Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

2.6. Население и трудовые ресурсы городского округа «город Улан-Удэ»

2.6.1. Демографическая характеристика городского округа «город Улан-Удэ»

2.6.1.1. Динамика численности населения городского округа «город Улан-Удэ»

Численность постоянного населения городского округа «город Улан-Удэ» по состоянию на 1 января 2009 года составила 373,3 тысяч человек36, около 2/5 населения Республики Бурятия. Доля города Улан-Удэ в населении городского округа составляет 91,9%, доля сельского населения – 3%.

Рис. 2.6.1. Структура постоянного населения городского округа «город Улан-Удэ», 2008 год

В сравнении с городами – центрами соседних регионов – численность Улан-Удэ ниже Иркутска почти 200 тысяч и выше Читы более чем на 60 тысяч человек.

С 2003 года наблюдается отрицательная динамика численности населения г. Улан-Удэ: за пятилетний период население сократилось 14,3 тысячи человек.

Рис. 2.6.2. Численность постоянного населения городского округа «город Улан-Удэ», тыс. человек

Однако, если раньше темпы сокращения населения составляли около 3 тысяч человек в год с пиковым значением в 4 тысячи человек в 2006 году, то в 2008 году население увеличилось на 0,9 тысячи человек, что свидетельствует об изменении направления демографического вектора.

2.6.1.2. Естественное движение населения городского округа «город Улан-Удэ»

Подобные изменения обусловлены, прежде всего, естественным движением населения. Так, число родившихся в расчёте на 1000 человек населения характеризуется постоянной положительной динамикой. В январе-ноябре 2008 года число родившихся в городском округе составило 5 197 тысяч человек (15,2 промилле), что на 86 человек больше аналогичного периода 2007 года. Число умерших в расчёте на 1000 человек населения, напротив, сокращается от года к году. В январе-ноябре 2008 года число умерших снизилось на 78 человек по сравнению с 2007 годом и составило 4254 человека (12,4 промилле). В городском округе наблюдается естественный прирост населения, составивший в январе-ноябре 2008 года 943 человека (2,8 промилле), в том числе в г. Улан-Удэ 713 человек (2,3 промилле).

Рис. 2.6.3. Динамика естественного прироста населения городского округа «город Улан-Удэ»

В сравнении с соседними городами, по коэффициенту естественного прироста г. Улан-Удэ несколько уступает г. Чите и значительно превосходит г.Иркутск, характеризующийся убылью населения.

Рис. 2.6.4. Естественный прирост населения городского округа «город Улан-Удэ» и городских округов – центров соседних субъектов федерации, 2008 год

Таким образом, городской округ «город Улан-Удэ» занимает промежуточное положение среди субъектов Прибайкалья и Забайкалья, имея преимущества перед Иркутском, но значительно уступая Чите. При этом тенденции к увеличению естественного прироста на протяжении последних трёх лет характерны для всех городских округов.

Показатели естественного прироста городского округа «город Улан-Удэ» ниже общереспубликанских. Так, в 2008 году естественный прирост населения Республики Бурятия составил 3,6 промилле37, что в 8,3 раза выше показателя Улан-Удэ: преимущественно за счёт более высоких значений коэффициента рождаемости. При этом соседние регионы – Иркутская область и Забайкальский край – характеризуются обратными соотношениями: естественный прирост «столичных» городов в них превышает общерегиональные показатели, что означает, с одной стороны, наличие более условий (с точки зрения обеспечения социальной инфраструктурой, поддержки занятости и т.д.) в региональных столицах, с другой стороны, большую демографическую поляризацию территорий в сравнении с Республикой Бурятией.

Существующая динамика естественного прироста населения Улан-Удэ позволяет прогнозировать увеличение численности населения при прочих равных условиях (без учёта миграционных и иных процессов). Однако без разработки и реализации целевых программ в сфере регулирования рождаемости и смертности прирост населения будет незначительным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]