Скачиваний:
53
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
826.88 Кб
Скачать

Глава 10. Применение стабилизаторов настроения 501

84. O'Croinin F, Zibin Т, Holt L Hypomania associated with risperidone [Letter]. Br J Psychiatry 1995; 2:51.

85. Goodnick PJ. Risperidone treatment of refracto­ry acute mania [Letter]. J Gin Psychiatry 1995; 56 (9): 431-432.

86. Jacobsen FM. Risperidone in the treatment of af­fective illness and obsessive-compulsive disorder. J Clin Psychiatry 1995; 56:423-429.

87. Singh AN, Catalan J. Risperidone in HIV-related manic psychosis. Lancet 1994; 344:1029-1030.

88. Banov MD, Zarate CA, Tohen M, et al. Clozapine therapy in refractory affective disorders: polarity predicts response in longterm follow-up. J Clin Psychiatry 1994; 55: 295-300.

89. Zarate CA, Tohen M, Banov MD, et al. Is cloza-pine a mood stabilizer? J Clin Psychiatry 1995; 56(3) 108-112.

90. Zarate CA, Tohen M, Baldessarini RJ. Clozapine in severe mood disorders. J Clin Psychiatry 1995; 56 (9): 411-417.

Осложнения при терапии литием и вальпроатом

литий

Литий является щелочным металлом и имеет общие свойства с такими химическими элемен­тами, как натрий и калий. Это лекарственное вещество быстро абсорбируется и достигает пиковой концентрации в крови приблизитель­но за 1-3 ч (при приеме ретардированной фор­мы выпуска препарата — через 6-8 ч). Полная абсорбция происходит приблизительно за 8 ч. В отличие от других психотропных препаратов он не связывается с белками, а состояние устой­чивой концентрации обычно достигается пос­ле 4-6 дней приема фиксированной дозиров-

ки препарата. В табл. 10.12 приведены фарма-кокинетические свойства лития и двух других часто используемых стабилизаторов настрое­ния — дивалпроэкса и карбамазепина.

При использовании лития в активной тера­пии, а также при поддерживающей терапии мо­жет возникать ряд серьезных осложнений, ко­торые приведены в табл. 10.13. Чаще всего эти осложнения относятся к следующим системам:

• Почечной.

• Желудочно-кишечной.

• Эндокринной (например, щитовидной же­лезы).

502 Принципы и практика психофармакотерапии

Таблица 1О.13.

Осложнения при применении лития

• Сердечно-сосудистой.

• ЦНС

Тщательное наблюдение за состоянием ти-реодной, почечной и сердечно-сосудистой си­стем позволяет избежать потенциально наибо­лее тяжелых осложнений при длительной тера­пии литием [1].

Противопоказаниями к применению лития являются соматические расстройства, относя­щиеся к нарушению электролитного баланса или функций сердечно-сосудистой и почечной систем. Таким образом, больные с неустойчи­вым балансом жидкости и электролитов, азоте­мией или больные, принимающие диуретики, требуют тщательного обследования и наблюде­ния. Вследствие возможного влияния на сину­совый ритм литий не следует применять в те­рапии больных с нарушением функции сину-

сового узла [2]. Больные с гипертонией, прини­мающие диуретики, по возможности должны быть переведены на р-блокаторы для того, что­бы им можно было назначать литий. Если же больной продолжает прием мочегонных средств, то терапия литием должна сопровождаться бо­лее тщательным мониторингом уровня его кон­центрации в крови и при этом обычно исполь­зуются более низкие дозировки препарата. Лю­бые нарушения со стороны почечной системы, которые препятствуют процессу фильтрации лития, могут привести к токсическим явлениям в результате накопления этого препарата в ор­ганизме. Назначение лития противопоказано при острой почечной недостаточности, одна­ко у больных с хронической недостаточностью с достаточно стабильным состоянием на фоне гемодиализа литий может применяться при ус­ловии тщательного мониторинга и использова-

Соседние файлы в папке Руководстово по психофармакологии