Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

1.3. Развитие города в XIX веке

В связи с выгодным расположением на Московском тракте к XIX веку Верхнеудинск стал крупным этапным пунктом на пути следования к месту назначения каторжных и ссыльных. Политические ссыльные, начиная с декабристов, способствовали распространению в Забайкалье просвещения и культуры.

Благодаря быстрому росту значимости Верхнеудиснка как перевалочного узла, в 1822 году город стал окружным центром Иркутской губернии, в 1851 году центром вновь образованной Забайкальской области.

В XIX веке происходили и неблагоприятные события в жизни города: Верхнеудинск подвергался пожарам, перенес два сильных землетрясения и наводнение.

С целью минимизации неблагоприятных последствий опасных природных явлений в городе осуществлялось активное строительство общественных зданий из камня, в том числе публичной библиотеки, городского банка и Гостиного двора, ставшего главным сооружением центра Верхнеудинска.

Промышленность по-прежнему была представлена мелкими полукустарными производствами: мыловарением, кожевенным и салотопенным делом.

В XIX веке происходило развитие внутригородских социальных функций, культуры на фоне сохранившейся доминанты торговли. В связи с неблагоприятной сейсмологической ситуацией активно развивалось строительство.

1.4. Развитие города в связи со строительством Транссиба

Развитие промышленности в Верхнеудинске во многом связано с проведением через город в 1899 году Транссибирской магистрали, соединившей Забайкалье с центром России. В городе было построено железнодорожное депо, для обслуживания которого с других железнодорожных станций России были направлены сотни квалифицированных рабочих. Открывались отделения крупных банков, доходные дома, строились новые предприятия, работали гостиницы, была построена первая электростанция. В Верхнеудинске работали 14 фабрик и 4 паровые мельницы. В 1912 году создана первая городская телефонная станция и установлено автомобильное почтово-пассажирское сообщение Верхнеудинск - Троицкосавск.

Проведение железной дороги сделало Верхнеудинск независимым от Иркутска. В то же время в зависимость от города попала Кяхта. С развитием транспортного сообщения Верхнеудинск взял на себя функцию снабжения Западного Забайкалья привозными товарами. Город начал аккумулировать излишки сельскохозяйственных продуктов с тяготеющей к нему территории.

Помимо промышленности и сельского хозяйства, в городе развивалась культура и образование. В начале XX века в Верхнеудинске открылся первый вуз, Восточный институт, который просуществовал всего три года из-за участия студентов в революционных событиях 1905-1907 годов.

Железная дорога, внутренние водные пути, тракты на Кяхту, Баргузин, тяготевший в Верхнеудинску, по долине Уды на юго-восток в долины Хилка и Чикоя – эти объекты способствовали образованию в Верхнеудинске крупнейшего в Западном Забайкалье транспортного узла, дальнейшему развитию промышленности, сельского хозяйства, торговли и культуры. Основной функцией города стала транспортная.

1.5. Развитие города на волне индустриального развития ссср 1920-1940-х годов

В апреле – октябре 1920 года Верхнеудинск являлся столицей Дальневосточной республики, в 1921-1922 годах – центром автономной области бурят в Дальневосточной республике, с 1923 года – столицей Бурят-Монгольской АССР.

В 1934 году Верхнеудинск переименован в Улан-Удэ.

1930-е годы стали периодом активного строительства. В это время население города быстро увеличивалось за счёт приезда специалистов и рабочих с европейской территории России.

Город развивался как промышленный центр республики: строились заводы, фабрики, пищевой и перерабатывающей продукции, крупные машиностроительные предприятия.

Впоследствии, во время Великой отечественной войны, многие предприятия Улан-Удэ перешли на выпуск оборонной продукции.

Непрерывный рост производства и населения привёл к росту потребления электроэнергии. В 1930-е годы сдана в эксплуатацию центральная электростанция мощностью до 3350 кВт и теплоэлектроцентраль мощностью 39000 кВт.

Увеличение численности населения в результате индустриального развития и интенсивная застройка города требовали принятия мер в области коммунального хозяйства. В связи с этим началось строительство городского водопровода.

В 1930-е годы в Верхнеудинском железнодорожной узле функционировали три железнодорожные станции. Город располагал самоходным речным флотом, обслуживающим р. Селенгу и её судоходные притоки. Было создано авиапредприятие. В связи с увеличением размеров города активно шёл процесс его автомобилизации. Была сформирована сеть автомобильных дорог, созданы автотранспортные предприятия. Шло развитие новых видов транспорта: было организовано воздушное сообщение Верхнеудинск – Улан-Батор. В целях развития внутреннего водного сообщения построен судостроительный завод.

В этот период началась подготовка квалифицированных кадров для нужд промышленности. Созданы новые общеобразовательные школы, средние специальные и высшие учебные заведения, широкая сеть культурно-просветительских и медицинский учреждений. Открыт педагогический институт имени А.С. Пушкина, агротехнический институт, техникумы, высшая коммунистическая сельскохозяйственная школа, техникум искусств.

На фоне развития экономики и социальной сферы в 1930-е годы начался интенсивный процесс культурного развития города: открыт первый бурятский профессиональный театр им. Х. Намсараева и музыкальная студия, продолжал действовать созданный в 1927 году русский драматический театр, образован Союз писателей и Союз художников Бурятии. В период 1920-1940-х годов открыт Бурят-Монгольский институт культуры – первое академическое научное учреждение республики.

На волне развития транспортного сообщения в городе активно развивалось машиностроение, обеспечивающая его энергетика и отрасли, обслуживающие потребности возрастающего населения города: образование, здравоохранение, сельское хозяйство. Город постепенно приобретал индустриальный профиль.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]