Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

2.7.5.2. Основные проблемы жилищного фонда городского округа «город Улан-Удэ»

Ключевой проблемой жилищного фонда г. Улан-Удэ является низкий уровень обеспеченности жильем, в том числе в сравнении с Российской Федерацией. Рост численности населения городского округа потребует дополнительного ввода объектов жилищного фонда, а также повышения качества жилищного фонда путем его благоустройства.

2.7.5.3. Перспективы развития жилищного фонда городского округа в связи с территориальным развитием г. Улан-Удэ

Перспективы развития жилищного фонда г. Улан-Удэ связаны с такими процессами, как:

  • Освоение новых территорий под строительство жилых микрорайонов;

  • Реконструкции имеющегося жилищного фонда с целью приведения в соответствие качества и действующих объемов жилищного фонда численности населения городского округа.

Организация новых микрорайонов является необходимым условием полноценного социального развития городского округа. В то же время, освоение территорий, прилегающих к г. Улан-Удэ, создаст возможности для интенсификации развития соседних с городским округом районов.

Одновременно с вводом новых площадей необходима реконструкция имеющего фонда, проведение частичного и капитального ремонта с целью продления срока эксплуатации зданий.

2.7.6. Общая оценка потенциала социальной инфраструктуры городского округа «город Улан-Удэ»

Общий потенциал социальной инфраструктуры и сферы социального обслуживания г. Улан-Удэ определяется соотношением частных потенциалов системы образования, системы здравоохранения, сферы культуры и досуга, физической культуры и спорта, жилищного фонда, а также внутригородской дифференциации в качестве и количестве объектов социальной инфраструктуры.

Таблица 2.7.1. Экспертно-аналитическая оценка

потенциала социальной инфраструктуры городского округа « город Улан-Удэ»

Наименование

-5

-4

-3

-2

-1

0

1

2

3

4

5

Система образования

Система здравоохранения

Культура и досуг

Физическая культура и спорт

Жилищный фонд

- 5

+4

Согласно проведенной экспертно-аналитической оценке, наибольшим потенциалом характеризуется жилищный фонд городского округа, что обусловлено высокими показателями благоустройства жилищного фонда, положительной динамикой объема, активным строительством в новых микрорайонах. Положительные оценки также получила сфера культуры и досуга. Несмотря на недостаточное количество общедоступных библиотек, городской округ имеет большое число массовых учреждений культуры: театров, кинотеатров, музеев – и достаточную численность работников учреждений.

Показатели обеспеченности врачами и средним медицинским персоналом превосходят нормативы и среднероссийские значения. Несмотря на дефицит узкоспециализированных специалистов, система здравоохранения получила положительную оценку потенциала: +1 по пятибалльной шкале.

Система образования, напротив, имеет значительные отрицательных характеристики: недостаток учреждений дошкольного образования, заведений среднего специального образования и т.д. В результате, потенциал системы образования получил отрицательную оценку.

Наиболее тяжелое положение характерно для сферы физической культуры и спорта, которая имеет значительную нехватку количества объектов и кадров, низкие качественные показатели функционирования.

В целом, потенциал развития социальной инфраструктуры в г. Улан-Удэ низкий, но может быть существенно увеличен за счет строительства новых объектов, реконструкции и повышения качества работы существующих объектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]