Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

2.3.3.2. Системные проблемы развития инновационного потенциала городского округа «город Улан-Удэ»

Перспективы реализации инновационного потенциала Улан-Удэ сопряжены с рядом ограничений, имеющих системный характер. Значительная часть ограничений обладает институциональной природой.

  • Отсутствие прозрачных механизмов реализации программных документов в сфере инновационного развития;

  • Отсутствие развитой научной базы;

  • Отсутствие на территории г. Улан-Удэ технопарков, центров инноваций и трансфера технологий или аналогичных им.

2.3.3.3. Перспективы развития инновационного потенциала городского округа в связи с территориальным развитием г. Улан-Удэ

Перспективы развития инновационного потенциала сопряжены с реализацией программ и мероприятий общероссийского уровня на фоне развитой промышленной инфраструктуры городского округа.

  • Высокая концентрация промышленных производств, требующих повышения уровня инновационной составляющей технологических процессов;

  • Разработка и реализации стратегий территориального присутствия структур, реализующих государственную политику в сфере инноваций на территории Российской Федерации (РосНАНО, РосОЭЗ, Ростехнологии);

  • Расширение государственной поддержки инновационных направлений развития экономики.

2.3.4. Малый и средний бизнес в городском округе

2.3.4.1. Роль малого и среднего бизнеса в экономике городского округа «город Улан-Удэ»

Развитие малого и среднего бизнеса5 является одним из наиболее значимых направлений деятельности органов власти всех уровней в рамках решения вопросов социально-экономического развития территорий и проблем социального характера.

Малый и средний бизнес, являясь важным сегментом экономики, способен также оказать значительное влияние на социальную сферу: демографические тенденции, состав и структуру общества.

По состоянию на 2008 год, в городе действовало 2376 малых предприятия.

Рис. 2.3.12. Структура малых предприятий Улан-Удэ по видам экономической деятельности, 2008 год

Основными видами деятельности среди субъектов малого и среднего бизнеса являются торговля (7231 человек), строительство (5055 человек) и операции с недвижимым имуществом (3462 человека), где работает свыше 54,5% общей численности занятых на малых предприятиях.

Тенденции развития малого и среднего бизнеса г. Улан-Удэ в целом соответствуют общероссийским. Так, ежегодное увеличение занятых в секторе малых компаний в Российской Федерации в 8 раз выше, чем по всем компаниям, а инвестиционная активность в 3 раза больше ежегодных темпов роста инвестиций в основные фонды по экономике в целом. Каждая третья компания в стране и каждый четвертый занятый трудятся в малом бизнесе6.

Наиболее привлекательной для малого бизнеса по-прежнему остается непроизводственная сфера, прежде всего, оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий, предметов личного пользования.

Среднесписочная численность работников, занятых на малых предприятиях Улан-Удэ в 2008 году составляла 28875 человек, или 14,5% экономически активного населения городского округа.

Рис. 2.3.13. Структура занятости на малых предприятиях Улан-Удэ, 2008 год

Среднемесячная заработная плата одного работника на малых предприятиях выросла и составила в 2008 году 9588,4 рублей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]