Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

3.6. Население и трудовые ресурсы городского округа «город Улан-Удэ»

СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

ВНУТРЕННЯЯ СРЕДА

  • Положительная динамика естественного прироста населения;

  • Положительные тенденции механического движения населения;

  • Повышение доли населения моложе трудоспособного возраста

  • Низкие темпы прироста населения;

  • Миграционный отток;

  • Значительная дифференциация демографических и трудовых ресурсов по районам города;

  • Наличие неучтенных демографических ресурсов.

ВОЗМОЖНОСТИ

УГРОЗЫ

ВНЕШНЯЯ СРЕДА

  • Увеличение численности населения за счет присоединения близлежащих населенных пунктов Иволгинского, Заиграевского, Тарбагатайского районов;

  • Увеличение численности населения г. Улан-Удэ в результате сохранения положитеной динамики численности населения Иволгинского района;

  • Рост миграционного притока в связи с формированием агломерационного эффекта.

  • Отток населения в сторону более сильной агломерации Иркутска;

  • Сокращение мест приложения труда, дисбаланс рынка занятости в связи с негативными эффектами финансово-экономического кризиса.

Сильные стороны

Естественное движение населения городского округа «город Улан-Удэ» характеризуется положительной динамикой с 2006 года. В 2008 году естественный прирост составил 2,8 человек на 1 000 человек населения, что в 9 раз выше показателя 2006 года.

Механическое движение населения также имеет положительную динамику: в 2008 году миграционный отток снизился по сравнению с уровнем 2007 года в 15,2 раза, однако по-прежнему имеет отрицательные значения. Сохранение положительной динамики дает возможность прогнозировать смену миграционного оттока приростом населения.

Сдвиги в половозрастной структуре населения г. Улан-Удэ в сторону увеличения доли населения моложе трудоспособного и трудоспособного возраста (16% и 66% в 2006 году соответственно против 15% и 65% в 2003 году) свидетельствуют о замедлении процессов старения населения, создания условий для увеличения доли трудоспособного населения в перспективе.

Слабые стороны

Несмотря на положительные тренды естественного и миграционного прироста (в 2008 году численность населения города возросла на 905 человек), тенденция роста численности населения пока достаточно слаба.

В 2008 году численность населения составила 372,4 тыс. человек, на 14,3 тыс. человек меньше, чем в 2003 году.

Значительный вклад в депопуляционные процессы вплоть до 2008 года вносил механический отток населения, уменьшая ежегодно численность населения городского округа на 2-4 тыс. человек.

Дифференциация демографических ресурсов по районам г. Улан-Удэ также может стать слабой стороной развития социальной сферы городского округа, поскольку определяет диспропорциональное развитие. Так, Железнодорожный и Октябрьский районы концентрирует около 80% населения города, а на Советский район приходится 19,6%.

Между тем, в городском округе с высокой вероятностью находятся значительные объемы недоучтенных демографических ресурсов. Косвенным подтверждением данного факта служит повышенная нагрузка на объекты социальной инфраструктуры. Наличие неучтенных групп населения снижает эффективность реализуемых мероприятий социальной направленности и не позволяет принимать оптимальные проектировочные решения.

Возможности

Возможности развития социальной сферы городского округа «город Улан-Удэ» связаны, в первую очередь, с увеличением демографических ресурсов за счет присоединения прилегающих к г. Улан-Удэ населенных пунктов соседних районов.

В перспективе возможно дополнительное увеличение численности населения за счет миграционного притока со стороны Иволгинского района, характеризующегося положительными значениями естественного и механического прироста населения, но не обладающего достаточным набором социальных функций в отличие от г. Улан-Удэ.

Территориальное развитие г. Улан-Удэ постепенно приведет к развитию субурбий, пространственному росту городской агломерации, распространению городских функций. В результате вероятно возникновение эффекта агломерации: городской округ будет притягивать дополнительные демографические ресурсы за счет своего размера и функциональных особенностей.

Угрозы

Главным конкурентом г. Улан-Удэ за демографические и трудовые ресурсы является Иркутско-Черемховская агломерация, которая обладает действующим агломерационным эффектом и в целом превосходит г. Улан-Удэ по численности населения, ёмкости рынка занятости и другим параметрам. В случае невозможности создания на территории г. Улан-Удэ социально привлекательных условий, возможен отток населения в сторону Иркутска.

Внешней угрозой, характерной для всех субъектов федерации, являются также негативные эффекты мирового финансово-экономического кризиса, приводящие к росту числа безработных, возникновению дисбаланса на рынке труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]