Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekts_ek_teor_poln.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
987.65 Кб
Скачать

§ 2. Классическая схема равновесия на рынке

В классической теории считается, что равновесие на товарном рынке между совокупным спросом и совокупным предложением (модель AD—AS) достигается автоматически за счет эластичности цены.

Совокупное предложение здесь — заданная, постоянная величина, а экономика работает на полную мощность. Эта модель равновесия строится на теории Жана-Батиста Сэя (1767—1832), суть которой в том, что предложение порождает свой собственный спрос.

Равновесие на товарном рынке приводит к равновесию на рынке труда и финансовом рынке. Так, на рынке труда равновесие достигается за счет эластичности зарплаты, а на финансовом рынке (между инвестициями и сбережениями) за счет колебания нормы процента.

Из этого делается вывод, что рыночная система представляет собой саморегулирующуюся систему и вмешательства государства не требуется (рис. 2 и рис. 3).

Е сли есть совокупное предложение (AS), то при росте совокупного спроса, например, под воздействием неценовых факторов (кривая совокупного спроса AD перемещается в положения AD1, AD2) растут цены и заработная плата. В этом суть эластичности цен и зарплаты, приводящей к стабильной занятости и равновесию на этих рынках.

Цена (Р) AD AD1 AD2

зарплата AS

P2

P1

P

Объемы производства, занятость

   Рис. 2. Схема равновесия на товарном рынке и рынке труда

Норма

процента I S

Р

Инвестиции (I),

сбережения (S)

  Рис. 3. Схема равновесия на финансовом рынке

На финансовом рынке равновесие между спросом на инвестиции и предложением сбережений достигается за счет колебания нормы процента. При высокой норме процента выгодно сберегать, но невыгодно инвестировать, при низкой, наоборот, выгодно инвестировать и невыгодно сберегать.

Из данных положений следует, что инструментами саморегулирования рыночной экономики являются цена, зарплата и норма процента, колебания которых в условиях конкуренции уравновешивают совокупный спрос и совокупное предложение на всех рынках и приводят к ситуации полного и рационального использования всех ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]