Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

2.5.2. Условия и современный уровень развития туристско-рекреационного комплекса в г. Улан-Удэ

Условия развития туризма – это качественные и количественные характеристики туристско-рекреационной инфраструктуры и предприятий туристской индустрии, действующих в Улан-Удэ.

По данным 2007 года, в Улан-Удэ было зарегистрировано 3033 организаций, оказывающих туристические услуги, 19 из которых включены в Единый государственный реестр туроператоров Федерального агентства по туризму, и 11 туристических агентств. Кроме того, в городе действовали 30 гостиниц на 1400 мест.

На конец 2008 года в Улан-Удэ функционировали 21 туроператорская компания (на 2 больше, чем в 2007 году) и 28 турагентств. Число гостиниц возросло до 42, номерной фонд – до 1500 мест.

Рис. 2.5.1. Прирост количества гостиниц и номерного фонда, % к 2007 году

Гостиницы «Байкал-Плаза» и «Сибирь» имеют статус 4 звезды.

Средняя численность работников организаций Улан-Удэ, осуществляющих прием и обслуживание туристов, включая внешних совместителей и работников несписочного состава, по итогам 2008 года составила 2257 человек34, что в 1,7 раз ниже аналогичного показателя Республики Бурятия. При этом доля работников, имеющих специальное образование, на предприятиях г. Улан-Удэ выше, чем в целом по Республике и составляет 23,6% и 16,8%, соответственно.

Численность работников туристских организаций в соседних районах значительно ниже показателей городского округа. Так, в Иволгинском районе средняя численность занятых составляет 164 человека (при 43%-ной доли работников, имеющих специальное образование), в Тарбагатайском районе всего 7 человек. Таким образом, туристско-рекреационная отрасль г. Улан-Удэ и, в меньшей степени, сопредельных территорий характеризуется низкой долей квалифицированных кадров.

Улан-Удэ концентрирует более 85% общего объема инвестиций в развитие туристических предприятий и примерно такой же объем инвестиций за счет собственных средств предприятий (87%).

Рис. 2.5.2. Объем инвестиций в развитие предприятий, занимающихся приемом и обслуживанием туристов, 2008 год

При этом 72% объема привлеченных средств партнеров и порядка 55% кредитов приходится на г. Улан-Удэ, что свидетельствует о недостаточном уровне развития рынка предоставления туристических услуг в Республике и о ведущей роли региональной столицы.

В структуре обслуживания туристов г. Улан-Удэ преобладает въездной туризм: количество принятых туристов в 2008 году превысило количество отправленных туристов в 5,5 раз. В структуре принятых туристов преобладают граждане России – внутренние туристы (93%). Доля иностранных граждан, совершивших путешествия по территории России составляет 7%. Среди иностранных туристов, посетивших г. Улан-Удэ, лидируют традиционно наиболее мобильные представители Германии и США, а также туристы из соседних государств: Китая и Монголии. Около половины посещений всех туристов связаны с досугом, рекреацией и отдыхом. Доля отдыхающих в г. Улан-Удэ иностранных граждан в общем числе приезжающих в Республику Бурятия с целью досуга, рекреации и отдыха достигает 95%. Около 1/3 туристических поездок в г. Улан-Удэ имеют основанием деловую и профессиональную деятельность: Прибайкалье и, в том числе г. Улан-Удэ, является традиционным местом проведения переговоров, конференций, симпозиумов.

Рис. 2.5.3. Количество принятых туристов, 2008 год

Рис. 2.5.4. Структура принятых иностранных туристов по странам, 2008 год

В структуре отправленных туристов преобладают выездные туристы (граждане России, совершившие путешествия по зарубежным странам).

Рис. 2.5.5. Количество отправленных туристов, 2008 год

На долю Улан-Удэ приходится свыше 98% отправленных туристов. Граждане России, совершившие путешествия по зарубежным странам, формируют 7/8 общего количества отправлений.

Подобное распределение свидетельствует о высокой значимости г. Улан-Удэ как крупнейшего транспортного узла Республики Бурятия, расположенного на пути к оз. Байкалу. Одновременно такие показатели деятельности туристических организаций городского округа означают наличие потребности в туристско-рекреационной, транспортной, обслуживающей инфраструктуре и о необходимости постоянного контроля экологической ситуации. Однако инфраструктурные условия развития туристско-рекреационного комплекса Улан-Удэ и соседних районов Республики Бурятия не являются благоприятными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]