Скачиваний:
138
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
1.05 Mб
Скачать

1. Социально-культурные и природные предпосылки возникновения философии.

В VI в. до н.э. в трех очагах древней цивилизации - в Китае, Индии и Греции - практически одновременно возникает философия. Ее рождению предшествовал длительный процесс пе­рехода от мифологического мировоззрения к мировоззрению, опиравшемуся на знание, обретенное в интеллектуальном поис­ке. Становлению философии способствовали развитие произво­дительных сил (замена бронзы железом), появление товарно-денежных отношений, ослабление родоплеменных структур, воз­никновение первых государств, рост научных знаний и усиле­ние критического духа. Общность генезиса (от греч. Генесис - происхождение, возникновение) однако не исключает своеобра­зия философского мышления в каждом из названных очагов цивилизации.

В Индии, несмотря на контакты с другими древнейшими культурами, мысль с самого начала развивалась более или ме­нее самостоятельно. Предпосылки и начальные формы философского мышления здесь постепенно кристаллизовались в цельные философские системы, развитие которых можно проследить на длительных временных отрезках. Индийская философская тради­ция никогда полностью не прерывалась. Она существовала в обществе как устойчивый элемент вечно живого культурного на­следия.

Древнекитайскую философию также нельзя отделять от раз­вития духовной жизни китайского общества в целом. Она разви­валась самостоятельно. Можно только говорить о существенном влиянии буддизма (сущность учения см. ниже), но следует иметь ввиду, что он в течение ряда веков был приспособлен к мест­ной традиции. Так что китайскую философию можно характеризо­вать как единое целое, способное интегрировать в себе новые внешние влияния.

Древние литературные (они же философские) памятники Востока отражают героическую эпопею борьбы людей с природой восточных стран, с себе подобными. Но, так или иначе, манускрипты знаменуют начальные формы мышления преимущественно натурфилософского характера, пытающегося постичь истину бытия. Кульминацию поисков первоосновы бытия, стремлений выявить природу первоначала воплощает в древнеиндийской философии учение о Брахмане - высшей объективной реальности, зародыше всего сущего и творческом начале. В древнекитайской философии, прежде чем Небо приобрело всеобъемлющий статус, долгое время монопольное положение творца мира занимало верховное божество Шанди -первопредок и покровитель индийских племен.

Философия древнего Востока выполняла и социальный заказ на поддержание существующего строя. Достаточно в связи с этим указать на древнеиндийскую концепцию воздаяния (кармы) каждому в будущей загробной жизни по меркам прожитой земной, или санкционирование Небом права на власть в древнекитайской философии.

Расцвет античной философии, приходящийся, как и в Древнем Востоке, на конец VIIиIIIвека до н.э. осуществлялся в условиях богатейшей духовной и материальной культуры Древней Греции. Историкам еще предстоит ответить на многие вопросы, почему это время выделяется из общей череды 1тысячелетия до н.э., и почему именно Греция оказалась колыбелью западно-европейской философской мысли. Но уже сейчас известны многие предпосылки экономического, социально-культурного, политического и духовного плана, подготовившие указанный перелом. Известна и огромная плеяда ученых (Архимед, Гиппократ, Евклид, Фукидид и др.), литераторов, поэтов, трагиков (Гомер, Гесиод, Эсхил, Эврипид) скульпторов и архитекторов, подобных непревзойденному Фидию. Поэтому корни философии, как ствола пышной кроны духовной культуры, имели удивительно благодатную почву, как для своего произрастания, так и для питания всей кроны. Не случайно К.Ясперс назвал этот этап мировой истории осевым временем, когда были разработаны основные категории, которыми мы мыслим по сей день, заложены основы мировых решений, и сегодня определяющих жизнь людей. Во всех направлениях совершался переход к универсальности. Этот процесс заставил многих пересмотреть, поставить под вопрос, подвергнуть анализу все бессознательно принятые ранее воззрения, обычаи и условия. Все было вовлечено в водоворот. В той мере, в какой воспринятая в традиции прошлого субстанция была еще жива и действенна, ее явления прояснились, и она тем самым преображалась. Все это происходило посредством рефлексии.Сознание осознавало сознание, мышление делало своим объектом мышление. Таким образом, греческая философия по необходимости стала центром духовной борьбы рациональности и рационально проверенного опыта против мифа (логоса против мифа).