Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
142.65 Mб
Скачать

2. Площадь криволинейного сектора.

Пусть кривая задана в полярных координатах уравнением , где - неотрицательная и непрерывная на сегменте функция. Плоскую фигуру, ограниченную кривой и двумя лучами, составляющими с полярной осью углы и , будем называть криволинейным сектором.

Докажем, что для площади криволинейного сектора справедлива формула

Доказательство. Рассмотрим произвольное разбиение сегмента

и выберем в каждом частичном сегменте произвольную точку . Составим интегральную сумму функции , отвечающую данному разбиению и данному выбору точек .

Интегральная сумма (7) равна площади веерообразной фигуры, состоящей из круговых секторов радиуса .

Так как площадь криволинейного сектора приблизительно равна площади веерообразной фигуры, то

Справедливость формулы (6) доказана.

3. Длина дуги плоской кривой.

Пусть в плоскости дана некоторая кривая , в направлении от к возьмём точки

. Соединив последовательно взятые на кривой точки, получим некоторую вписанную в кривую ломаную. Обозначим через длину звена указанной ломаной, а через - длину наибольшего из её звеньев .

Определение 6.1. Кривая называется спрямляемой, если существует предел , к которому стремится длина вписанной в эту кривую ломаной при стремлении к нулю её наибольшего звена. При этом указанный предел называется длиной кривой .

Предположим, что кривая представляет собой график заданной на сегменте функции .

Справедливо следующее утверждение: если функция имеет производную , непрерывную на сегменте , то длина кривой выражается формулой:

Доказательство. Возьмём произвольное разбиение отрезка точками

и рассмотрим точки кривой , имеющие координаты , тогда точки определяют некоторую, в писанную в кривую , ломаную. Длина -го звена указанной ломаной равна

Пользуясь формулой Лагранжа

следовательно

Тогда длина вписанной ломаной равна

Правая часть равенства (10) представляет собой интегральную сумму непрерывной на сегменте функции , отвечающей разбиению (9) и некоторому выбору точек .

Пользуясь тем, что при стремлении к нулю – наибольшего звена данной ломаной, к нулю стремится и наибольшая длина частичных сегментов, из равенства (10) получим

Тем самым утверждение доказано.

Замечание. Рассмотрим случай, когда кривая задана параметрическими уравнениями

, при этом , где функции и имеют непрерывные производные и на . В этом случае, сделав замену переменной и, учитывая, что , из формулы (8) получим

Т.е.

Замечание 2. Пусть теперь кривая задана уравнением в полярных координатах

, где функция имеет непрерывную на производную , при этом радиус-векторы и точек и соответственно равны . В этом случае, переходя к прямоугольным координатам , получим параметрические уравнения кривой .

Тогда . Пользуясь формулой (10), найдём

4. Объём тела вращения. Пусть на сегменте задана непрерывная и неотрицательная функция . Тогда объём тела, образованного вращением вокруг оси криволинейной трапеции, ограниченной прямыми , графиком функции и отрезком , равен

Доказательство. Рассмотрим произвольное разбиение сегмента точками

В каждом частичном сегменте возьмём точку .

На каждом частичном сегменте построим прямоугольник высоты . При вращении вокруг оси каждый прямоугольник опишет цилиндр. Объём каждого такого цилиндра равен , где .

Сумма объёмов всех цилиндров приближённо равна объёму данного тела вращения

C другой стороны сумма в правой части равенства (13) представляет собой интегральную сумму функции на сегменте . Так как функция непрерывна, то предел этой суммы при стремлении к нулю наибольшей длины частичных сегментов, существует и равен . Следовательно, объём тела вращения криволинейной трапеции вокруг оси равен