Скачиваний:
53
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
826.88 Кб
Скачать

Глава 10. Применение стабилизаторов настроения 473

Таблица 1О.9.

Профилактическая эффективность лития по сравнению с плацебо при депрессивной фазе у больных биполярным расстройством*

Плацебо

Литий

Общее число

Исследование

Baastrup P и др. (1970)

Число больных, перенесших обострение

12

0

12

Число больных без обострений

10

28

38

Сорреп А и др. (1963, 1971)

Число больных, перенесших обострение

21

3

24

Число больных без обострений

0

14

14

Persson G (1972)

Число больных, перенесших обострение

11

5

16

Число больных без обострений

1

7

8

Prien R и др.(1984)

Число больных, перенесших обострение

93

47

140

Число больных без обострений

24

72

96

* Адаптировано по: Appleton WS, DavisJM. Practical clinical psychopharmacology. 3rded. Baltimore: Williams & Wilkins, 1988; 125-126.

Таблица 10.10.

Профилактическая эффективность лития по сравнению с плацебо при фазовых депрессивных состояниях у больных униполярным расстройством*

нии, Чехословакии и Швейцарии использовали такое же методологическое построение работы, как у Baastrup и Schou. В качестве показателя достигнутого профилактического эффекта ис­следователи выбрали число эпизодов болезни, возникших до и во время терапии литием, с пос­ледующим применением метода линейной рег­рессии для получения количественного значе­ния эффективности лития. Основной перемен­ной стало время, в течение которого у больного не проявлялись активные психопатологические признаки. Литий одинаково хорошо препят­ствовал появлению признаков периодического обострения как при биполярном, так и при уни­полярном расстройстве.

Aagaard и Vestergaard в целях определения прогностических показателей наблюдали в те­чение двух лет 133 больных с эмоциональны­ми расстройствами (униполярными, биполяр­ными и неустановленными) на фоне профилак­тического лечения препаратами лития [30]. Частота предыдущих госпитализаций и сопут­ствующие токсикоманические тенденции явля­лись у этих больных основными предикторами будущего несоблюдения терапевтического ре­жима. Таким несоблюдением считалось прекра­щение приема лития как минимум один раз в течение этих двух лет вопреки рекомендациям врача. Отсутствием терапевтической реакции считалось наличие за этот период более чем од-

474 Принципы и практика психофармакотерапии

некратной повторной госпитализации больно­го, следующего терапевтическим рекомендаци­ям. Вероятность такого отсутствия реакции кор­релировала с полом (чаще у женщин), возрас­том (чаще у больных более молодого возраста) и длительностью течения болезни. Следует от­метить, что уровень концентрации лития в кро­ви, относящийся к нижней части терапевтичес­кого диапазона (0,5-0,8 мэкв/л), соответствовал более высокой частоте обострений. Неутеши­тельным является тот факт, что частота возник­новения положительной терапевтической реак­ции была невелика, а уровень летальности со­ставил 15,3% (7 больных). Авторы предполагают, что больным с указанием в анамнезе на токси-команию не следует назначать профилактичес­кое лечение литием при отсутствии возможно­сти жесткого контроля за приемом препарата. Больным с длительными сроками течения бо­лезни и частыми госпитализациями показано применение альтернативных препаратов ста­билизаторов настроения или дополнительных психотропных средств.

Maj и др. изучали отдаленные результаты у 79 больных с аффективными расстройствами (43 — с биполярным, 36 — с униполярным течением), которым уже на протяжении двух лет успешно проводилось профилактическое лечение препаратами лития [31]. Целью рабо­ты было наблюдение течения болезни в после­дующие 5 лет. К концу периода наблюдения ос­талось 49 больных (двое за этот период умер­ли от онкологических заболеваний, семерых исследователи не смогли пронаблюдать, 21 больной самопроизвольно прекратили лече­ние). За период наблюдения обострение воз­никло у 25 больных (у 10 — с биполярным, у 15 — с униполярным расстройством). С учетом предыдущего 2-летнего успешного профилак­тического лечения литием, частота обострений в некоторых случаях ставит под вопрос эффек­тивность продолжения терапии. Авторы обсуж­дают в работе несколько важных проблем, включая:

• То, что, несмотря на достигнутый у 44% больных профилактический эффект, часто­та обострений была выше, чем та, которая описывалась в более ранних исследованиях.

• За период 5-летнего наблюдения, по сравне­нию с периодом, предшествующим терапии литием, уровень заболеваемости (психичес­кими расстройствами) снизился.

• У некоторых больных, несмотря на успех профилактического лечения в течение ряда лет, стали возникать обострения почти с той же частотой, которая была им свойственна до терапии литием.

• У отдельных больных на фоне продолжитель­ной терапии литием формировалась картина длительно существующих дисфорических состояний умеренной степени.

Отношение больных и приспособление их к лечению в состоянии ремиссии

Различные показатели отношения больных с биполярным расстройством к необходимости соблюдения режима приема препаратов ли­тия изучались Cochran и Gitlin [32]. Соответ­ствующее анкетирование явилось частью иссле­дования по определению показателей эффек­тивности профилактического лечения литием. Опросник был роздан 146 больным, 48 из ко­торых в итоге были включены в группу для окончательного анализа. Эта работа, по сути, проверяла целесообразность "Теории рассуди­тельного действия" Ajzen и Fishbein, которая предположительно объясняет связь между пред­ставлениями о литиевой терапии (отношение, ожидания и пр.) существующими общими соци­альными представлениями, психологическими стремлениями и самоотчетами больных о со­блюдении режима терапии. Согласно этой мо­дели, рассудительное отношение больного к приему лития определяется согласованностью его субъективного отношения к процессу лече­ния и его представлениями о том, чего от него ждут окружающие в плане осуществления под­держивающей терапии. Результаты этой ра­боты подчеркивают особое значение вза­имоотношений между врачом и больным для выполнения больным терапевтичес­ких рекомендаций. Lepkifker и др. изучали вероятность возникновения побочных явления при проведении профилактической терапии литием или длительного существования каких-

Соседние файлы в папке Руководстово по психофармакологии