Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

2.2.6. Положение по отношению к промышленным и сельскохозяйственным районам

Улан-Удэ входит в состав Улан-Удэнского промышленного узла центральной части республики. В узле расположено более половины всех промышленных предприятий республики, представленных машиностроением, приборостроением, лёгкой и пищевой промышленностью, а также Гусинозерская ГРЭС.

На территории граничащего с Улан-Удэ Заиграевского административного района расположено значительное количество предприятий лесопромышленного комплекса.

В Прибайкалье, в районах-соседях второго порядка, работает Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат, Тимлюйский цементный завод, Тимлюйский завод асбесто-шиферных изделий, Таловский завод железобетонных конструкций и Татауровский комбинат строительных материалов.

Улан-Удэ связан Транссибирской магистралью с Иркутско-Черемховским промышленным районом Иркутской области – местом добычи соли Ангаро-Ленского бассейна, стекольных и формовочных песков и гипса. Также в районе расположена Иркутская гидроэлектростанция, Иркутский алюминиевый завод, завод тяжёлого машиностроения, кабельный завод, Ангарский нефтехимический комбинат и нефтеперерабатывающий завод.

Сельское хозяйство территории, прилегающей к Улан-Удэ, в центральной части Республики Бурятия имеет преимущественно овцеводческую специализацию.

В южной части республики также развито зерновое сельское хозяйство регионального значения, а также мясное животноводство. Благоприятные природно-климатические условия позволяют заниматься животноводством молочного направления и овцеводством мясошерстного направления, а также тонкорунным и полутонкорунным.

Положение региона по отношению к промышленным и сельскохозяйственным районам благоприятное ввиду соседства с крупными регионами горнодобывающей и обрабатывающей промышленности и районами разнообразной специализации сельскохозяйственного производства.

2.2.7. Положение по отношению к главным районам сбыта продукции

Город работает преимущественно на обеспечение собственных нужд. Отсутствие городов-миллионеров в ближайшем окружении Улан-Удэ значительно сокращает потенциал рынков сбыта.

Пищевая и лёгкая промышленность обеспечивают потребности населения города и близлежащих территорий в пределах региона. Исключением является ликероводочная продукция «Байкалфарм», имеющая широкое распространение.

Предприятия оборонно-промышленного комплекса, такие как Улан-Удэнский авиационный завод, Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение, обслуживают оборонно-промышленный комплекс в масштабах страны. Продукция улан-удэнских предприятий оборонно-промышленного комплекса пользуется спросом в Российской Федерации и за рубежом, прежде всего, в государствах Юго-Западной и Средней Азии: Иране, Пакистане, Монголии.

Ограничительными факторами для расширения сбыта является ресурсоизбыточность соседних регионов. Экономику Читинской области составляют отрасли, аналогичные развитым в Улан-Удэ.

Взаимосвязи Улан-Удэ с Республикой Тывой ослаблены ввиду с отдалённостью и отсутствием транспортной инфраструктуры.

Иркутская область также ресурсоизбыточна и не нуждается в импорте товаров из Улан-Удэ.

Потенциальным рынком сбыта продукции, производимой в Улан-Удэ, прежде всего, продукции машиностроения и оборонно-промышленного комплекса (вертолетов), является Республика Монголия, обладающая относительно низким экономическим потенциалом.

По основной части производств рынок сбыта ограничен пределами региона. Но в результате того, что в Улан-Удэ сконцентрировано 80% всего производства Бурятии, конкуренция на внутрирегиональном уровне незначительна. Только отдельные виды промышленного производства в Улан-Удэ, преимущественно оборонного значения, выходят за рамки регионального значения.

Положение Улан-Удэ по отношению к рынкам сбыта продукции относительно неблагоприятное ввиду наличия межрегиональной конкуренции и отсутствия крупных потребителей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]