Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lekts_ek_teor_poln.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
987.65 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

А.И.Новиков

Краткий курс лекций

по экономической теории

Иваново 2008

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

В. Л. Максимов Е. Е. Николаева

ЭКОНОМИКА

(Экономическая теория)

Учебное пособие для студентов неэкономических факультетов

Иваново

Издательство «Ивановский государственный университет»

2007

ББК 65.01я7

М 171

Максимов В. Л., Николаева Е. Е.

Экономика : (Экономическая теория) : учеб. пособие / В. Л. Макси­мов, Е. Е. Николаева. — Иваново : Иван. гос. ун-т, 2007. — 214 с.

Представлены основные разделы учебного курса «Экономика»: введение в экономическую науку, микроэкономика, макроэкономика, мировая экономика. Лекционный курс излагается в разрезе ведущих школ и направлений современной экономической науки — классической, марксистской, неоклассической, кейнсианской, монетаристской. Теоретический материал сопровождается графическим анализом, облегчающим понимание механизма функционирования современной экономики. Практическая часть включает темы семинарских занятий, их содержание и литературу к ним, задания и тесты к каждой теме, вопросы к экзамену (зачету).

Данное пособие дает студенту представление об учебном курсе и федеральном стандарте дисциплины «Экономика», ориентирует в учебном материале, оставляя при этом место для проявления самостоятельности в подборе литературы и выполнении заданий.

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Ивановского государственного университета

Рецензенты:

кафедра общей экономической теории Ивановского государственного энергетического университета

(зав. кафедрой доктор экономических наук, профессор В. В. Борисов)

доктор экономических наук, доцент Н. А. Квашнина

(Ивановский государственный архитектурно-строительный университет)

ISBN 5-7807-0629-8

 Максимов В. Л., теоретический курс,

 Николаева Е. Е., планы семинарских занятий, контрольные вопросы, тесты, 2007

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ДИСЦИПЛИНЫ «ЭКОНОМИКА»*

Введение в экономическую теорию. Блага, потребности, ресурсы. Экономический выбор. Экономические отношения. Эко­номические системы. Основные этапы развития экономической теории. Методы экономической теории.

Микроэкономика. Рынок. Спрос и предложение. Потре­би­тельские предпочтения и предельная полезность. Факторы спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Эффект дохода и эффект замещения. Эластичность. Предложение и его факторы. Закон убывающей предельной производительности. Эффект мас­штаба. Виды издержек. Фирма. Выручка и прибыль. Принцип максимизации прибыли. Предложение совершенно конкурентной фирмы и отрасли. Эффективность конкурентных рынков. Рыночная власть. Монополия. Монополистическая конкуренция. Олигополия. Антимонопольное регулирование.

Спрос на факторы производства. Рынок труда. Спрос и предложение труда. Заработная плата и занятость. Рынок капитала. Процентная ставка и инвестиции. Рынок земли. Рента. Общее равновесие и благосостояние. Распределение доходов. Неравенство. Внешние эффекты и общественные блага. Роль государства.

Макроэкономика. Национальная экономика как целое. Кругооборот доходов и продуктов. ВВП и способы его измерения. Национальный доход. Располагаемый личный доход. Индексы цен. Безработица и ее формы. Инфляция и ее виды.

Экономические циклы. Макроэкономическое равновесие. Совокупный спрос и совокупное предложение. Стабилизационная политика. Равновесие на товарном рынке. Потребление и сбережения. Инвестиции. Государственные расходы и налоги. Эффект мультипликатора. Бюджетно-налоговая политика.

Деньги и их функции. Равновесие на денежном рынке. Денежный мультипликатор. Банковская система. Денежно-кредит­ная политика. Экономический рост и развитие.

Международные экономические отношения. Внешняя торговля и торговая политика. Платежный баланс. Валютный курс.

Особенности переходной экономики России. Приватизация. Формы собственности. Предпринимательство. Теневая экономика. Рынок труда. Распределение и доходы. Преобразования в социальной сфере. Структурные сдвиги в экономике. Формирование открытой экономики.

ПРОГРАММА КУРСА «ЭКОНОМИКА»

Раздел 1. Введение в экономическую теорию

1. Основные этапы развития экономической науки. Предмет и функции экономической науки. Методология экономической науки и ее важнейшие направления. Методы, категории и законы экономической теории.

2. Понятия «хозяйственная деятельность», «благо», «ресурсы», «факторы». Экономическая система и ее важнейшие элементы. Типы и модели хозяйственных систем. Ограниченность ресурсов и эффективность хозяйственных систем. Кривая производ­ственных возможностей. Хозяйственная система как организованный процесс воспроизводства. Производство, распределение, обмен и потребление как фаза воспроизводства.

3. Собственность как основа развития экономической системы. Экономическое содержание собственности. Система эконо­мических отношений. Правовое толкование собственности. Владение, пользование, распределение, пучок прав собственности.

Раздел 2. Микроэкономика. Основы рыночной экономики

1. Причины возникновения рынка. Товарное производство как основа возникновения рынка. Товар и его свойства. Противоречия и границы товарного производства. Производство благ и удовлетворение потребностей людей как важнейшая причина возникновения рынка. Свойства блага. Теория предельной полезности благ. Определение рынка. Структура и функции рынка. Субъекты и цели рыночной экономики. Рыночная инфраструк­тура. Кругооборот товаров, услуг и доходов на рынках. Основ­ные черты рынков совершенной и несовершенной конкуренции (монополистической, олигополистической и монополистической конкуренции).

2. 3акон спроса и предложения. Ценовые и неценовые факторы спроса и предложения. Равновесная цена. Эластичность. Коэффициент эластичности. Эластичность спроса по цене. Полез­ность как основа выбора потребителя. Закон убывающей предельной полезности. Эффект дохода и эффект замещения. Законы стоимости и конкуренции как стихийные регуляторы экономики. Осечки рыночных законов и необходимость государственного регулирования экономики.

3. Издержки производства и их структура. Индивидуальные и общественные издержки. Явные и неявные, средние и предельные издержки. Экономическое равновесие фирмы на рынке. Прибыль и ее виды. Прибыль, цена и объемы производства на рынке совершенной конкуренции. Особенности максимизации прибыли, а также определение цены и объемов на монополистическом, олигополистическом рынках и рынке монополистической конкуренции. Экономическая власть. Антимонопольное регулирование.

4. Факторы производства и их структура. Закон убывающей предельной производительности факторов производства. Особен­ности спроса на факторы производства. Труд как важнейший фак­тор производства. Специфика рынка труда. Заработная плата и ее сущность. Рынок ссудного капитала. Норма (ставка) процента как важнейший показатель рынка ссудного капитала. Номинальная и реальная норма процента. Факторы, влияющие на норму процента. Дисконтирование. Особенности спроса и предложения на землю. Сущность земельной ренты. Виды земельной ренты. Абсолютная, дифференциальная и монопольная ренты на землю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]