Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

2.3.6.4. Сравнительный анализ уровня развития торговли и услуг населению районов городского округа «город Улан-Удэ»

Анализ оборотов розничной торговли по крупным и средним предприятиям в 2008 году демонстрирует, что более половины организованного торгового оборота приходится на Советский район г. Улан-Удэ25. Причем тенденция превалирования Советского района наблюдается с 2003 года. Для подавляющего большинства региональных центров России характерно формирование торговых зон в наиболее престижных, центральных районах городов, для г. Улан-Удэ таким центральным районом является Советский район.

Рис. 2.3.26. Динамика оборота розничной торговли по крупным и средним предприятиям в разрезе районов г. Улан-Удэ, млн рублей

2.3.6.5. Влияние городского округа «город Улан-Удэ» на торговлю и услуги населению Иволгинского, Тарбагатайского и Заиграевского районов

Основные направления влияния Улан-Удэ на торговлю и услуги населению Иволгинского, Тарбагатайского и Заиграевского районов:

  • Являясь крупным транспортным узлом, г. Улан-Удэ, играет роль центра оптовой торговли для последующего распространения товаров народного потребления на территориях прилегающих районов.

  • Как крупнейший город и столица Республики Бурятии, г. Улан-Удэ является центром внедрения передовых для региона технологий и форматов торговли и услуг, распространяющихся далее на прилегающие районы.

  • Для населения районов, проживающего в граничащих с Улан-Удэ поселках, город является основным центром не только занятости, но и покупок, и развлечений, таким образом, г. Улан-Удэ обеспечивает населению тот формат и качество услуг, которые они не могут получить в районах непосредственного проживания.

2.3.6.6. Системные проблемы развития торговли и услуг населению в городском округе «город Улан-Удэ»

  • Низкий уровень платежеспособного спроса со стороны населения, увеличивающий риски проектов строительства современных торгово-развлекательных центров.

В случае строительства новых торговых центров возникают два вида инвестиционных рисков. Первый вид – невостребованность местным населением большинства предлагаемых услуг и товаров. Значительная доля расходов на продовольствие, превышающая среднероссийские показатели, свидетельствует о достаточно высоком уровне бедности населения. При сохранении данной тенденции многие товары (модная одежда и аксессуары, бытовая техника, парфюмерные средства, средства связи, автомобили) могут быть не востребованы населением в силу необходимости поддерживать привычный рацион питания. Вторая группа рисков связана со снижением спроса со стороны торговых организаций на качественные помещения, вызванного увеличившемся предложении торговых площадей на фоне сохраняющегося уровня спроса.

  • Относительно невысокий платежеспособный спрос населения ограничивает предлагаемый ассортимент товаров и возможность для появления новых торговых предприятий.

Существенная доля расходов населения на продовольственные товары ограничивает спрос и, соответственно, предложение непродовольственных товаров. Поэтому в целом объем рынка непродовольственных товаров ограничен и не предполагает возможности увеличения количества предприятий торговли.

  • Отсутствие необходимой инженерной инфраструктуры.

Прежде всего, недостаток электрических мощностей, осложняет привлечение крупных инвесторов для строительства новых торговых центров.

При новом строительстве инвестор заинтересован расположить торгово-развлекательный центр таким образом, чтобы на протяжении 8-10 лет центр находился на пересечении основных путей перемещения населения. Например, на центральных улицах, на основных улицах, ведущих из условно «жилых» зон в условно «рабочие» зоны города и т.д. При этом, участки, планируемые под новое строительство должны быть оснащены инженерными коммуникациями.

Проблемы системы общественного питания и других платных услуг населению городского округа «город Улан-Удэ» как части сферы услуг населению и торговли также находятся в значительной зависимости от состояния потребительского рынка. Так, система общественного питания напрямую связана со следующими характеристиками:

  • Состоянием туристско-рекреационного комплекса;

  • Уровнем потребления населения городского округа «город Улан-Удэ».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]