Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

3.6. Население и трудовые ресурсы городского округа «город Улан-Удэ» 217

3.7. Социальная инфраструктура 220

3.8. Транспортная инфраструктура городского округа «город Улан Удэ» 222

3.9. Рекреация и туризм в городском округе «город Улан-Удэ» 229

1. Историческая справка

1.1. Возникновение города

Казачье зимовье Удинское, ставшее впоследствии городом Улан-Удэ, основано в 1666 году в целях сбора ясака с эвенков и бурят на правом берегу р. Уды в месте слияния с р. Селенгой. Выбор места обусловлен близостью удобной переправы через р. Селенгу и дороги, которая притягивала к себе местное население.

Удинское зимовье являлось местом разветвления двух путей: на Нерчинск (и далее в Китай) и на Селенгинск (и далее в Монголию). Некоторое время поселение административно принадлежало Селегинску.

В 1689 году возведён Верхнеудинский острог, ставший форпостом продвижения русских казаков на восток. Выбор места определялся удобной с точки зрения обороны позицией, которая позволяла осуществлять контроль над перемещениями по территории Западного Забайкалья.

В конце XVII века Удинский острог постепенно превратился в основной пункт хранения товаров, перевалки грузов и формирования торговых караванов. Острог прикрывал от нападения кочевников караваны, направлявшиеся в Нерчинск и Китай.

В 1690 году город Верхнеудинск стал административным центром западного Забайкалья.

В XVII веке Верхнеудинск выполнял преимущественно «налоговую» функцию, осуществляя сбор ясака с местного населения. Однако в силу выгодного географического функции города скоро сменились на военно-оборонительные. В это же период, располагаясь на удобном с точки зрения торговли пути и выполняя защитные функции для караваном, город постепенно приобретал торговую специализацию.

1.2. Развитие города в XVIII веке

К XVIII веку Верхнеудинск стал центром торговли с Монголией, Китаем и городами Восточной Сибири. В это время формировались дороги, связывающие Верхнеудинск с Иркутском, Нерчинском и Читой. Развивались мирные торгово-бытовые отношения между бурятами и русскими. На передний план вышли торговые, транспортные и административные функции города.

Значение Верхнеудинска как торгового центра сохранилось и после строительства в 1728 году на границе с Монголией торговой слободы Кяхты. Выгодное географическое и экономическое местоположение Верхнеудинска (судоходность р. Селенги с удобной пристанью, тракты на Троицесавск и Кяхту и т.д.) способствовали развитию товарообмена. Шла перевозка товаров в Кяхту и далее в Иркутск, а также транспортировка хлеба, соли, рыбы на нерчинские заводы. Из Китая в Верхнеудинск пролегал «Чайный путь», по которому привозились чай, чесуча, шёлковые ткани и другие товары. В Верхнеудинске взимались торговые пошлины и, таким образом, частично контролировалась торговля России с другими странами.

После присоединения к России Приамурья значение Верхнеудинска значительно возросло в связи с увеличением значимости дороги на Нерчинск и Читу. В 1768 году в Верхнеудинске была учреждена одна из крупнейших в Восточной Сибири ярмарок, на которую съезжались купцы из Иркутска, Нерчинска, Читы, Кяхты, Баргузина. Для бурят Западного Забайкалья Вернеудинск являлся главным местом торговли. Основными предметами торговли были мануфактурные, кожевенные, скобяные, бакалейные, москательные и парфюмерные товары, сахар и чай.

Промышленность Верхнеудинска XVIII века была представлена в основном небольшими полукустарными производствами: мастерскими, мыловаренными, салотопенными, мукомольными предприятиями.

В то же время развитие сельского хозяйства в пригороде Верхнеудинска превратило его в центр заготовок продуктов земледелия и животноводства для Восточного Забайкалья, Приамурья и Кяхты.

В это время началось развитие образования. В конце XVIII века открыто первое учебное заведение: малое народное училище. Увеличиваясь в размерах и людности в результате развития экономики и социальной сферы, Верхнеудинск с 1775 года стал провинциальным, с 1783 года – уездным городом Иркутского наместничества, а затем губернии.

Главенствующую роль в жизни города по-прежнему занимала торговля и перевозка товаров, огородничество и хлебопашество. В качестве дополнительного занятия у населения города выступала охота и рыбная ловля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]