Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekts_ek_teor_poln.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
987.65 Кб
Скачать

Раздел 3. Макроэкономика

1. Объективные основы целостности национальной эконо­мики. СНС и ее важнейшие показатели. ВВП (ВНП) и способы его измерения. Номинальный и реальный ВВП. ВВП — де­флятор. Национальный доход и направления его использования. Сущность первичного и вторичного распределения НД. Личный и располагаемый доход. Национальное богатство и его структура. Денежная система и ее элементы. Деньги: виды, функции. Денежная масса и ее структура. Теоретические модели спроса на деньги. Государственное регулирование предложения денег. Сущ­ность кредита. Принципы кредита. Формы и виды кредита. Банковская система и ее структура. Функции ЦБ. Парабанковская система.

2. Сущность, функции и структура финансов. Бюджетная система и ее структура. Функции бюджетной системы. Доходная и расходная части бюджета. Дефицит и профицит. Государственный долг. Налоговая система и ее важнейшие элементы. Функции налогов. Принципы налогообложения. Виды налогов. Кривая Лаффера. Инфляция: причины и виды инфляции. Социально-эко­номические последствия инфляции. Антиинфляционная политика.

3. Макроэкономическое равновесие: частичное и общее. Основные показатели (агрегаты) макроэкономического равновесия. Классическая схема равновесия в экономике между совокупным спросом и совокупным предложением. Общие положения кейнсианской модели равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением (модель АD—АS). Совокупный спрос и его структура. Потребительский спрос и факторы, его опре­деляющие. Модель макроэкономического равновесия «доходы — расходы». Инвестиционный спрос. Факторы, определяющие ин­вестиционный спрос. Взаимосвязь инвестиций и сбережений. Мультипликатор инвестиций. Государственные расходы и их структура. Сущность дискреционной политики государства. Основные положения монетаристской концепции вывода экономики из стагфляции. Сущность государственной политики таргетирования.

4. Экономический рост и его содержание. Темпы, факторы, типы, цели экономического роста. Равновесие и экономический рост. Теория индустриальной и постиндустриальной стадий экономического роста. Цикличность экономического роста. Промышленный (деловой) цикл и его фазы. Особенности развития промышленных циклов в современных условиях. Длинные волны Н. Д. Кондратьева. Цикличность и безработица. Закон Оукена. Виды безработицы. Инфляция и безработица как основа государственного регулирования экономики. Кривая Филлипса. Промышленная и социальная политика государства. Административные, правовые и экономические факторы и методы государственного регулирования экономики.

Раздел 4. Мировая экономика

1. Международное разделение труда и экономическая интеграция как основа мирового хозяйства. Структура мирового хозяйства. Основные интегрированные экономические объединения и союзы, входящие в мировое хозяйство. Особенности мирового рынка товаров и услуг. Теории международной торговли. Важнейшие направления, инструменты и методы государственного внешнеэкономического регулирования. Мировая валютно-финан­совая система и ее особенности. Основные балансы международных расчетов. Международные финансово-кредитные институты. Рынок ссудного капитала и его структура. Основные финансовые центры рынка ссудного капитала. Функции рынка ссудного капитала.

Раздел 5. Переходная экономика России

1. Планово-директивная социально-экономическая система как предпосылка реформирования экономики России. «Шоковая терапия» как важнейшее направление реформирования экономики. Либерализация экономики. Разгосударствление и приватизация экономики. Теневая экономика. Инфляция. Занятость. Основные черты современного социально-экономического кризиса в России. Задачи нового этапа реформ в России.

Раздел I

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]