Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_7.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
183.3 Кб
Скачать

Россия в первой половине XIX в.

Экономика и социальный строй.

Особенность экономики России первой половины XIX в. – старые экономические устои.

натурально-патриархальное хозяйство;

  • господство крепостнической системы хозяйствования;

  • рутинное состояние техники причудливо переплетались с новыми чертами:

  • постепенное преодоление натуральности хозяйства и расширение рыночных, товарно-денежных отношений;

  • внедрение вольнонаемного труда;

  • начало технического перевооружения производства, внедрение новых машин в сельское хозяйство и промышленность.

Все это свидетельствовало о сохранении крепостнической системы и о складывании капиталистической системы хозяйствования.

Сельскому хозяйству принадлежало ведущее место в экономике - занято 9/10 населения. Главная отрасль - земледелие. Зерновыми засевали около 90% полей. Расширялись посевы технических культур: льна и конопли, из волокон которых производили ткани, веревки, канаты, а из семян - масло. Продолжали развиваться свекловодство, табаководство, садоводство и виноградарство.

Вторая отрасль - животноводство: мясо-молочное хозяйство, свиноводство и овцеводство - обеспечивали население продуктами питания, промышленность и кустарные мастерские - сырьем.

Основные производители сельскохозяйственной продукции - помещичьи и крестьянские хозяйства.

В России существовало два типа помещичьих хозяйств. Первый - крепостнический - постепенно оформлялся в течение нескольких веков. В нем земля делилась на барскую и крестьянскую. Помещик предоставлял крепостным крестьянам часть принадлежавшей ему земли (надел) для обеспечения их продуктами питания и возможности уплаты подушной подати. За эту землю помещик требовал от крестьян или выполнения барщины (обычно в губерниях черноземной зоны), или уплаты оброка (в Нечерноземье). Надельную и барскую землю крестьяне обрабатывали своим инвентарем, с помощью своего рабочего скота.

Второй тип помещичьих имений - капиталистический - начал складываться в первой половине XIX в. Новая система хозяйствования подразумевала использование труда наемных работников - крестьян-отходников из крепостных, отпущенных на заработки. При этой системе помещики совершенствовали методы ведения хозяйства, расширяли ассортимент земледельческих культур, использовали сельскохозяйственные машины - сеялки, веялки, молотилки, жатки. В основном они ввозились из Англии, некоторые из них изготовлялись крестьянами-умельцами. Капиталистический способ хозяйствования распространялся в основном в южных и северо-западных районах России.

Однако в основной массе помещичьих имений применялся принудительный труд крепостных.

В условиях крепостничества наиболее распространенный способ повышения товарности хозяйства - усиление эксплуатации крестьян. Размер натурального оброка продуктами вырос по разным районам страны в 2–5 раз. Размер денежного оброка тоже постепенно увеличивался и колебался от 30 до 100 - 120 руб. Постепенно увеличивалась и барщина. По закону крестьяне должны были работать на помещика не более трех дней, но многие владельцы имений заставляли их выходить на барщину до 5 дней в неделю, а иногда и в праздники. Одним из средств усиления барщины стала так называемая «месячина» - полный перевод крестьян на барщину.

Все эти меры не давали желаемых помещиками результатов. Труд подневольных крестьян был мало производительным и неэффективным. Поэтому происходил постепенный упадок помещичьих имений, в которых сохранялась старая система хозяйствования. 65 % таких имений были заложены. Общая сумма помещичьего долга государству и кредитным учреждениям достигла более 400 млн руб.

К середине XIX в. В России сложился глубокий кризис крепостнической системы хозяйствования – возможности развития помещичьего хозяйства на старой основе были исчерпаны.

Крестьянское хозяйство традиционно было малоземельным. Наделы пахотной земли, полученные от помещика или государства, едва обеспечивали прожиточный минимум и не давали возможности развивать товарное хозяйство. Однако для выплаты денежного оброка и государственных налогов крестьяне были вынуждены вступать в рыночные отношения и продавать продукты своего хозяйства, необходимые для пропитания.

Общинная система землепользования и частое перераспределение наделов мешали агротехническому прогрессу в крестьянских хозяйствах. Увеличивавшаяся барщина отвлекала крестьян от своего хозяйства и тормозила его развитие. Частые неурожаи и падеж скота обрекали сельских тружеников на полуголодное существование.

Сохранение крепостного права, усиление эксплуатации крестьян, общинные порядки обуславливали застой и рутинность производительных сил в деревне. Крестьянство в своей массе оставалось нищим, темным и политически инертным.

Аграрно-крестьянский вопрос был центральным в экономической и социально-политической жизни России на протяжении xiXи начала XX в.

Промышленность России развивалась на частных и государственных (казенных) предприятиях. По характеру труда в начале XIX в., как и во второй половине XVIII в., существовало два типа предприятий. На одних использовался принудительный труд работных людей, принадлежавших мануфактуре или фабрике, на других - наемные работники из обедневших горожан, государственных и помещичьих крестьян, ушедших из деревни на заработки.

Урал и другие районы с мануфактурами, основанными на принудительном труде, постепенно утрачивали свое прежде ведущее положение. Они были нерентабельны и малопродуктивны.

Предприятия, на которых использовался труд наемных работников, были более рентабельны. Увеличение их количества свидетельствовало о постепенном внедрении в промышленность капиталистических методов производства. Применение вольнонаемного труда способствовало подъему промышленности.

Несмотря на это, Россия все больше отставала от капиталистических стран по темпам развития и объемам производства. (Например, по выплавке чугуна от Англии - в 3,5 раза; схожая ситуация наблюдалась и в других отраслях.) Преодолеть это отставание помог промышленный переворот - система экономических и социально-политических изменений, вызвавшая техническое перевооружение промышленности, повсеместный переход от ручного труда к машинному производству, внедрение различных двигателей и передовых для того времени технологий. С другой стороны - общественный переворот: образование двух классов (промышленного пролетариата и промышленной буржуазии). Быстро росла концентрация производства, усилилась специализация регионов.

В России промышленный переворот начался в 30-40-х гг. XIX в., позднее, чем в некоторых западных странах. В ходе его начали формироваться три новых промышленных района - Северо-Западный (Петербургско-Прибалтийский), Центральный (Московский) и Южный (Харьковский). Концентрация производства в нескольких районах страны стала одной из специфических особенностей российской промышленности.

Новые формы организации производства быстрее внедрялись в легкой промышленности (текстильной, пищевой и бумагоделательной). Медленнее происходили перемены в тяжелой промышленности.

Машинное оборудование было заграничного происхождения и ввозилось в основном из Англии и Бельгии. Тем не менее в первой половине XIX в. начала зарождаться отечественная машиностроительная промышленность. Первые заводы возникли в Петербурге и Нижнем Новгороде (Сормово). Однако машиностроение было недостаточно развито вплоть до конца XIX в.

Промышленный переворот, кроме технического перевооружения, имел и социальные последствия – появление двух новых социальных слоев – вольнонаемных рабочих и буржуазии.

На мануфактуры и фабрики нанимались неимущие горожане, государственные крестьяне и крепостные, ушедшие на заработки. К 1860 г. У 5 рабочих составляли вольнонаемные – из них формировался российский пролетариат.

Российская буржуазия складывалась из купечества и разбогатевших крестьян. Ее капиталы, необходимые для создания крупномасштабного производства, накапливались чрезвычайно медленно на продаже вина и на крупных казенных (государственных) подрядах. Длительное время «молодая» российская буржуазия одновременно занималась и торговлей, и производством. Буржуазия была еще экономически и политически слабой, она не играла активной роли в политической жизни страны.

Кустарное производство процветало вдали от крупных городов и главных торговых путей. Оно было характерно для отраслей легкой промышленности (текстильной, кожевенной, деревообрабатывающей). Даже некоторая часть металлических изделий (плуги, ножи, топоры) производилась в деревенских кузницах кустарным способом.

Жители некоторых крестьянских деревень специализировались на художественных промыслах. Возникали центры, известные до сегодняшнего дня: Палех, Гжель и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]