Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_9.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
326.66 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ XX В

Социально-политический строй, общественное движение, внутренняя и внешняя политика России в начале XX в.

В конце XIX – начале XX в. в России сохранялись все основные социально-политические черты, закрепленные в царствование Александра III. В 1894 г. на престол в возрасте 26 лет взошел последний российский император Николай II (1894–1917). Он был прекрасно образован и воспитан, свободно владел пятью языками, но не имел таланта к управлению государством. Николай воспринимал самодержавную власть как божественный дар, который он должен передать в сохранности своему сыну. Его окружение составляли в основном консерваторы обер-прокурор Синода К.П.Победоносцев, журналист князь В.П.Мещерский, дядя царя - московский генерал-губернатор великий князь Сергей Александрович. Однако реальность начала XX в. требовала продолжения либеральных реформ середины XIX века и правительственная политика все сильнее напоминала метания из стороны в сторону. С первых лет своего царствования Николай прослыл "несчастливым", "незадачливым": так, в 1896 г. при праздновании коронации в Москве на Ходынском поле произошла страшная давка, во время которой погибли и покалечились 3 тыс. человек. Постепенно вокруг царя оставалось все меньше людей, веривших в его идеалы. Чувствуя это, Николай замыкался в узком кругу доверенных лиц, определяя на государственные посты своих близких вне зависимости от их способностей. Николай нередко решал государственные дела со своей жене Александре Федоровне (урождённой принцессе Алисе Гессенской) - женщине с болезненной психикой, плохо понимавшей политические реалии. Николай не доверял официальной церкви, тянулся к вере "простого народа". При дворе стали появляться разного рода "старцы", "святые люди". Самым известным из них был сибирский крестьянин Григорий Распутин, обладая гипнотическим даром, он умел облегчать страдания их сына Алексея, болевшего неизлечимой болезнью - гемофилией, т.е. несвертываемостью крови. Однако безобразный разврат Распутина и его попытки вмешиваться в политическую жизнь со временем все сильнее дискредитировали монархию.

А тем временем в стране назревала первая революция.

Социально-экономическое положение в стране на кануне Революции 1905-1907 гг.

Сельское хозяйство

Не смотря на завершение промышленного переворота в России сельское хозяйство оставалось ведущей отраслью хозяйствования. В нем было задействовано большинство населения. Четверть мирового экспорта зерна поставлялась из России. Текстильная российская промышленность потребляла хлопок, выращенный в Средней Азии. Животноводство тоже не стояло на месте.

Появляются тенденции интенсификации аграрного производства. 1-2 % крестьян используют сельскохозяйственные машины. Более полутора миллиона крестьян посетили сельскохозяйственные чтения, проводимые агрономами. В помещичьих хозяйствах используются минеральные удобрения, ввозимые из-за границы. С другой стороны 63 % крестьян не имели даже железного плуга, а зачастую и лошади.

Помещичьи хозяйства выращивали 12 % всего урожая, «крепкие» крестьяне - 35 %, середняки и бедняки - 53 %. При этом вклад помещичьих хозяйств в товарный хлеб России составлял 22 %, «крепких» крестьян - 50 %, середняков и бедняков - 28 %. Помещики продавали до 42 % выращенного у них хлеба, «крепкие» крестьяне - 33 %, середняки и бедняки - 12 %. Причем последние продавали не избыточный, необходимый продукт, чтобы заплатить налоги и выкупные платежи. А весной они же были вынуждены покупать этот же хлеб, чтобы выжить, только втридорога, попадая в кабалу к продавцу.

Главной проблемой с\х в России оставался земельный строй.

Основная часть земли более 60 % принадлежала помещикам. К началу ХХ века часть помещичьих земель была продана, в том числе и крестьянам, т.к. помещики разорялись. Но в основном она продавалась тоже помещикам, поэтому в процентном отношении картина практически не менялась. Сокращалось количество помещиков, владеющих землей.

В крестьянских хозяйствах земля принадлежала общине или семье, но эту землю нельзя было дарить, продавать, закладывать. Крестьянин практически не мог взять ссуду для приобретения земли, так и под ее залог.

Крестьянские земли были распределены крайне не равномерно. В среднем на один двор приходилось около 10 десятин земли, что само по себе мало. А по факту 45 % всей крестьянской земли было в руках лишь 1/6 всех крестьян.

Помещики сдавали в аренду от 50 % до 70 % своей земли крестьянам. В основном за отработки бедным для прокорма. Только 1-3 % крестьян арендовали у помещиков землю для коммерческого использования.

Н е имея достаточно средств для развития своих хозяйств даже прогрессивные помещики использовали отработки, используя наемный труд только на сложных работах. Это сдерживало переход помещичьего хозяйства на капиталистические рельсы. Крестьяне также не превращались в аграрных рабочих, т.к. вели еще и свое хозяйство.

Социальное устройство российской деревни.

Даже в южных районах 6 десятин было недостаточно, чтобы прокормить семью из 4-х человек.

Итоги. Российская деревня была бедной, а большая ее часть беднейшей.

В сельском хозяйстве капитализм так и не победил не в американском (основной производитель - крестьянское хозяйство), ни в прусском (основной производитель крупный землевладелец) варианте.

Главной причиной этого был аграрный строй России. Земля в основном у феодалов, а не у предпринимателей. Крестьянское хозяйство задавленное налогами и выкупными платежами не может стать товарным.

Но признаки капитализма становятся все более отчетливыми.

Промышленность.

Промышленность в России продолжала развиваться очень быстрыми темпами. Появляются новые отрасли: транспортное машиностроение, нефтехимия, энергетика и др. С 1893 по 1899 годы объем промышленного производства увеличился в 2 раза, в тяжелой промышленности в 3 раза, в пищевой и текстильной развитие шло более медленными темпами, так как их подъем пришелся на начало промышленного переворота.

Автором курса индустриализации был С. Ю.Витте, министр финансов в 1893-1903 гг. Окончив университет Витте пошел служить на железные дороги. Он был прекрасным администратором, знатоком техники, тесно связан с крупными предпринимателями. Войдя в правительство новый министр финансов намеревался за десять лет догнать ведущие индустриальные страны, чтобы решить сразу ряд проблем - укрепить оборонную мощь страны, обеспечить ее хозяйственную независимость и пополнить государственный бюджет. Для этого Витте использовал сразу несколько рычагов.

В 1895 г. была объявлена государственная монополия на продажу водки ("пьяные деньги" составили значительную часть бюджета). Сильно выросли косвенные налоги - на соль, керосин, спички; повысились пошлины на ввоз в страну промышленных товаров для развития отечественной промышленности. С 1897 г. вводилось золотое денежное обращение, что ускорило приток иностранных капиталов в страну. Государство раздавало промышленникам крупные заказы и субсидии; за сравнительно короткий срок. 1891-1905 гг. - была выстроена Транссибирская магистраль, которая вовлекла в экономическую жизнь новые огромные территории.

Кризис 1900-1903 гг. Кризис был мировой, но на темпах развития российской промышленности отразился незначительно. Пострадали в основном мелкие и часть средних предприятий тяжелой промышленности. Крупные же предприятия продолжали развиваться благодаря таможенной политике, государственным заказам и помощи Государственного и акционерных банков. Текстильная и пищевая промышленности неуклонно развивались.

Депрессия в России продолжалась дольше, чем в Европе, до 1909 года. Причиной тому были неудачная русско-японская война, финансовый кризис ею вызванный, революция 1905-1907 гг. и неурожаи.

Финансы и кредит.

В 1895-1899 годах С.Ю. Витте провел денежную реформу суть которой была в введении золотого рубля в качестве устойчивой валютной единицы. В результате этого в Россию хлынул иностранный капитал, как в форме государственных займов, так и в виде непосредственных вложений в химическую, электротехническую и другие отрасли российской промышленности.

Государственный банк России для поддержки российских предпринимателей в годы кризиса скупал промышленных предприятий и банков страны.

Быстро растет сеть акционерных коммерческих банков (АКБ). Формируется большая пятерка русских банков: Русско-Азиатский, Петербургский международный, Азовско-Донской, Торгово-Промышленный и Русский для внешней торговли.

Торговля и транспорт

Вывозилось традиционно с/х продукция и сырье (90 %), зерно (40 %), но 10 % приходится теперь на вывоз промышленной продукции.

Ввозились теперь в основном машины и оборудование.

Главные торговые партнеры России - Германия и Англия (покупают сырье) и Иран, Китай. Южно-американские страны (покупают промтовары, рельсы).

По количеству ж/д Россия занимала 2 место в мире, но на 1 км2 ж/д было в 11 раз меньше, чем в Германии. Государственное строительство сокращалось, передавая это дело в частные руки. Но более половины ж/д принадлежало все же государству.

Монополистический капитализм в России

Согласно Ленинской теории капитализм в своем развитии прошел две стадии: 1. Домонополистическая, когда господствовали свободная конкуренция и стихийные цены на рынке. Концентрация производства и банковского капитала привела к возникновению монополий – союзов капиталистов, захвативших исключительное право на выпуск и реализацию определенных товаров для господства на рынке, установления высоких монопольных цен, регулируемых рынком. 2. Монополистическая (империализм), когда в экономике начали полновластно господствовать монополии, произошло объединение промышленного и банкового капитала, возник финансовый капитал, внедрявшийся в экономику других стран, вывоз капитала преобладал над вывозом товаров, союзы монополий разделили мир на сферы влияния, что привело к борьбе за передел мира, в процессе слияния монополий с государственной властью сложился ГМК (государственно-монополистический капитализм).

Не смотря на предсказания большевиков, капитализм не умер в начале ХХ века, а продолжил развиваться во многом благодаря революции в России, но его характеристика на тот момент действительно верна.

В России монополии официально были запрещены, поскольку государство боялось упустить рычаги управления экономикой. Поэтому с одной стороны предприниматели скрывали их под вывесками других объединений, с другой стороны правительство смотрело на это «сквозь пальцы», поскольку в кризисных условиях монополии давали возможность сохранить все промышленные отрасли.

Сбытовые монополии.

С 1880-х гг. создавались картели. Они координировали сбыт продукции предприятий-участников в период кризиса, но при появлении новых рынков сбыта быстро распадались.

Во время кризиса 900-х гг. появляются синдикаты. Объединения для сбыта продукции их участников, но это уже монополия с единым центром. В России действовало до 150 синдикатов, таких как Продвагон, Продуголь, Кровля и т.д.

Производственные монополии

Когда сбытовая конкуренция снижалась, а борьба за сырье росла в России возникают производственные монополии тресты и концерны. В концерне участники юридически оставались независимыми, но фактически подчинялись единому руководству, в тресте же фактически из нескольких мелких предприятий образовывалось новое более крупное.

Роль банковского капитала в создании монополий.

В период кризиса 900-х годов банки начинают очень настороженно выдавать кредиты предприятиям, опасаясь их банкротства. Во избежании этого представители банков вводятся в совет директоров предприятия, получающего кредит, для наблюдения за тем, как используются банковские средства. В результате возникают финансово-промышленные группы, когда крупный банк начинает монопольно финансировать определенную отрасль промышленности.

Особенности российских монополий.

Картелей, трестов и концернов в России по сравнению с Западом создавалось крайне мало по причине госкапитализма. Процветали синдикаты, действовавшие под вывеской акционерных «Обществ по продаже». Текстильная промышленность почти не была монополизирована, а в кожевенной, швейной, строительной, обувной и т.п. вообще не было крупных предприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]