Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

2.3.5.2 Динамика и структура строительной отрасли городского округа «город Улан-Удэ»

В 2008 году введено в эксплуатацию предприятиями и организациями всех форм собственности 2 51412 квартир общей полезной площадью 193,5 тыс. кв. метров (62 % общей введенной площади Республики). По сравнению с 2007 годом уровень введенного жилья увеличился на 22 %. При этом 44 % общего объема введенного жилья построено индивидуальными застройщиками.

Рис. 2.3.17. Динамика распределения введенных в эксплуатацию жилых домов по формам собственности, кв.м.

В целом строительство жилья в Улан-Удэ ведется в основном частными застройщиками с существенным вкладом индивидуальных застройщиков, причем с 2005 по 2008 год их доля возросла с 38% до 44%.

Общий объем инвестиций в основные средства по виду деятельности «строительство» за 2008 год составил 619.7 млн. руб., что в 4.18 раз превышает показатели за аналогичный период 2007 года и составляет 9% от общего объема инвестиций в основной капитал.

Рис 2.3.18. Динамика инвестиций в основные средства строительной отрасли по крупным и средним предприятиям, млн. руб.

Анализ динамики инвестиций в основной капитал строительной отрасли не позволяет выявить однозначной тенденции к росту или снижению объемов инвестиций. Эта ситуация связана с технологическими особенностями обновления строительной техники – увеличение объемов строительства возможно за счет повышения интенсивности использования имеющейся техники.

2.3.5.3 Тенденции развития строительства в городском округе «город Улан-Удэ» и их соответствие региональным и общероссийским тенденциям

  • Непрерывный рост объемов выполненных работ по виду деятельности «строительство».

По сравнению с 2007 годом объем выполненных работ в целом по республике Бурятия вырос на 5% и достиг 10 570,2 млн. рублей. При этом увеличение данного показателя по Улан-Удэ составило 80% (с 3 449,9 млн. рублей до 6 221,8)13.

Показатели регионов-лидеров значительно выше: Нижегородская область - 57% и Тверская область - 39%, в целом по России рост составил только 15%. Данная тенденция является общефедеральной и обусловлена, прежде всего, «строительным бумом» последних лет, а также высоким спросом на все виды качественной недвижимости. Важно отметить, что пятипроцентный рост объемов выполненных работ по Бурятии обеспечен, прежде всего, «взрывной» активизацией работ в Улан-Удэ.

  • Рост объемов вводимого в эксплуатацию жилья.

По сравнению с 2007 годом площадь введенного в эксплуатацию жилья выросла на 22%. Необходимость увеличения ввода жилья является общефедеральной тенденцией – в целом в Росси ввод увеличился на 4% по отношению к 2007 году. Основная причина – необходимость замены ветхого жилого фонда, не соответствующего современным стандартам комфорта и улучшение жилищных условий населения.

  • Увеличение числа строительных компаний и как следствие рост конкуренции.

Данная тенденция также является общефедеральной – высокая доходность привлекает в отрасль новых игроков.

  • Применение новых строительных технологий и улучшение качества возводимых зданий.

Возросшая конкуренция с одной стороны и качественно изменившиеся за последние 10-15 лет требования покупателей к комфорту и качеству возводимых зданий вынуждают участников рынка применять новые технологии строительства, обеспечивающие повышение качества зданий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]