Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekts_ek_teor_poln.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
987.65 Кб
Скачать

§ 3. Роль закона стоимости и конкуренции в механизме функционирования рынка

Закон стоимости является объективным законом товарного производства. На его действии строится классическое направление в экономической теории. Сущность закона стоимости заключается в том, что общественный труд, затраченный на производство товаров, проявляется как стоимость, а обмен товаров происходит в соответствии с затраченным на его производство общественно необходимым трудом.

Закон стоимости выполняет целый ряд функций, в том числе:

распределения ресурсов по сферам производства,

регулирования пропорции в обмене товаров,

стимулирования развития производства,

формирования цен.

Конечно, последние две функции реализуются не только через закон стоимости, но и через законы конкуренции, спроса и предложения. Тем самым действие закона стоимости тесно переплетается с действием других рыночных законов.

Из всего сказанного следует, что закон стоимости является источником самоорганизации и саморегулирования рыночной экономики, ее движущей силой. Но поскольку данный закон как регулятор является стихийным, то рыночная экономика в чистом виде не застрахована от кризисов, безработицы.

Исходя только из действия закона стоимости невозможно определить перспективу экономического развития, добиться сбалансированного развития всех отраслей экономики, обеспечить социальную защиту и т. д. Поэтому стихийное регулирование на основе закона стоимости дополняется государственным регулированием.

Государственное регулирование как бы снимает, сглаживает стихийность в действии закона стоимости. Государство берет на себя такие функции, которые не может выполнить закон стоимости, в том числе функции:

— социальной защиты населения,

— определения долговременной перспективы экономического развития,

— стимулирования развития производства в нужном для общества направлении.

Закон спроса и предложения, закон стоимости действуют только в конкурентной среде. Поэтому необходимым экономическим законом рыночной экономики является закон конкуренции. Конкуренция — это экономическая борьба, соперничество между обособленными производителями продукции, работ и услуг. Под воздействием внутриотраслевой конкуренции формируются общественно необходимые затраты на производство товаров и услуг, вследствие межотраслевой конкуренции происходит перелив капитала из одной сферы и отрасли в другую. В результате равновыгодными становятся все сферы и отрасли экономики.

Закон конкуренции выполняет стимулирующую, санирующую и дифференцирующую функции.

Выделяют множество методов конкурентной борьбы:

— лишение конкурента сырья, рынков сбыта кредитов,

— скупка патентов,

— сбивание цен,

— захват рынков рабочей силы.

Методы конкурентной борьбы могут делиться на ценовые и неценовые. К ценовым методам относятся методы ценовой дискриминации, в том числе установление разных цен в отдельных регионах, демпинговых, бросовых цен. Сегодня все больше используются неценовые методы, в том числе борьба за потребителя путем повышения качества товаров и услуг, расширения ассортимента, послепродажного обслуживания, то есть конкуренция перемещается в сферу НТП, наукоемкой продукции, экологически чистого производства.

Помимо методов, выделяют формы конкурентной борьбы. В зависимости от того или иного критерия различают внутри­отраслевую и межотраслевую, совершенную и несовершенную конкуренцию.

Рыночная конкуренция имеет определенные преимущества и недостатки. Преимущества рыночной конкуренции заключаются в том, что она способствует:

— более эффективному использованию ресурсов;

— быстрому реагированию на изменяющиеся условия производства и приспособлению к ним;

— оптимальному использованию достижений НТП;

— ориентации товаропроизводителей на удовлетворение потребностей общества, повышение качества товаров и услуг.

Ее недостатки состоят в следующем:

— она не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов (леса, запасов недр, морей, океанов);

— не обеспечивает развития товаров и услуг коллективного пользования (дороги, общественный транспорт и т. д.);

— не создает условий для развития отраслей социальной сферы;

— не гарантирует прав на труд, отдых, доход;

— не содержит механизмов, сдерживающих расслоение в обществе на бедных и богатых.

На ситуацию на рынке, помимо рыночных законов, существенное влияние оказывает рыночная конъюнктура, под которой понимается совокупность условий, сложившихся на рынке в конкретный момент. К факторам, влияющим на конъюнктуру рынка, относятся:

— временные, в том числе сезонные, социальные, стихийные факторы;

— постоянные, вызванные государственным регулированием экономических процессов;

— циклические, связанные с фазами цикла, в том числе сокращением объемов производства во время кризиса и обновлением основных факторов и продукции при подъеме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]