • Благоустройство дорожно-уличной сети всех жилых зон, включая кварталы существующей малоэтажной застройки, организация крупных автостоянок;

  • Оптимизация маршрутной сети в целях повышения беспересадочности и уменьшения дальности подходов до остановок.

Угрозы

Основной угрозой для функционирования городского транспорта г. Улан-Удэ является развитие экономического кризиса, что может привести к снижению уровня доходов населения и снижению спроса на пассажирские перевозки, а также остановке реализации проектов Генерального плана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]