Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

2.3.4.2. Динамика развития малого и среднего бизнеса городского округа «город Улан-Удэ»

Оборот малых предприятий увеличился в 2007 году по сравнению с 2006 годом на 4% и составил 3,32 млрд рублей.

На фоне увеличения оборота розничной торговли по различным формам организации предприятий, динамика данного показателя для малых предприятий не значительна (рост составил 104%).

Рис. 2.3.14. Изменение оборота розничной торговли по формам проявления, млн рублей

Динамика объема платных услуг населению со стороны субъектов малого и среднего бизнеса оказывается более заметной: доля услуг предприятий малого бизнеса в общем объеме платных услуг населению составила 12,3%, при этом в период 2006-2007 годов объем оказанных услуг увеличился более чем в 2 раза.

Рис. 2.3.15. Объем платных услуг населению по секторам реализации, млн рублей

Рост объема платных услуг, оказанных населению субъектами малого и среднего бизнеса, произошел преимущественно за счет увеличения объема транспортных услуг в 3,5 раза, в том числе физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (в 5 раз).

2.3.4.3. Системные проблемы малого и среднего бизнеса в городском округе «город Улан-Удэ»

Основные ограничения развития малого и среднего бизнеса в городском округе являются общими для большинства регионов Российской Федерации и во многом обусловлены действующим в настоящее время федеральным и региональным законодательством.

Основными ограничениями являются:

  • Чрезмерное воздействие со стороны органов контроля и надзора.

Согласно опросам, проведенным в 2006-2007 годах, более половины предпринимателей выделяют проблему государственного контроля и надзора7.

Вместе с тем, недостаточно используется потенциал саморегулируемых организаций (СРО). Принятый Федеральный закон позволяет создавать саморегулируемые организации в различных сферах деятельности, утверждать стандарты профессиональной и предпринимательской деятельности, передавать саморегулируемым организациям государственные полномочия.

  • Инфраструктурные ограничения.

Серьезной проблемой остаются инфраструктурные ограничения, которые препятствуют развитию малого бизнеса, прежде всего отсутствие доступных, современных офисных и в еще большей степени производственных помещений. Данная проблема в равной степени актуальна и для Улан-Удэ.

  • Низкая доступность кредитных ресурсов.

Общие потребности в банковском кредитовании в Российской Федерации оцениваются в сумме не менее 1 трлн. рублей (реальное банковское кредитование около 250 млрд. рублей).

Существующие государственные программы не оказывают значимого влияния на доступность финансовых ресурсов. Программа Внешэкономбанка России на год составляет всего 9 млрд рублей или около 4% от банковского кредитования малых компаний. Совокупная капитализация региональных фондов гарантий по кредитам малых компаний – 3,3 млрд рублей. Действующие микрофинансовые фонды малокапитализированы.

Активность региональных банков, а также филиалов российских банков не является исключением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]