Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия_ОхрПам.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.68 Mб
Скачать

IV. Обязанности комиссии.

§35. Обязанности комиссии в главных чертах суть:

1) Постройка, переделка, ремонтное исправление и надзор за ис­ правным содержанием всех в губернии казенных и общественных зда­ ний и сооружений, за исключением состоящих в особых ведомствах, в %% 8 и 9 сего положения поименованных [Министерство императорско­ го двора; Министерство уделов; Министерство народного просвеще­ ния; Духовное ведомство; Почтовое ведомство; Ведомство опекунских советов; Ведомство управления женских учебных заведений; дворян­ ские и городские общества; Министерство финансов; Министерство государственных имуществ; Министерство внутренних дел].

(Свода Зак. т. XII Уст. Строит.,ст.5, 22, 133 и 135).

2) Рассмотрение смет на постройки посторонних ведомств.

( Свода Зак. т. XII Уст. Строит., ст.88 по Продолж. XVII).

Примечания:!) Кроме рассмотрения смет на постройки посторон­них ведомств, комиссии могут по отношениям тех ведомств и с разре­шения главноуправляющего путями сообщения и публичными здания­ми принимать участие и в производстве самих построек, если это, при исполнении прямых их обязанностей, возможно будет.

  1. В случае требования посторонних ведомств об освидетельствова­ нии произведенных под ведением их построек и работ, комиссии ко­ мандируют для того своих техников в таком только случае, если будут свободные техники.

  2. Заведывание и содержание воинских зданий, упомянутых в §.10 сего Положения [здания департаментов военных поселений в Перм­ ской, Казанской, Симбирской, Саратовской и Астраханской губерни­ ях; Астраханской инженерной команды в г. Астрахани; Артиллерийско­ го ведомства в г.Калуге].

(Свода Зак. т. XII Уст. Строит. Примеч. к ст.5 по Продолж. IV и VII).

4) Устройство вообще губернских и уездных городов, составление и представление проектных на то планов.

(Свода Зак. т. XII Уст. Строит., ст.6, 256, 257, 258 и 259).

Примечание. Проектные планы городов составляются по особой инст­рукции, начертанной по соглашению главноуправляюще­го путями сообщения и публичными зданиями с минист­ром внутренних дел, и представляются на высочайшее ут­верждение за общим главноуправляющего и министра подписанием.

115

г

5) Наблюдение за сохранением остатков древних замков, крепостей и других зданий древности; сооружение и сохранение памятников и мо­ нументов, и все вообще распоряжения по этому предмету в искусствен^ ном и хозяйственном отношении.

(Свода Зак. т.ХП Уст. Строит., ст.2).

  1. Устройство и наблюдение за содержанием в исправности в губер- ниях всех фунтовых почтовых, торговых и военных дорог, а также мос­ тов, переправ и перевозов, и вообще все, что относится к улучшению сообщений, на точном основании Свода Зак. т.IV Уст. Земск. Повин. 1851 года, ст. 10,12 (§2), 13 (§ 1), 187-199; и тома XII Уст. Пут. Сообще­ ния, ст.631-651 и 652-691.

  2. Содержание во всегдашней исправности всех планов городским зданиям и сооружениям и всех карт и описаний дорогам, ведению ко­ миссии подлежащим.

  3. Наблюдение за содержанием в постоянной верности маршрутной карты военным дорогам, изданной департаментом Генерального штаба в 1851 году, и сообщение сему департаменту сведений об изменениях в оной, если бы таковые оказались необходимыми.

(...) §. 47. По предметам строительной части комиссия разделяет ра­боты:

а) На обыкновенные ремонтные, которые могут быть исполнены из ассигнуемой ежегодно в распоряжение комиссии ремонтной суммы; а по работам на счет сумм земских, городских и Приказов общественно­ го призрения на те работы, кои не превышают размера суммы, предо­ ставленной разрешению начальников губерний.

(Свода Зак. тЛУУст. Зем. Пов., ст. 142 по Продолж. XV, ч. II; т.ХП Уст. Строит., ст.127 и т.ХШ Уст. Общ. Призр., ст.648 по Продолж. XVI).

б) На работы, уже разрешенные и назначаемые к производству, или же начатые и подлежащие к продолжению в следующем году, для кото­ рых тоже назначены суммы.

в) На капитальные перестройки или исправления, еще неразрешен­ ные, и

г) На предполагаемые вновь перестройки и сооружения.

ПСЗ-2, т.29, отд.1, № 28405.

114. 7*55 г. апреля 29.

Высочайше утвержденное положение о Музеуме древностей и о временной Архео­логической комиссии в Вильно

Государь император по положению Комитета министров, вследст­вие представления министра народного просвещения, в 29 день апреля сего 1855 года высочайше соизволил утвердить в виде опыта на три года

116

I

о

о Музеуме древностей и временной Археологической ко-

«ссии в Вильно с тем, чтобы по истечении сего срока, представлены по пРиналлежности в Государственный совет исправленный, в

М нужно будет, проект положения и проект штата для постоянного на будущее время руководства Музеума и состоящей при нем Археологи -комиссии.

ПОЛОЖЕНИЕ

  1. Собрание в одно целое древних книг, актов, рукописей, монет, медалей, оружия, надписей и снимков с оных, картин, статуй и прочих предметов, относящихся к истории западного края России, способствуя сохранению памятников древности, доставит возможность воспользо­ ваться ими к изучению края не только в историческом, но и в торговом, промышленном, естественном, сельскохозяйственном и статистичес­ ком отношениях; посему, с учреждением Музеума древностей в Вильно, признано полезным учредить при нем и временную Археологическую комиссию.

  2. Средства к достижению этой двоякой цели суть:

а) Первоначальное значительное пожертвование помещика Мин­ ской губернии графа Евстафия Тышкевича.

б) Готовность других лиц соревновать его примеру.

в) Отыскиваемые на поверхности и в недрах земли редкости, остаю­ щиеся ныне без всякой пользы и часто истребляемые по незнанию цен­ ности их.

г) Истребование в Виленскую археологическую комиссию истори­ ческих актов и рукописей, принадлежавших упраздненным римско-ка­ толическим монастырям, если, впрочем, сии акты и рукописи не со­ ставляют принадлежности других ведомств. Равным образом и достав­ ление в Комиссию подобных же актов из библиотек штатных монасты­ рей и церквей сего исповедания, по предварительном о том сношении с епархиальными начальствами и получении от них на сие согласия.

д) Влияние мер правительственных на сохранение всех сих предме­ тов под руководством людей ученых и любознательных.

е) Остатки кабинетов бывшего Виленского университета: минера­ логического, зоологического и нумизматического, состоящие из дубле­ тов и хранящиеся без употребления при Виленской гимназии.

3. Звание попечителя Музеума и председателя Археологической ко­ миссии предоставляется основателю оного графу Евстафию Тышкеви­ чу, под наблюдением виленского военного, гродненского, минского и Ковенского генерал-губернатора, управляющего Виленским учебным округом. Впоследствии назначение в эту должность другого лица будет зависеть от избрания генерал-губернатора, управляющего Виленским

117

учебным округом, и согласия министра народного просвещения, с ис-прошением на то установленным порядком высочайшего соизволения

  1. Ученый секретарь, он же библиотекарь, и два канцелярских чи­ новника составляют канцелярию сих учреждений. Содержание произ­ водится им из собственных средств Музеума и комиссии с утверждени­ ем генерал-губернатора, управляющего учебным округом.

  2. Для Музеума и Комиссии может быть отведено помещение в зда­ ниях ведомства Министерства народного просвещения с разрешения министра или в домах ведомства генерал-губернатора по его распоря­ жению.

  3. Издержки на отопление, освещение и прислугу производятся из собственных средств Музеума и Комиссии.

  4. Издаваемые Комиссиею сочинения обращаются в пользу Музеу­ ма и Комиссии.

  5. Музеум и Комиссию составляют председатель, вице-председатель и члены в неопределенном числе.

9. Члены Музеума и Комиссии разделяются на действительных и почетных членов и членов-сотрудников.

  1. Вице-председатель, а также все вообще члены, из непринадле­ жащих к ученому сословию лип, утверждаются генерал-губернатором, управляющим учебным округом. Каждый член ученого сословия при­ знается действительным членом, коль скоро изъявит письменное жела­ ние участвовать в трудах означенных учреждений.

  2. Действительным членам предоставляется право предлагать к из­ бранию в действительные члены и сотрудники лица, известные им спе­ циальными сведениями по предметам, входящим в круг занятий Музе­ ума и Комиссии.

  3. В действительные члены и сотрудники принимаются местные владельцы и вообще люди, могущие содействовать ученым целям Музе­ ума и Комиссии материальными и денежными средствами. На сей же конец каждый член вносит ежегодно не менее 30 рублей серебром.

  4. На звание членов выдаются от Музеума и Комиссии дипломы.

  1. Членам сих учреждений, непринадлежащим к ученому сосло­ вию, предоставляется право носить вице-мундир Министерства народ­ ного просвещения.

  2. Ученый секретарь для производства дел по Музеуму и Комиссии назначается генерал-губернатором из действительных членов.

  3. Попечитель Музеума и председатель Комиссии считается в дей­ ствительной службе по Министерству народного просвещения, состоя по разряду должности зауряд и по мундиру в У классе, соответственно званию почетных попечителей гимназии.

  4. Музеум с Комиссиею имеют свою особую печать с государствен­ ным гербом и с надписью: «Виленского музеума древностей».

118

Т

  1. Собрания Комиссии бывают: частные в начале каждого месяца и общее по истечении года.

  2. Предметы занятий ежемесячных собраний суть: а) чтение предло- лсений генерал-губернатора, управляющего учебным округом, и переда­ ваемые чрез него распоряжения Министерства народного просвещения; б) предложения председателя Комиссии и объявления о последствиях докладов его генерал-губернатору, управляющему учебным округом, по делам Музеума и Комиссии; в) совещания о способах успешного испол­ нения предположений Комиссии и вообще о вопросах, до цели ее отно­ сящихся; г) сведения, получаемые от членов и других лиц, требующие по существу своему особых соображений для извлечения из них возможной пользы; д) объявления о вновь утвержденных членах Музеума и Комис­ сии и о поступивших в течение месяца денежных взносах; е) избрание новых членов; ж) чтение статей, предположенных к изданию и заслужи­ вающих внимание Комиссии; з) доклады по хозяйственной части.

  1. В годовом собрании Музеума и Комиссии читается отчет о ее за­ нятиях в продолжение истекшего года и вообще о состоянии сих учреж­ дений для представления чрез генерал-губернатора, управляющего учебным округом, министру народного просвещения.

  2. Все присутствующие в собрании Комиссии члены принимают участие в ее совещаниях; при разногласии вопросы решаются большин­ ством голосов.

  3. О доставлении от местных начальств нужных для Комиссии све­ дений председатель докладывает генерал-губернатору, управляющему учебным округом.

  4. Комиссия сносится от своего имени с губернскими присутствен­ ными местами и ведет постоянную переписку с членами и другими ли­ цами по предметам своих занятий. Поездки по губерниям Виленского учебного округа для необходимых обозрений и розысканий произво­ дятся не иначе, как с разрешения генерал-губернатора, управляющего учебным округом.

  5. Описания сего рода исследований по губерниям Виленского учебного округа составляются по плану, предварительно одобренному генерал-губернатором, управляющим учебным округом.

  6. Для собственного своего руководства Археологическая комис­ сия, при самом учреждении своем, обязана начертать подробную про­ грамму входящим в круг ее действия занятиям и представить оную на утверждение министра народного просвещения.

  7. По мере успеха в трудах Археологической комиссии, они могут быть издаваемы в свет отдельными статьями и книгами с разрешения цензуры.

  8. По каждому отделу занятий представляется Археологической комиссии составлять особые отделения, с избранием для того редакто-

119

ров из действительных членов. Им в особенности поручается наблюде­ние: а) за точным выполнением плана предпринятых изданий, также за единством направления и последовательным порядком их, и б) за кор­ректурою статей, предназначенных к печатанию. Редакторы рассматри­вают сверх того поступающие в отделения статьи и докладывают о со­держании оных Комиссии, с предоставлением на ее разрешение случа­ев, в которых они не соглашаются с авторами.

ПСЗ-2, т. 30, отд.1, № 29267.

ЦАРСТВОВАНИЕ АЛЕКСАНДРА II (1855-1881)

№ Ц5. 1857г.

Устав строительный. — Об охране и содержании памятников старины

(...) ст.181. Строжайше воспрещается разрушать остатки древних замков, крепостей, памятников и других зданий древности под ответст­венностью за нарушение сего начальников губерний и местных поли­ций.

ст.182. Из зданий сего рода (ст.181) исправляются и починиваются только те, в коих есть какие-либо помещения; в прочих же починивают­ся и поддерживаются только ворота. В случае необходимости сих ис­правлений делается представление Главному управлению путей сооб­щения для сношения с Министерством внутренних дел, с описанием повреждений и ветхости и с изъяснением, для чего именно исправление нужно.

ст. 183. Издержки на исправление и поддержание древних зданий обращаются на счет городов, в коих самые здания те находятся, а на Го­сударственное казначейство единственно при недостаточности город­ских сумм; но в сем последнем случае не иначе, как по предварительном представлении планов и смет и испрошении всякий раз на отпуск по­требной суммы высочайшего разрешения чрез Комитет министров.

Свод законов Российской империи. Т. 12. 4.1. СПб., 1857.

116. 1859 г. февраля 2.

Высочайше утвержденное положение об императорской Археологической комиссии

Положения общие.