Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_15.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Тема 15. Мир в условиях нтр и «холодной войны»

СССР в 40-е - начале 90-х гг.

Начало «холодной войны». Проблемы войны и мира в условиях НТР.

Внешняя политика СССР после войны.

После окончания Второй мировой войны, разгрома гитлеровской Германии и милитаристской Японии, отношения между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции резко изменились. На политической арене выделилось два лидера, претендовавших на гегемонию во всем мире. Это США и СССР.

Советский Союз, как главный победитель в войне значительно укрепил свой авторитет. Восточная Европа оказалась под сильным влиянием идеи социалистического устройства общества, позволившего России справиться с общим врагом. Так же социализм находил поддержку и в Западной Европе. После разгрома Германии Г.К. Жуков представил И.В. Сталину план военного похода на Париж для ускорения мировой революции. Но план не был одобрен.

США фактически не участвовали в военных действиях, только в Тихом океане, но не на своей территории. Продавая оружие и продовольствие воюющим европейским странам, США не только подняли свою экономику, но и практически все европейские страны, включая СССР стали их должниками. В результате их экономическое положение в мире стало еще более прочным, чем после первой мировой войны.

Перед началом войны с Японией в августе 1945 года, США сбросили на Хиросиму и Нагасаки водородные бомбы, чтобы продемонстрировать всему миру и своему главному сопернику свою техническую мощь. Фактически с этого момента борьба между двумя великими державами ведется на уровне развития научно-технического прогресса и внедрения его результатов в военную промышленность, ведь у кого оружие мощнее, тот и правит бал. Созданное за период «холодной войны» - 1946-1980-е гг. ядерное оружие могло уничтожить весь земной шар, причем далеко не один раз. Поэтому его реальное использование в войне с начала 60-х годов не предусматривалось, это было скорее психологическое, но реально опасное оружие.

В феврале 1946 г. в предвыборной речи Сталин обвинил Англию и США в агрессивной политике. В ответ Черчилль, выступая 5 марта в американском г. Фултоне, призвал «показать русским силу, сплотиться против восточного коммунизма». С это момента официально началась «холодная война». В отношении западных держав в СССР был создан «железный занавес».

Цель политики ведущих капиталистических стран в отношении СССР раскрывала «доктрина Трумэна», президента США, выдвинувшего в 1947 году две стратегические задачи:

Ограничить расширение «коммунистической экспансии» (сдерживание социализма)

Изолировать СССР на международной арене и замкнуть его в собственных границах (отбрасывание социализма).

Методы реализации:

  • «план Маршала» - экономическая помощь странам Европы при условии не допускать к власти коммунистов и социалистов. План Маршала приняли 16 стран. СССР, пострадавший от войны гораздо больше многих европейских стран не мог воспользоваться этой помощью. Кроме того, чтобы не утратить влияние в Восточной Европе был вынужден поднимать не только свою экономику, но и других стран, изменивших свой строй на социалистический.

  • Военно-политические блоки против СССР: 1949 год - НАТО;

  • Размещение вокруг СССР сети военных баз в Европе, Балканах и Ближнем Востоке. К 1949 году - более 300.

  • Поддержка антисоциалистических сил в странах советского блока.

  • Разработка планов нападения на СССР атомными бомбардировками крупных промышленных центров.

СССР предпринял ряд внешнеполитических мер для укрепления своего влияния в Восточной Европе (Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия, Югославия) и Восточной Азии (Китай - КНР, Северная Корея - КНДР) - фактически так называемый экспорт социализма.

В 1948 г. произошел Югославский конфликт: Сталин выступил против договоренности Болгарии и Югославии создать Балканскую Федерацию, считая это разрывом единого фронта социализма. Югославия заявила о позиции опоры на собственные силы. С ней прекращены отношения со стороны СССР и социалистических стран, возникла изоляция Югославии, которая перешла к политике неприсоединения – движению неучастия стран в военно-политических блоках за мир и безопасность народов против колониализма и расизма. В 1953 г. восстановлены дипломатические отношения с Югославией.

В 1948 году по настоянию И.В. Сталина на Ближнем Востоке должны были возникнуть два новых государства - Палестина и Израиль. Однако возникло только одно государство - Израиль. Оно было создано в качестве извинения мировой общественности перед еврейским народом за геноцид в период Второй мировой войны. Сталин видел в этом государстве свою опору на Ближнем Востоке. Надежды Сталина не оправдались, благодаря действиям Гарри Трумэна, который начал спонсировать от имени американской еврейской диаспоры новое государство. После этого Израиль уже не был подвластен СССР. И СССР начинает искать дружбы с арабскими странами, для влияния на Ближнем Востоке. Это было не сложно, поскольку условия создания двух новых государств ущемляли интересы как одного, так и другого государства, но за Палестиной встал весь Арабский мир, и Палестинские арабы не приняли Израиль и своего государства не создали, чтобы не признавать решение ООН. Обратившись против Израиля СССР сразу находит поддержку в арабском мире.

В 1949 г. произошли крупные события:

  1. Германия расчленена на ФРГ, ГДР, Западный Берлин;

  2. образовалось НАТО – военная организация Североатлантического пакта в Европе;

  3. образован СЭВ – совет экономической взаимопомощи социалистических стран;

  4. СССР стал обладать атомным оружием, наступило временное военное равновесие;

  5. 1 октября провозглашено создание Китайской Народной республики, а ее враги обосновались на о. Тайвань;

  6. Вьетнам разделен на два государства, одно из которых – Демократическая республика Вьетнам -пошла по социалистическому пути. В Азии возникла база социализма: МНР, КНР, ДРВ, КНДР;

  7. В Париже I конгресс провозгласил создание международного движения сторонников мира. Председателем Всемирного Совета мира (ВСМ) стал французский ученый Ф.Жолио-Кюри.

В 1955 г. образована военная организация европейских социалистических стран ОВД – Организация Варшавского Договора в противовес НАТО. В 1957 г. возникло Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) – «общий рынок». СССР проводил политику давления на соц-страны, стремился оказывать влияние на развивающиеся государства.

СССР в 1945-1964 гг. «Хрущевская оттепель»

Внутренняя политика. «Восстановление и развитие народного хозяйства СССР»

Восстановление народного хозяйства. Избранный в 1946 г. Верховный Совет СССР второго созыва принял план 4-й пятилетки (1946-1950), согласно которому три, года отводились на восстановление довоенного уровня, а два года на то, чтобы превзойти его. Начался «трудовой фронт». В марте 1946 г. Совет Народных Комиссаров преобразован в (Совет Министров СССР (СМ) во главе с И.В.Сталиным.

Промышленность превзошла уровень 1940 г. на 70%, восстановлено и построено до 6 тыс. предприятий, в основном тяжелой индустрии. Усиливался военно-промышленный комплекс в противовес развивавшейся атомной угрозе капиталистических стран. В сельском хозяйстве не хватало рабочих рук, не было техники, резко сокращались посевы, ужесточались меры принуждения, повышались сборы и налоги, тяжело сказывалась засуха 1946 г. За 5 лет удалось достигнуть лишь довоенный .уровень. В 1947 г. проведена денежная реформа, отменена карточная система. При некотором улучшении жизни в городе деревня голодала, в связи с этим усилился отток людей в город. Вновь обострился режим труда на селе.

Общественно-политическая жизнь страны. В послевоенные годы шел процесс усиления централизации государственного управления, увеличения бюрократии, все большей власти партии в стране. Вернувшиеся из Европы воины ожидали улучшения жизни, смягчения режима, расширения демократических основ. В 1946 г. подготовлен проект новой более прогрессивной Конституции, в 1947 г. появился проект Программы ВКП(б). Эти документы не публиковались, обсуждение проходило в узком кругу, где и были отвергнуты. Вместо расширения демократии Сталин вернулся к политике террора. Началась борьба с космополитизмом: считалось, что народ утратил веру в советский строй, выступил за установление буржуазных порядков («родимые пятна капитализма»). Космополитизм – отказ от патриотических традиций, национальной независимости и культуры, проповедь идеологии мирового гражданства. Советских людей обвиняли в «низкопоклонстве перед Западом», утрате бдительности, чувства гордости за Родину. Поход на «безродных космополитов» возглавил А.А.Жданов. В 1946 г. принято Постановление о журналах «Звезда» и «Ленинград», обвинения обрушились на А.А.Ахматову, М.М.Зощенко, других литераторов. За этим последовали Постановления о репертуаре драматических театров, о кинофильме «Большая жизнь», об опере В.И.Мурадели «Великая дружба» и др. Одновременно начался разгул национализма. Проводились «научные дискуссии» по шельмованию советских ученых. В них принял участие Сталин. Большую поддержку получили лжеученые Т.Д Лысенко, О.Б Лепешинская, которые вводили свои «открытия» о концепции наследственности, внеклеточной структуры живого вещества, отрицая выводы науки, пороча ученых. Насаждался культ «русского приоритета», еще большей фальсификации подверглась отечественная история в угоду Сталину.

Вновь нагнеталась атмосфера страха, террора. Возникло «Ленинградское дело», сфабрикованное в конце 40-х гг. по обвинению видных деятелей партии и государства в намерении превратить Ленинград в опору борьбы со Сталиным и его окружением. В 1950 г. расстреляны Н.А.Вознесенскнй, руководивший военной экономикой страны, председатель Госплана, член Политбюро ЦК партии; М.И.Родионов – председатель СМ РСФСР; А.А.Кузнецов, один из организаторов обороны Ленинграда, секретарь ЦК партии; С.Попков, секретарь Ленинградского обкома партии. Более 200 работников города репрессированы, до 2 тыс. человек сняты со своих постов.

«Дело врачей» возникло в начале 1953 г., когда газеты сообщили об аресте группы врачей Кремлевской больницы (акад. Василенко и Виноградов, И.А.Рапопорт и др.), «повинных» в смерти А.А.Жданова в 1948 г. и будто бы пытавшихся умертвить государственных деятелей. Началась открытая травля медицинских работников, усилился антисемитизм. Со смертью Сталина это «дело» было прекращено.

Если на конец войны в ГУЛАГе находилось 1,5 млн. человек, то к 1953 г. эта цифра увеличилась на миллион человек, достигнув рекордной величины во всю отечественную историю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]