Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekts_ek_teor_poln.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
987.65 Кб
Скачать

Введение в экономическую теорию

Тема 1. ПРЕДМЕТ, МЕТОДОЛОГИЯ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ

§ 1. Зарождение и основные этапы развития экономической науки

Экономическая теория — одна из самых древних наук. Отдельные элементы экономических знаний появились еще в древности, прежде всего в странах Древнего Востока и Древней Греции. Считается, что термин «экономика» введен в оборот в VI веке до нашей эры. Он образован в результате соединения двух слов «ойкос» (дом, хозяйство) и «номос» (знание, закон), что дословно означает «искусство, знание, свод правил ведения домашнего хозяйства» (Аристотель, Ксенофонт).

Как наука экономическая теория зародилась в XVI—XVII веках. Это период становления капитализма, разделения труда, расширения внутренних и внешних рынков, развития денежного обращения. В этих условиях появляется первая школа экономической науки — меркантилизм (Томас Мэн, Ричард Кантильон). Основные положения меркантилизма сводятся к следующему:

— экономической формой общественного богатства выступает золото и сокровища любого вида;

— основной источник богатства — внешняя торговля;

— развитие производства внутри страны осуществляется за счет импорта дешевого сырья;

— поощряется экспорт, и прежде всего в форме готового продукта;

— необходимо добиваться роста населения для поддержания низкой заработной платы;

— обязательным условием является превышение экспорта над импортом.

Выделяют «ранний» (середина XVI века) и «поздний» меркантилизм (середина XVI — середина XVII века). «Ранний» меркантилизм в качестве денег признавал золото и серебро и накладывал запрет на их вывоз. «Поздний» меркантилизм сформировался в условиях регулярных торговых связей и предполагал вывоз золота и серебра для посреднических сделок, то есть деньги здесь уже выступают не только как сокровище, но и как средство обмена.

Исторически следующей школой экономической науки в рамках становления классической политической экономики яв­ляется школа физиократов («физио» — природа, «кратос» — власть. Представители этой школы — Уильям Петти (1623—1686), Франсуа Кенэ (1694—1774), Жак Тюрго (1727—1781).

Физиократы считали, что основным источником богатства является труд, причем только в сельском хозяйстве. Заслуга физиократов в том, что они впервые осуществили анализ общественного воспроизводства как процесса, совершаемого при соблю­дении определенных народнохозяйственных пропорций.

Переход общества к индустриальным условиям производ­ства, к свободному частному предпринимательству обусловил возникновение классической политической экономии (конец XVIII века). Ее представителями являются Адам Смит (1723—1790), Давид Рикардо (1772—1823). Основной объект исследования данной школы — материальное производство, причем независимо от его отраслевых особенностей, а также распределение благ.

Важнейшими положениями классической школы высту­пают идеи либерализма, рыночного саморегулирования на основе свободных цен. Данные регуляторы А. Смит называет «невидимой рукой». Заслугой А. Смита является создание теории трудовой стоимости, определение роли производительности труда в формировании стоимости, разделения труда в росте производительности. А. Смит создал также учение о доходах, сформировал принципы налогообложения и многое другое.

Вклад Д. Рикардо в развитие экономической науки заключается в том, что он попытался на основе теории трудовой стоимости построить систему категорий политической экономии.

XIX век вошел в историю как век зарождения марксизма. Основоположниками марксизма являются Карл Маркс (1818—1883) и Фридрих Энгельс (1820—1895) Необходимо отметить, что марксистская теория зиждется на теории трудовой стоимости А. Смита и Д. Рикардо.

К. Маркс, в частности, подробно исследовал капитализм свободной конкуренции, законы его развития, в том числе создал теорию прибавочной стоимости, теорию прибыли, вскрыл законы развития товарного производства, его противоречия, законы накопления капитала и т. д. На основе экономического детерминизма он выявил закономерности смены способов производства, социально-экономических формаций и т. д.

Классическое направление в конце XIX века развивается как неоклассическое, причем в его рамках имеется достаточно много школ. Это прежде всего теория маржинализма, или в переводе с английского теория «предельной полезности». Здесь происходит некоторый уход от классического понимания стоимо­сти как затрат труда в сторону потребительной стоимости — оценки полезности вещи со стороны потребителя.

Стоимость в этой теории выступает как цена, а следовательно, все больше изучаются факторы, влияющие на цену, а не на стоимость. Классиками этой школы стали Артур Пигу (1877—1959), Карл Менгер (1840—1921), Фридрих фон Визер (1851—1926), Евгений (Ойген) фон Бём-Баверк (1851—1914).

Неоклассическое направление наибольшее развитие получило в теории Альфреда Маршалла (1842—1924), который проанализировал, как складывается взаимодействие спроса и предложения на рынке, ввел понятие равновесной цены, эластичности спроса и т. д. Эти положения стали основой и принципами учебной дисциплины «Экономикс».

Свое развитие неоклассическая школа получила также в работах американского экономиста Джона Бейтса Кларка (1847—1938) — автора теории «предельной производительности». Он утверждал, что каждому фактору соответствует своя доля в общественном продукте. Концепцию убывания полезности он переносит на производительность факторов и формирует закон убывающей предельной производительности факторов производства.

Последователи неоклассической теории считали и считают, что рынок это саморазвивающаяся система, что спрос и предложение выравниваются автоматически.

Определенный вклад в развитие экономической теории внесли российские экономисты, в том числе легальные маркси­сты Михаил Иванович Туган-Барановский (1865—1919), Петр Бернгардович Струве (1870—1944), экономисты-аграрники, среди которых наиболее известен Александр Васильевич Чаянов (1888—1939), автор теории длинных волн Николай Дмитриевич Кондратьев (1892—1938), советские экономисты Леонид Виталье­вич Канторович (1912—1986), Николай Алексеевич Вознесенский (1903—1950), Александр Иванович Анчишкин (1933—1987).

Трудности экономического развития в начале XX века вызвали к жизни теорию Джона Мейнарда Кейнса (1883—1946). Дж. Кейнс посвятил свою теорию макровеличинам, их взаимосвязанности, вывел зависимость между такими макропоказа­телями, как доходы, инвестиции, объемы производства, создал теорию мультипликатора. Он отвергал утверждение неоклас­сиков об автономном установлении равновесия между спросом и предложением, обосновал, что спрос нужно стимулировать государством, то есть создал теорию государственного регулирования.

В 70—80-е годы XX века по причине неэффективности государственного регулирования появилась монетаристская теория, автором которой является американский экономист, лауреат Нобелевской премии (1978), профессор Чикагского университета Милтон Фридмен. Это в известной мере возврат к неоклассикам. Здесь государственное вмешательство ограничивается регулированием денег, их количества, то есть денежная масса — главный объект денежно-кредитной политики.

С критикой неоклассиков и прежде всего их представления о человеке в экономике выступили так называемые институционалисты (Джон Кеннет Гэлбрейт, Торстейн Веблен, Уэсли Клэр Митчелл, Рональд Коуз). Название теории происходит от латинского слова «институт» — установление, устройство, учреждение. Причем понятие «институт» трактуется довольно широко: и как государство, корпорация, профсоюзы, и как конкуренция, монополия, налоги, и как юридические нормы, и как нравы, традиции, обычаи.

Человек в этой теории рассматривается всесторонне — как личность, а не только как источник прибыли. В экономику включаются нравственные, культурные, национальные факторы. Расширяется сфера государственного управления экономикой, охватывая социальную сферу, экологию и т. д.

Институционалисты выступают за защиту человека от диктата предпринимателей, за создание всевозможных социальных институтов. В основе эволюции человека, по их мнению, лежит техника, они выделяют доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный этапы развития общества.

Школы, отстаивающие принцип саморегулирования эконо­мики (классическая, неоклассическая и монетаристская), формируют либеральное направление экономической науки, а школы, обосновывающие необходимость государственного вмешательства в экономические процессы (кейнсианская, институциональная), относятся к направлению государственного регулирования экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]