Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_2 редактированная.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
167.42 Кб
Скачать

Тема 2 Древнерусское государство и его место в средневековом мире (IX-XIII вв.)

  1. Образование Древнерусского государства. Первые киевские князья.

  2. Принятие христианства и его значение в истории России.

  3. Феодальная раздробленность Руси: причины и последствия.

  4. Экспансия на Русь с Востока и Запада. Влияние монголо-татарского ига на развитие Руси.

Образование Древнерусского государства. Первые киевские князья

Источники по истории древней Руси.

Первые сведения о славянах относятся к первым векам нашей эры в трудах греческих, римских, византийских и арабских авторов. Первые три группы источников называют славян: анты, венеды, склавины, и несколько позднее, русы. Основным источником по истории древней Руси является Повесть временных лет.

Происхождение славян, расселение славян (западные, восточные, южные), хозяйственная деятельность, социальная структура и система управления (община, вече, вождь, князь, жрец), религия.

Предки славян, так называемые праславяне, принадлежали к древнему индоевропейскому единству, населявшему территорию Евразии. Постепенно среди индоевропейцев выделялись родственные племена, близкие по языку, хозяйственной деятельности, культуре. Одним из таких племенных объединений и стали славяне. Ареал расселения праславян в начале нашей эры был в Центральной и Восточной Европе: от Одера на Западе до Днепра на Востоке, от Прибалтики на Севере до Европейских гор (Судеты, Татры, Карпаты) на юге.

Военные столкновения с соседями-кочевниками приводили к упадку хозяйства, поисками новых, защищенных от воинственных соседей земель. Переселения славян проходили в южном и северном направлениях. Они были вызваны также естественным увеличением населения и начавшейся социальной дефференциации общества. Особенно интенсивно расселение восточных и западных славян происходило в конце VI—VII в. н. э. В это время произошло завоевание и заселение Балканского полуострова, территорий, входивших в состав Византийской империи. Колонизация нового региона привела к появлению южной ветви славянства.

Основным занятием восточных славян было земледелие. Славяне сеяли рожь, пшеницу, ячмень, овес, просо. Из огородных культур возделывали: репу, морковь, лук, капусту, горох. Для изготовления тканей выращивали лен и коноплю.

Разница природно-климатических условий обусловливала существование двух систем земледелия у восточных славян: в лесной полосе — подсечно-огневая, (Подрубали лес, высохшие деревья сжигали, пни выкорчевывали. Расчищенный участок, удобренный золой использовался до истощения. Потом переходили на следующий, заранее подготовленный таким же образом.); в лесостепной — переложная (Поле использовали до истощения, потом переходили, перекладывали посев на соседние земли). По мере распашки земель, пригодных для выращивания урожая, и улучшения орудий труда (появление деревянного плуга с железным лемехом) в южных районах к VIII в. начало распространяться пашенное земледелие.

Одновременно славяне занимались оседлым скотоводством. Они разводили домашних животных (лошадей, коров, овец, свиней) и птиц (кур, гусей, уток). Охота, рыболовство, бортничество (добывание меда диких пчел), собирание грибов, ягод и других даров леса имели подсобное значение.

В VI—VII вв. у славян существовали ремесла: кузнечное, литейное, гончарное, ювелирное, ручное ткачество. Однако они еще не отделились от земледелия.

К VIIIIX вв. улучшение техники землепользования и совершенствование орудий труда позволяло собирать больший урожай. Теперь ремесло постепенно отделялось от сельского хозяйства. Некоторые ремесленники (особенно кузнецы и литейщики) селились отдельно, образовывая городища (погосты), центры небольших округов. Из центров, в которых население обменивало сельскохозяйственные продукты на ремесленные изделия, возникали города — Киев, Новгород, Чернигов, Суздаль, Муром, Смоленск - по подсчетам историков не менее 24. Другой путь возникновения городов - это торжища на пути «из варяг в греки».

Несмотря на натуральный характер хозяйства у восточных славян выгодное транзитное положение на торговом пути «из варяг в греки» вызвало появление отношений обмена и торговли. Торговали в основном продуктами промыслов: мехами, воском, медом, и осуществляли транзитные торговые операции, между северными народами Балтийского региона и южными на Балканах; и в Прикаспии (по волжскому пути).

В основе религии восточных славян лежало язычество - они поклонялись множеству богов, обожествляли силы природы. Мир, по мнению славян был дуалистичен и населен злыми и добрыми духами (упырями, русалками, лешими, домовыми и т. п.) в равной степени. Каждое племя имело свое название для богов, «заведовавших» разными силами природы и «отвечавших» за само существование славян, У полян: бог неба - Сварог; бог солнца и животворящих сил Природы- Даждьбог (у других племен - Ярило, Хорос); бог ветра - Стрибог; двуединый бог Перун-Велес: Перун - бог грозы (грома, молнии) войны (оружия) и княжеской власти, с принятием христианства Илья Пророк, Георгий Победоносец; Велес - покровитель скота, посевов, богатства, бог жизни и смерти, с принятием христианства стал ассоциироваться с чертом; покровительница женщин и домашнего очага - Макошь, с принятием христианства Параскева Пятница, культ сохранился до конца XIX - начала XX вв. Славяне всегда старались воздействовать на своих богов. Приносили дары, чтобы умилостивить злых и подкупить добрых. Был распространен так же культ Рода и Рожаницы - бога и богини плодородия. В поклонении предкам славяне искали защиту. В дни пахоты и сева яровых, люди шли на кладбища, несли "дедам" яйца, мед, пшеничную кутью. Славяне верили в загробную жизнь. Рай - сад Вырий, по их мнению, находился на небе. В него попадали люди, в том состоянии в каком они жили на земле - князь был князем, крестьянин - крестьянином. Поэтому было важно в течение земной жизни заработать себе хорошее положение. Земная модель сада Вырия воссоздавалась на жальниках (кладбищах), в могилу к умершему клали предметы быта и роскоши, а также убивали слуг и наложниц, если таковые были.

Языческая религия с ее многобожием полностью соответствовала демократическому состоянию славянского общества!

Основу социального устройства восточным славян в древности составлял родовая община — объединение кровных родственников, совместно владеющих занимаемой территорией (земля под пашню, луга, лесные и речные угодья) и совместно (на равных) решающих важнейшие вопросы на общих сходах — вече.

Однако смена подсечно-огневой и переложной систем земледелия на пашенную, появление усовершенствованных орудий труда, отделение ремесла от сельского хозяйства привело к изменениям в социальной структуре славянского общества.

Возникает частная (семейная) собственность на пахотную землю вместо общинной (луговые, лесные и речные угодья оставались в общественной собственности — остаток родоплеменного строя). Каждая семья теперь может самостоятельно себя прокормить. Происходит формирование соседской (территориальной) общины—мир или вервь.

Постепенно складывается имущественное и социальное неравенство и, как следствие, происходит изменение социальной структуры общества.

Из общины выделяется новый социальный слой - боярство владевший вотчинами (отчинами) - наследственными земельными владениями. Оно формировалось из обогатившейся (захват земли, военные походы) родоплеменной знати.

Для защиты от внешних врагов свободные общинники выбирали военных предводителей - князей. В условиях многочисленных войн роль князя сильно возрастала. С личностью князя соплеменники начинают связывать свое благополучие, происходит отождествление князя с племенным тотемом. Князь существует на добровольные пожертвования общинников и за счет военной добычи. Постепенно власть князя из выборной превращалась в наследственную и постоянную; отправляя суд и возглавляя религиозные культы князья опирались на дружину - постоянную, профессиональную военную силу. К VIII-IX вв. князья объявляют себя собственниками племенной земли или земли союза племен и существуют уже за счет обложения данью (налогом) соплеменников. С этого момента у восточных славян начинается переход к феодальным отношениям.1 Дань называлась полюдье, т.к. свободные общинники именовались "люди". Полюдье устанавливало регулярное изъятие части прибавочного продукта; укрепляло связь между князем и дружинниками с одной стороны и между князем и жителями подчиненной территории с другой; князь вершил суд и взимал виры с виновных.

Как остатки родоплеменного строя сохраняется личная свобода всех общинников, народное ополчение, вечевой порядок решения важнейших общественных вопросов.

Сосуществование новых и старых черт общественного устройства создавало переходную стадию от первобытнообщинного, родоплеменного строя к классовому — период военной демократии. У восточнославянских племен он совпал с VI—VIII вв. Начинают складываться предпосылки для формирования государственности.

Образование Древнерусского государства: «Повесть временных лет», норманнская теория.

Современные исторические исследования происхождения Древнерусского государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]