Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

2. Общая характеристика городского округа «Город Улан-Удэ»

2.1. Физико-географическая характеристика

2.1.1. Рельеф.

Территория городского округа Улан-Удэ расположена в пределах Селенгинской Даурии. Основная застройка размещается в пределах Иволгинско-Удинской межгорной впадины, окруженной отрогами Хамар-Дабан, хр. Улан-Бургасы (с севера) и Цаган-Дабан (с юга).

В пределах Иволгинско-Удинской впадины долина Селенги имеет асимметричный поперечный профиль и хорошо выраженную в рельефе высокую пойму, изрезанную протоками, частично заболоченную и затапливаемую паводками. Абсолютные отметки поймы от 495 до 508м. превышение над руслом реки 2-3м.

Первая надпойменная терраса возвышается на 5-15м, развита на правобережье и в устьевой части. Высота второй надпойменной террасы над руслом Уды достигает 50м. поверхность ее равнинная, в юго-восточной части осложненная эоловыми холмами высотой до 5-8м.

Отроги хребта Улан-Бургасы расчленены многочисленными падями и распадками. Абсолютные отметки вершин 570-850м. Склоны холмов крутые с уклонами поверхности 10-30%. Отроги хребта Цаган-Дабан отстоят от р. Уды на 1.5-2 км. Абсолютные отметки водоразделов достигают значений 750-800м Склоны расчленены падями (Воровского, Ключи) с плоскими днищами шириной 300-500м. преобладающие уклоны поверхности 10-30% и более.

Значительные уклоны поверхности и расчлененный рельеф осложняют строительство в бортовых частях впадины.

2.1.2. Геологическое строение.

В геологическом строении территории городского округа Улан-Удэ принимают участие палеозойские магматические и метаморфические породы фундамента и нижнемеловые, неогеновые и четвертичные отложения.

Кристаллические породы слагают горные массивы и их отроги. Граниты, гранодиориты, сиениты в верхних частях склонов выходят на поверхность, а в осевой части Иволгинской депрессии погружаются на глубину свыше 1250м.

Нижнемеловые отложения (комушкинская, лысогорская, сотниковская свиты залегают в основании осадочной толщи и представлены преимущественно песчаниками и конгломератами с песчано-глинистым реже- известковым цементом. Аргиллиты с прослоями сланцев, гравелитов, конгломератов имеют подчиненное значение.

На размытой поверхности меловых образований залегают отложения березовской и тологойской свит неогена. В составе Березовской свиты преобладают грубообломочные грунты с песчаным и супесчаным заполнителем, с прослоями песков, супесей, суглинков мощностью 1.2-7.8м.

Тологойская свита представлена глинами, суглинками, супесями с прослоями галечникового и щебнистого грунта. Суммарная мощность неогеновых отложений достигает 100-120м.

Четвертичные отложения распространены практически повсеместно. Их мощность изменяется от долей метра на вершинах до 110-135м в долине Селенги.

На склонах хребтов Улан-Бургасы и Цаган-Дабан развиты элювиальные элювиально-делювиальные, делювиально-пролювиальные щебенчатые и дресвяные грунты с включением валунов и песчано-гравийным заполнителем. В нижних частях склонов преобладают пески и суглинки с включением дресвы и щебня.

Речные долины выполнены разновозрастными аллювиальными отложениями, представленными валунно-галечными, песчано-галечными и песчаными образованиями, реже супесями и суглинками.

В восточной части территории у подножия хребта Цаган-Дабан и высокой левобережной террасе р. Уды широко развиты эоловые холмы, сложенные мелкозернистыми и пылеватыми песками. На застроенных территориях широко распространены насыпные грунты мощностью до 2.5м. В золоотвалах ТЭЦ мощность зольного материал с прослоями шлака достигает 9.9-13.3м.

В тектоническом отношении территория город Улан- Удэ входит в Забайкальскую предрифтовую орогенную зону умеренной активизации. Современная тектоническая структура обусловлена дифференцированными движениями блоков кристаллического фундамента. Разноамплитудные движения происходят по зонам разломов.

В северной части города прослеживается фрагмент крупного Джидино-Витимского разлома (взбросо-сдвиг). В качестве разломов следующего ранга выделяется несколько разломов субмеридионального простирания: Подгорный надвиг, Удинский и Южный сбросы, а также северо-западный правосторонний Селенгинский сбросо-сдвиг. Самую многочисленную группу составляют локальные разломы различных порядков, которые осложняются структурами более низкопорядковых разломных зон.

По уточненным данным характер разреза коренных пород правого и левого берега реки Уды существенно отличается. На правобережье преобладают породы карбонатного состава, что не исключает развития карстовых процессов. В отложениях левого борта преобладают сланцы, алевролиты и другие породы с существенной долей глинистого компонента. Правый борт, как обычно, более крутой. К левому борту приурочено большее количество площадок, пригодных под застройку.

В целом по зоне разлома, в пределах которой расположена долина Уды и Иволгинско-Удинская депрессия проходит граница зон активизации Байкальского рифта, соответственно правый берег лежит в полосе большей активности. Асимметрия долины должна найти отражение в характере распределения застройки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]