Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

2.1.3. Гидрогеологические условия и ресурсы подземных вод.

Подземные воды в районе городского округа Улан-Удэ заключены как в рыхлых четвертичных отложениях, так и в коренных нижнемеловых породах.

Водоносный горизонт современных аллювиальных отложений (подрусловые воды) рек Селенги и Уды развит преимущественно на левобережных пойменных террасах и на островах Спасском. Богородском, Уланском.

Водовмещающие отложения – разнозернистые пески и галечники мощностью 20-100м Водоносный горизонт безнапорный. Залегает на глубине от 1 до 5-6м. Коэффициент фильтрации водовмещающих отложений изменяется от 0,3 до 100-200м\сут. Удельные дебиты скважин от 0,26 до 15 л/сек. Воды пресные с минерализацией 0,5-0,8 г/л, гидрокарбонатные кальциево-магниевые и кальциево-натриевые. Водоносный горизонт с поверхности не защищен. Воды используются для водоснабжения города.

Водоносный горизонт древнеаллювиальных отложений распространен по левому берегу Уды и на высоких пойменных террасах. Водовмещающие породы представлены разнозернистыми песками с гравием и галькой. Мощность водоносного горизонта 30-40 м более. Глубина залегания изменяется от 8-10 до 50-60м. Удельный дебит скважин 1.6- 25.1 л/сек. Коэффициент фильтрации варьируется от 0.8 до 59.6м/сут.

Воды пресные с минерализацией 0,1-0,5 г/л гидрокарбонатные кальциево-магниевые и кальциево-натриевые. Водоносный горизонт эксплуатируется одиночными скважинами промышленных предприятий города.

Водоносный комплекс нижнемеловых отложений На территории города в нижнемеловые отложениях до глубины 180м выявлено 6 водоносных горизонтов, приуроченных к пластам конгломератов и трещиноватых песчаников. Водообильность горизонтов неравномерная. Дебиты скважин колеблются от 0,7 до 16 л/сек. Удельные дебиты изменяются от 0,01 до20 л/сек. Воды пресные с минерализацией до 0,5 г/л, гидрокарбонатные со смешанным катионным составом.

В связи с глубоким залеганием водоносный горизонт мало используется для водоснабжения. В городе имеются несколько одиночных скважин глубиной до 150м.

Наибольшее практическое значение имеет комплекс современных аллювиальных отложений, но отсутствие естественной защищенности и гидравлическая связь с поверхностными водами делают его уязвимым к возможному загрязнению.

Протоколом ГКЗ от 28.02.90 утверждены запасы воды в долине р. Селенги по категориям А+В+С1 в количестве 556.4 тыс. м3/сут.

По уточненным данным картина распределения водоносных горизонтов выглядит сложнее. Помимо пластовых вод существенную роль в обводнении территории играют трещинные воды, а также воды. связанные с таянием фрагментов мерзлых пород.

Аллювиальный водоносный горизонт питается за счет гидравлической связи с другими водоносными горизонтами и в меньшей степени за счет атмосферных осадков. На отдельных участках он обладает напором до 1м.

На отдельных участках имеет место подпитка этого горизонта русловыми водами. Колебания уровня грунтовых вод связаны с колебанием уровня воды в реках и амплитуда колебаний может составлять для отдельных участков до 5м. наиболее высокое стояние уровня грунтовых вод этого горизонта приходится на июнь- август месяц., полностью совпадая с времени прохождения паводков.

Некоторыми исследователями помимо водоносных горизонтов современных и древних аллювиальных отложений выделяется локальный водоносный комплекс связанный с рыхлым обломочным материалом, накопленным в у подножия хребта Улан-бургасы. Глубина залегания УГВ этого комплекса зависит от рельефа местности и изменяется от 2-3 до 7010м. В пониженных местах наблюдаются выходы грунтовых вод на дневную поверхность. Питание грунтовых вод этого горизонта осуществляется за счет дренажа комплекса метаморфических пород и в меньшей степени за счет атмосферных осадков.

Таким образом, для территории города в пределах зоны заложения фундаментов оказываются сложно контролируемые водоносные горизонты и комплексы, что осложняет условия инженерной защиты территории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]