Скачиваний:
53
Добавлен:
15.09.2017
Размер:
826.88 Кб
Скачать

Глава 10 Применение стабилизаторов настроения 445

ритмики (свободный ритм), возникающий у здоровых людей при лишении их каких-либо временных ориентиров. Дополнительно при этом можно отметить явление уплощения амп­литуды, удлинение цикла сна и бодрствования до 48 ч. Литий, как известно, замедляет цикл сна и бодрствования, в частности, при возникнове­нии свободного ритма, что частично модули­руется нейромедиаторами норадреналином, серотонином и ацетилхолином. Таким образом, регуляция цикла сна и бодрствования может быть использована для предотвращения мани­акальной фазы и лечения депрессивной (см. также разд. "Экспериментальные методы биоло­гической терапии" гл. 8).

Явление сезонной периодичности расмат-ривалось в гл. 6 и 8. Это пример еще одного хронобиологического ритма, который заключа­ется в повышении частоты возникновения де­прессивных состояний и совершения суици­дальных попыток в весеннее время (с меньшим подъемом в осеннее время) и маниакальных состояний в летние месяцы. Эти наблюдения легли в основу предварительных исследований о применении методов изменения светового и температурного режимов в терапии сезонных аффективных расстройств.

НЕЙРОЭНДОКРИННАЯ ТЕОРИЯ

Литий действует на эндокринную систему не­сколькими путями. Так, он может влиять на про­цесс синтеза и высвобождения тестостерона, что ведет к повышению уровня содержания лютеинизирующего гормона. В теориях, объяс­няющих антиманиакальное действие лития, в первую очередь отмечается влияние на тирео-идную систему. В частности, тиреоидные гор­моны потенцируют р-норадренергическую ак­тивность, а литий блокирует высвобождение этих эндокринных веществ, что, возможно, и составляет основу его стабилизирующего на­строение действия (гипотеза взаимодействия тиреоидина и катехоламиновых рецепторов) [17,18]. Dinan и коллеги (1991) обнаружили зна­чительное снижение активности гормона рос­та под действием дезипрамина у семи больных биполярным расстройством в сравнении с семью контрольными здоровыми лицами. По их пред-

положению это явление соответствует теорети­ческим представлениям о снижении активнос­ти а2-норадренергических рецепторов. Это же явление наблюдается и при депрессивном рас­стройстве. Следовательно, можно говорить о потенциально важном маркере для выявления больных, подверженных клинически значимым колебаниям настроения [19].

ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ГИПОТЕЗА

Это экспериментальное направление основано на доказательстве тесного взаимодействия меж­ду иммунной системой и ЦНС. Так, существуют данные об иммунологических нарушениях, в частности, при депрессивном расстройстве, на­ступающих в результате действия психогенно-травмирующих факторов. Kronfol и House изу­чали различные иммунные факторы у больных шизофренией и больных в мании в сопостав­лении с контрольной группой здоровых лиц [20]. В целом они не обнаружили существенных различий. Тем не менее они указали на сниже­ние реактивности лимфоцитов на митогенные средства у больных биполярным расстройством в сравнении с больными шизофренией и конт­ролем. Согласно их рассуждениям, это может свидетельствовать о нарушении клеточного механизма иммунной реакции. К недостаткам данного исследования можно отнести незначи­тельность выборки и возможное влияние на ре­зультаты получаемых больными психотропных препаратов.

НАСЛЕДСТВЕННАЯ ТЕОРИЯ

Согласно представлению о доминантном насле­довании, можно предположить, что риск забо­левания биполярным расстройством составляет 15-35% для прямых родственников больного. Конкордантность при аффективных расстрой­ствах по результатам близнецовых исследова­ний проявляется в значительно более высокой частоте заболевания у монозиготных близне­цов в сравнении с дизиготными (табл. 10.1) [21]. Биполярное расстройство встречается чаще в се­мьях с указанием на это заболевание у кровных родственников, а униполярное расстройство — в семьях с указанием на него в семейном анам-

446 Принципы и практика психофармакотерапии

незе. Следовательно, эти два варианта аффек­тивных расстройств имеют самостоятельный характер наследования. Дополнительно мож­но отметить, что у больных биполярным расстройством существует большая на­следственная зависимость, чем у больных с униполярным расстройством [22, 23]. Та­ким образом, уровень заболеваемости среди родственников пробандов, страдающих бипо­лярным расстройством в 4-10 раз выше, чем среди родственников пробандов с униполяр­ным расстройством. Кроме того, у значитель­ной части родственников пробандов с биполяр­ным расстройством развивается униполярное расстройство, однако у родственников пробан­дов с униполярным расстройством развивает­ся преимущественно тоже униполярное рас­стройство.

Вместе с биполярным расстройством могут сочетаю наследоваться следующие заболевания:

• Шизоаффективное расстройство.

• Циклотимическое расстройство личности.

• Гипомания (без депрессии).

Другой подход связан с изучением уровня концентрации лития в плазме крови и в эрит­роцитах. Механизм разнонаправленного тран­спорта ионов лития и натрия является функци­ей клеточной мембраны [24]. Нарушение этой функции является наследственным маркером вероятности развития биполярного расстрой-

ства [25]. При назначении препаратов лития уровень соотношения концентраций лития и натрия остается постоянным независимо от изменения клинической симптоматики и со­ставляет 0,15-0,60 (в среднем 0,30) [26]. Суще­ствует свидетельство того, что у больных бипо­лярным расстройством и их кровных родствен­ников среднее значение этого соотношения выше, чем у больных другими психическими заболеваниями и у здоровых лиц [27, 28].

Весьма перспективными являются работы по изучению сцегшенности генов. Однако до настоящего времени не установлены гены, от­вечающие за наследование биполярного рас­стройства. Существуют указания на локализа­цию предполагаемых генов в X и 11 хромосо­мах, однако воспроизвести однократно полу­ченные результаты в последующих работах по изучению сцепленности генов не удавалось [29-32]. Некоторые современные исследования показывают, что локусы в хромосомах 18, 21 и Смогут быть связаны с наследственной пред­расположенностью к биполярному расстрой­ству [33-36].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трудно утверждать, что все рассмотренные фак­торы имеют отношение к терапевтической эф­фективности лития, но в основном его действие направлено на подавление процессов, которые

Таблица 10.1.

Конкордантность (+) и дискордантность (-) по аффективному расстройству среди близнецовых пар

Исследование

Дизиготные (+)

Дизиготные (-)

Монозиготные (+) Монозиготные (-)

Luxenburger (1928)

2

1

0

13

Rosanoft и др. (1934)

16

7

11

56

Essen-Moller (1941)

2

6

0

3

Slater и Shields (1953)

4

4

7

23

Kallman (1954)

25

2

13

42

Da Fonseca (1959)

15

6

15

24

Kringlen (1967)

2

4

0

20

АНепидр.(1974)

5

10

0

34

Bertelsen (1977)

32

23

9

43

Итого

103 (62%)

53 (38%)

55 (18%)

258 (82%)

Среднее квадратическое отклонение равно 98,7; р<0,0001

Воспроизведено с разрешения по: Daw's JM, Noll KM, Sharma R. Differential diagnosis and treatment of mania. In: Swann AC, ed. Mania: new research treatment. Washington, DC: American Psychiatric Press, 1986; 1-58.

Соседние файлы в папке Руководстово по психофармакологии