Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TOM_1_OTsENKA_SOVREMENNOGO_SOSTOYaNIYa_Vosstano...doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
4.83 Mб
Скачать

2.3.2.1. Основные факторы, формирующие предпринимательский климат и инвестиционную активность городского округа «город Улан-Удэ»

Предпринимательский климат территории складывается из двух составляющих:

  • Предпринимательского потенциала

  • Предпринимательских рисков

Предпринимательский климат оказывает влияние на инвестиционную активность, что определяет изменения в социально-экономической сфере города.

В основе предпринимательского потенциала и рисков – группы основных факторов – характеристики территории:

  • Природно-географические факторы: экономико-географическое положение, природные условия и природные ресурсы, экологические ограничения на производство;

  • Социальные факторы: численность и динамика населения, уровень образования, квалификация и объем трудовых ресурсов, традиции и уклад населения;

  • Экономические факторы: состояние основных структурообразующих отраслей экономики города, наличие, динамика и качество основных фондов;

  • Инфраструктурно-институциональные факторы: наличие объектов бизнес-инфраструктуры, качество услуг для бизнеса, наличие программ поддержки бизнеса, особенности действующего законодательства;

  • Инвестиционные факторы: наличие реализуемых инвестиционных проектов, обладающих масштабным мультипликативным эффектом.

2.3.2.2. Сводная оценка предпринимательского климата и инвестиционной активности городского округа «город Улан-Удэ»

  1. Природно-географические факторы

Экономико-географическое положение г. Улан-Удэ. Городской округ является крупным приграничным транспортным узлом и одним из центров международной торговли (с Монголией и Китаем), однако при этом он удален от наиболее экономически развитых регионов страны и крупных морских портов.

Агроклиматические условия и природные ресурсы. Территория городского округа не богата природными ресурсами, однако наличие ресурсов в Республике Бурятии оказывает существенное влияние на развитие г. Улан-Удэ. вольфрам, молибден, золото, полиметаллы, каменный и бурый уголь, железная руда, нефелиновые сиениты, бокситы, апатиты, асбест графит, химически чистые известняки, гидроресурсы.

Экологические ограничения на производство. Наличие такого водного объекта, как озеро Байкал, существенно осложняет развитие отраслей, связанных с выбросами вредных веществ.

Таблица 2.3.2. Влияние природно-географических факторов на предпринимательский климат городского округа «город Улан-Удэ»

Факторы, определяющие предпринимательский потенциал

Факторы, определяющие предпринимательские риски

Экономико-географическое положение

Крупный транспортный узел

Удаленность от экономически развитых регионов, центров принятия решений общероссийского масштаба

Приграничное положение

Агроклиматические условия и природные ресурсы

Наличие полезных ископаемых в Республике Бурятия

Сложные геолого-геоморфологические условия

Наличие гидроэнергетических ресурсов

Сложные сейсмологические условия

Экологические ограничения на производство

Возможности развития экоориентированных видов экономической деятельности: сельского хозяйства, экотуризма

Близость к оз. Байкалу как ограничительный фактор развития промышленного производства

  1. Экономические факторы

Городской округ «город Улан-Удэ» характеризуется как индустриальный, с преобладанием обрабатывающих производств, преимущественно оборонного назначения.

Существующие структурообразующие предприятия Улан-Удэ относятся в основном к оборонной и транспортной промышленности.

Высокая степень износа основных фондов, снижение темпов роста промышленного производства и отсутствие потребителей экспортной продукции действующих промышленных предприятий являются негативными факторами, влияющими на предпринимательский климат городского округа

Таблица 2.3.3. Влияние экономических факторов на предпринимательский климат городского округа «город Улан-Удэ»

Факторы, определяющие предпринимательский потенциал

Факторы, определяющие предпринимательские риски

Наличие государственного заказа на продукцию предприятий оборонно-промышленного комплекса

Высокая степень физического и морального износа основных фондов

Наличие потенциальных площадок для инвесторов на базе остановленных производств или производств, функционирующих частично

Отсутствие рынков сбыта экспортоориентированной продукции

  1. Инвестиционные факторы

Комплексная программа социально-экономического развития муниципального образования городской округ «город Улан-Удэ» на 2008-2010 годы и на период до 2017 года предусматривает реализацию ряда масштабных проектов, направленных на преобразование г. Улан-Удэ в многоотраслевой и многоукладный город. Основными экономическими опорами города должны стать программы развития заводов оборонной промышленности, транспортно-логистического, инновационного-технологического и туристического комплексов.

Таблица 2.3.4. Влияние инвестиционных факторов на предпринимательский климат городского округа «город Улан-Удэ»

Факторы, определяющие предпринимательский потенциал

Факторы, определяющие предпринимательские риски

Планы реализации комплексных инвестиционных проектов в рамках Комплексной программы социально-экономического развития г. Улан-Удэ на период до 2017 года.

Коррупционные риски

  1. Инфраструктурно-институциональные факторы

Уровень развития финансовой и деловой инфраструктуры в целом высок и является удовлетворительным. Банковский сектор умеренно развит. По данным Центрального Банка Российской Федерации,1 в Республике Бурятия действует 22 кредитных организации, в том числе филиалов, большая часть из которых сосредоточена в г. Улан-Удэ. В городском округе широко представлены юридические услуги (консультации, нотариальные услуги и проч.).

С точки зрения развития внешней транспортной инфраструктуры Улан-Удэ является крупным железнодорожным узлом на пути в Монголию и Китай. Для развития авиасообщения в городе реализуется федеральная программа «Росграница», согласно которой отдельное помещение международного терминала планируется сдать к 2012 году.

Внутренняя инженерная и транспортная инфраструктура типична для большинства городов России и характеризуется высокой степенью износа магистральных инженерных систем и острой нехваткой электрических мощностей.

Наличие программ поддержки бизнеса. В Республике Бурятия реализована республиканская целевая программа государственной поддержки и развития малого предпринимательства на 2006-2007 годы, однако серьезного структурного влияния на экономику г. Улан-Удэ она не оказала.

Таблица 2.3.5. Влияние инфраструктурно-институциональных факторов на предпринимательский климат городского округа «город Улан-Удэ»

Факторы, определяющие предпринимательский потенциал

Факторы, определяющие предпринимательские риски

Развитость и качество бизнес-услуг

Высокий уровень развития банковского сектора и сферы юридических услуг

Финансовые институты представлены, в основном, филиалами общефедеральных и региональных банков, что накладывает сущетвенное органичение на объем предлагаемых кредитных ресурсов

Развитие внешней транспортной инфраструктуры

Наличие крупного железнодорожного узла

Отсутствие налаженного международного авиасообщения

Приграничное положение региона, возможности трансграничной торговли

Высокая степень изношенности инфраструктуры

Наличие программ поддержки бизнеса

Целенаправленная работа администрации по разработке программ поддержки

Отсутствие специальных программ

  1. Социальные факторы

В настоящее время г. Улан-Удэ характеризуется позитивной динамикой естественного прироста населения, относительно невысоким уровнем безработицы.

Положительные тенденции в динамике естественного движения населения в совокупности со снижением миграционного оттока определяют дополнительные возможности расширения рынка труда в перспективе. В среднем с 2003 года темпы сокращения населения составляли около 3 тысяч человек в год с пиковым значением в 4 тысячи человек в 2006 году, однако в 2008 году население увеличилось на 0,91 тысяч человек, что свидетельствует об изменении направления демографического вектора.2

Однако существующая система образования не в полной мере удовлетворяет потребности экономики и требует реструктуризации, формирования учреждений среднего специального образования и курсов повышения квалификации непосредственно при предприятиях.

Таблица 2.3.6. Влияние социальных факторов на предпринимательский климат городского округа «город Улан-Удэ»

Факторы, определяющие предпринимательский потенциал

Факторы, определяющие предпринимательские риски

Численность и доходы населения

Положительный естественный прирост

Невысокий уровень доходов населения

Рынок труда и система подготовки кадров

Наличие значительной образовательной базы

Дефицит учреждений среднего специального образования

Расходы на оплату труда несколько ниже среднероссийских (на 1,5%)

Несоответствие системы образования потребностям рынка

Оценка совокупности факторов формирования предпринимательского потенциала городского округа позволяет сделать вывод о том, что потенциал города Улан-Удэ недостаточен для самостоятельного стимулирования инвестиционной активности. Для полноценного развития города необходима поддержка со стороны Республики Бурятия. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» отнесло Республику Бурятию в 2007-2008 годах в распределении российских регионов по рейтингу инвестиционного климата к группе - 3B2 «Незначительный потенциал - умеренный риск»3. Соответствующий рейтинг имеет и городской округ «город Улан-Удэ» как территориальное образование Республики, концентрирующая основные экономические, социальные и инвестиционные ресурсы.

Таблица 2.3.7. Экспертно-аналитическая оценка

предпринимательского потенциала городского округа « город Улан-Удэ»

Наименование

-5

-4

-3

-2

-1

0

1

2

3

4

5

Природно-географические факторы

Экономические факторы

Инвестиционные факторы

Инфраструктурно-институциональные факторы

Социальные факторы

- 3

+6

Наиболее позитивным фактором, оказывающим влияние на предпринимательский климат, является наличие плана реализации инвестиционных проектов. Основные негативные факторы связаны, в первую очередь, с экономическими свойствами территории – удаленностью от крупнейших национальных рынков сбыта и ограниченностью ресурсной базы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]