Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое УМК.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
2.83 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Полоцкий государственный университет»

ТРУДОВОЕ ПРАВО

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

для студентов специальности 1-24 01 02

«Правоведение»

Составитель Т. А. Титова

Новополоцк 2007

УДК 349.2(075.8)

ББК 67.99(2).7(4Беи)я73

Т 78

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

И. В. ГУЩИН, д-р юрид. наук, профессор, зав. кафедрой

государственного, трудового, сельскохозяйственного права

УО «Гродненский государственный университет

им. Я. Купалы»;

В. А. БОГОНЕНКО, канд. юрид. наук, доцент

Рекомендован к изданию советом юридического факультета

Т 78

ТРУДОВОЕ ПРАВО : учеб.-метод. комплекс для студ. спец. 1-24 01 02 «Правоведение» / сост. Т. А. Титова. – Новополоцк : ПГУ, 2007. – 372 с.

ISBN 978-985-418-498-2

Предназначен для улучшения методического обеспечения учебного процесса специальности «Правоведение» по курсу трудового права. Наличие УМК у каждого студента освобождает время для дополнительных пояснений, примеров, знакомства с новыми идеями и направлениями, опубликованными в специальных журналах и сборниках, что дает возможность преподавателю работать на качественно новом, более высоком уровне в соответствии с современными требованиями к качеству образования.

Подготовлен в соответствии с типовой программой для высших учебных заведений.

УДК 349.2(075.8)

ББК 67.99(2).7(4Беи)я73

ISBN 978-985-418-498-2

© Т. А. Титова, составление, 2007

© Оформление. УО «ПГУ», 2007

Содержание

Введение 4

Рабочая программа 6

Конспект лекций 25

Тема 1. Понятие, предмет, метод и система трудового права 26

Тема 2. Источники трудового права 41

Тема 3. Правоотношения по трудовому праву 53

Тема 4. Субъекты трудового права 71

Тема 5. Социальное партнерство 80

Тема 6. Коллективные договоры и соглашения 96

Тема 7. Правовое регулирование занятости и трудоустройства 115

Тема 8. Трудовой договор: понятие и порядок заключения 126

Тема 9. Содержание и сроки трудовых договоров 135

Тема 10. Изменение трудового договора 142

Тема 11. Основания прекращения трудового договора 150

Тема 12. Дополнительные основания прекращения трудового договора 167

Тема 13. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников 179

Тема 14. Контракты 189

Тема 15. Заработная плата 202

Тема 16. Формы, системы и размеры оплаты труда 217

Тема 17. Гарантийные и компенсационные выплаты 224

Тема 18. Рабочее время 233

Тема 19. Режим и учет рабочего времени 239

Тема 20. Время отдыха 245

Тема 21. Социальные отпуска 252

Тема 22. Трудовая дисциплина 257

Тема 23. Охрана труда 269

Тема 24. Трудовые споры, порядок разрешения индивидуальных трудовых споров 278

Тема 25. Коллективные трудовые споры и порядок их разрешения 288

Тема 26. Материальная ответственность работника за ущерб,

причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей 297

Тема 27. Материальная ответственность нанимателя за нарушение

трудовых прав работника 310

Тема 28. Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде 316

Рейтинговый контроль по дисциплине «Трудовое право» 326

Вопросы к зачету 330

Экзаменационные вопросы по курсу «Трудовое право» 332

Словарь терминов 336

Контрольные тесты 347

Литература 370

Введение

Право на труд является одним из основных прав человека, поэтому правовое регулирование труда и возможности реализации данного права являются показателем не только цивилизованности общества, но и непосредственно воздействуют на его нравственность, эффективность экономики.

Право на труд может быть реализовано гражданами в различной форме (например, через предпринимательство), однако большинство реализует это право в качестве наемных работников. Назначение трудового права – осуществлять их социальную защиту.

Трудовое право – одна из объемных социальных дисциплин, изучаемых по специальности «Правоведение». Общественные отношения, составляющие предмет этой отрасли, регулируются нормативными актами центральных и местных государственных органов Республики Беларусь (законы, принятые парламентом или путем референдума, декреты и указы Президента Республики Беларусь, постановления правительства, заключения Конституционного Суда, постановления Пленума Верховного Суда, Высшего Хозяйственного Суда, постановления, приказы, инструкции и другие акты республиканских органов государственного управления, решения местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов, локальными нормативными актами, а также широким кругом международных правовых актов, участницей которых является Республика Беларусь.

Изучение курса должно базироваться не только на учебниках и рекомендуемых литературных источниках, но и на тщательной проработке нормативных правовых актов.

Информацию об изменениях, которым подвергается трудовое законодательство, можно найти в Национальном реестре правовых актов РБ.

Курс «Трудовое право» согласно типовой учебной программе состоит из 18 тем, в которых изучаются: понятие и принципы отрасли; понятие и состав трудового законодательства; наука и предмет трудового права; учение о трудовом правоотношении и отношениях, вытекающих из трудовых; вопросы социального партнерства и локального регулирования труда; занятость и трудоустройство. Особое внимание уделяется трудовому договору и его разновидностям. Также освещаются следующие вопросы: оплата труда, гарантии и компенсации; рабочее время и время отдыха; трудовая дисциплина; охрана труда работников; трудовые споры и порядок их разрешения; материальная ответственность сторон трудового договора; надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде.

Изложение материала строится от общего к частному, поэтому, не выяснив сути теоретических положений предыдущих разделов, трудно усвоить теоретические проблемы последующих. Это влечет за собой необходимость систематического изучения курса.

Перечень и глубина излагаемых в учебном курсе «Трудовое право» вопросов определяются учебной программой и количеством часов, отведенных на его изучение. Теория и практика предлагают разные варианты достижения поставленных перед учебным процессом целей. Одной из них является система обучения на базе учебно-методических комплексов профильных дисциплин.

Исходной предпосылкой УМК является общеобразовательный стандарт (РД РБ 02100.5.062-98). Для реализации в полном объеме условий образовательного стандарта по дисциплине «Трудовое право» учебно-методический комплекс по своему содержанию призван обеспечить, во-первых, контроль исходного уровня общеобразовательной подготовки студентов; во-вторых, осуществление отвечающих современным требованиям образовательных технологий организации процесса обучения; в-третьих, контроль результатов обучения или уровня конечной подготовки студентов.

Учебно-методический комплекс является пособием для изучения студентами учебной дисциплины «Трудовое право» и организации их самостоятельной работы.

Объем включаемого в конспект лекций информационного материала определен в соответствии с профилем предмета; количеством запланированных под конкретную тему лекционных часов и практических занятий; с учетом наличия основной и вспомогательной учебно-монографической литературы, журнальных публикаций и обзоров по соответствующей тематике.

Лекционный материал содержит кроме обязательного минимума информации для всех студентов любого уровня личной подготовки также информацию повышенной сложности, рассчитанную на ее углубленное изучение отдельными студентами, проявляющими особый интерес к теме или курсу в целом. Таким образом, студентам, способным к аналитической и исследовательской работе, предоставляются дополнительные возможности углубить свои теоретические знания в рамках лекционного материала.

После каждой изученной темы студентам предлагаются перечень вопросов к семинарским занятиям, дополнительная литература для подготовки к ним и контрольные вопросы для самопроверки. Использование такой формы контроля как тестирование позволяет получить максимально объективную оценку подготовки студента за сравнительно небольшой отрезок времени.