Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekts_ek_teor_poln.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
987.65 Кб
Скачать

§ 4. Монетаристская концепция вывода экономики из стагфляции

Недостаток кейнсианской модели проявился с возникно­вением новой ситуации в экономике, сложившейся в 80-х годах ХХ века, а именно стагфляции. Кейнсианская модель позволяет бороться только с безработицей или инфляцией. Поэтому на смену кейнсианству приходит монетаризм, как концепция вывода экономики из стагфляции.

Монетаристы исходят из того, что рынок — это саморе­гулирующаяся система, и экономика сама может выйти на те пропорции, которые обеспечивают ее эффективное развитие. Государство лишь усугубляет положение в экономике, поддерживая слабые, (больные) предприятия.

П оэтому данная теория основана не на экспансии спроса, а на его сдерживании. Согласно монетаристской теории государству необходимо целенаправленно ограничивать доходы населения, и тем самым уменьшать совокупный спрос. Основным рычагом сокращения доходов и совокупного спроса должно выступать сжатие денежной массы. Это к тому же единственный канал воздействия государства на экономику (рис. 9).

Цены

(инфляция) AD AS

AD1 AS1

P

P1 Р2

ВВП, НД, занятость

Рис. 9. Монетаристская модель достижения равновесия AD—AS

Точка P — исходная точка стагфляции. Сжатие (ограничение) совокупного спроса (AD) со стороны государства (до AD1) приводит к снижению инфляции, а равновесие уже переходит в точку P1. Но одновременно растет безработица. Это первый этап вывода экономики из стагфляции.

На втором этапе начинается либерализация экономики. Ее суть в предоставлении полной свободы рыночным силам (сни­жение нормы процента, налогов, освобождение цен от государственного регулирования и т. д.). Вследствие этого, по мнению монетаристов, должны возрасти объемы производства, а совокупное предложение перейти в положение AS1, равновесие — в точку Р2. Производство при этом возвращается к исходному пункту, но уже без инфляции и с более высокой занятостью. В итоге экономика выходит из состояния стагфляции.

Следует отметить, что данные модели достижения равновесия в экономике имеют свои плюсы и минусы. Экономическая же политика государства должна разрабатываться с учетом реальных условий, сложившихся в экономике.

Контрольные вопросы по теме 10

1. Что понимается под макроэкономическим равновесием?

2. Что такое совокупный спрос, какова его структура?

3. Какие факторы влияют на совокупный спрос?

4. Что представляет собой совокупное предложение?

5. В чем специфика трактовки совокупного предложения в классической и кейнсианской теории?

6. Что такое инвестиционный спрос? Какие факторы на него влияют?

7. Как Вы понимаете мультипликатор инвестиций? В чем его практический смысл?

8. В чем заключается «парадокс бережливости»?

9. Поясните принцип акселератора.

10. В чем заключается государственная фискальная политика по достижению равновесия в экономике?

11. В чем состоит дискреционная фискальная политика?

12. В чем суть монетаристской теории макроэкономического равновесия?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]