Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия_ОхрПам.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.68 Mб
Скачать

XIII. Отделы охраны природы

  1. Астраханский государственный заповедник.

  2. Косинский государственный заповедник.

  3. Крымский государственный заповедник.

  4. Кавказский зубровый (Кубанский) заповедник.

  5. Ильменский минералогический заповедник.

  6. Пензенский государственный заповедник.

СУ, 1925, № 14, ст. 95.

г) Вспомогательные учреждения

58. Московское хранилище Государственного музейного фонда с отде­ лениями:

а) Архитектурное;

б) Историко-меморативного материала (Чехов и его современники).

59. Ленинградское хранилище Государственного музейного фонда с отделениями:

а) Михайловский дворец;

б) дом бывший Юсупова;

в) дом бывший Бобринского;

г) дом бывший Шуваловой;

д) Интендантский музей;

е) бывший Суворовский музей.

60. Центральные государственные реставрационные мастерские в Москве

с отделением в Ярославле.

61. Ленинградская государственная реставрационная мастерская.

XII. Художественный отдел

а) Москва

  1. Государственная академия художественных наук.

  2. Государственный институт музыкальных наук.

  3. Коллекция музыкальных струнных инструментов.

б) Ленинград

  1. Государственный институт истории искусств.

  2. Государственная академическая хоровая капелла.

  3. Институт художественной культуры.

  1. Декоративный институт при Высших ленинградских художествен­ ных мастерских.

  1. Научная лаборатория смальта и эмали.

492

Приложение № 3 к № 256.

Об утверждении Устава Академии архитектуры Союза ССР. 31 августа 1939 г.

Приложениек

Постановлению СНК Союза ССР от 31 августа 1939г. № 1309

Устав Академии архитектуры Союза сср

1.Общие положения

  1. Академия архитектуры СССР является высшим научным учреждени­ ем в области архитектуры в СССР, объединяющим наиболее выдающихся архитекторов страны.

  1. Основными задачами Академии архитектуры являются:

а) всемерное содействие социалистическому строительству в деле ак­ тивной борьбы за высокое качество архитектуры и строительства на основе научных, технических и художественных достижений советской и мировой архитектуры;

б) активное содействие общему подъему теории и практики архитекту­ ры в СССР, изучение и развитие достижений мировой архитектуры и разви­ тие научно-исследовательских и экспериментальных работ в различных от­ раслях советской архитектуры.

3. Для разрешения этих задач Академия архитектуры:

а) ведет научно-исследовательские работы в области архитектуры и строительства;

б) разрабатывает важнейшие практические проблемы архитектуры мас­ сового строительства (типизация, стандартизация, применение новых строительных материалов и деталей, изготовляемых индустриальным спо­ собом и т.д.);

в) организует и проводит экспериментальное и типовое проектирова­ ние и строительство, а также экспериментальные работы для строительной и художественной промышленности;

493

г) организует и проводит архитектурные конкурсы на проекты крупно­ го народно-хозяйственного и художественного значения и типовые проек­ ты массового строительства;

д) подготавливает архитекторов высшей квалификации и научных ра­ ботников в области архитектуры;

е) оказывает содействие в разработке учебных планов, программ и под­ готовке учебников и учебных пособий по архитектурному образованию в СССР;

ж) участвует в деле охраны памятников архитектуры;

з) издает научные труды академиков, научных сотрудников и архитек­ торов по вопросам архитектуры и строительства ;

и) издает научно-популярную периодическую и непериодическую ли­тературу по вопросам архитектуры (журналы, брошюры, сборники, книги);

к) производит научную экспертизу по вопросам архитектуры по задани­ям Правительства СССР и Комитета по делам искусств при СНК СССР.

  1. Планы научно-исследовательских и экспериментальных работ Ака­ демии архитектуры утверждаются Комитетом по делам искусств.

  2. Академия архитектуры организует экспериментальные лаборатории и мастерские, кабинеты, научно-технические библиотеки, музеи, выстав­ ки, организует научно-исследовательские экспедиции для изучения памят­ ников архитектуры и архитектурных проблем.

  3. Академия архитектуры созывает сессии Академии, научные съезды и совещания для обсуждения основных научных, технических и творческих проблем.

  4. Академия архитектуры устанавливает и поддерживает научные связи с Академией наук Союза ССР, академиями наук союзных республик, архи­ тектурными и научными учреждениями, а также общественными организа­ циями СССР и других стран.

  5. Академия архитектуры имеет право беспошлинно получать из- за границы в свой адрес книги, журналы, альбомы, модели, образцы, макеты, слепки, чертежи, приборы, инструменты, лабораторное оборудование и всякого рода научные, чертежные и художественные принадлежности.

  1. Академия архитектуры пользуется всеми правами юридического лица.

  1. Средства Академии архитектуры состоят их ассигнований по смете Комитета по делам искусств при СНК СССР и специальных средств, полу­ чаемых от предприятий по договорам.

  2. Академия имеет печать с изображением Герба СССР и надписью: «Академия архитектуры СССР».

II. Состав Академии архитектуры

12. Академия архитектуры состоит из действительных членов (академи­ ков), почетных членов и членов-корреспондентов.

13. В число действительных членов Академии архитектуры могут быть избираемы архитекторы и научные деятели, особо проявившие себя в обла-

494

сти архитектурно-строительной деятельности или научных знаний по архи­тектуре и способствующие этим социалистическому строительству СССР.

Члены Академии наук Союза ССР, работающие в области архитектуры и строительства, в силу этого звания являются одновременно действитель­ными членами Академии архитектуры.

14. Действительные члены Академии архитектуры направляют свою ра­боту в соответствии с общим планом работ Академии архитектуры, выпол­няют поручения президиума и общего собрания членов Академии, участву­ют в работах общих собраний Академии архитектуры и руководстве ее от­дельными институтами, мастерскими и учреждениями, ведут работу по подготовке кадров и ежегодно представляют отчет о своей деятельности президиуму и общему собранию Академии архитектуры.

15. В почетные члены Академии архитектуры могут избираться архи­текторы и научные деятели как СССР, так и других стран, обогатившие ар­хитектуру трудами мирового значения и способствующие этим социалисти­ческому строительству СССР.

  1. Члены-корреспонденты избираются из числа выдающихся архитек­ торов и научных работников, проявивших себя в социалистическом строи­ тельстве как практической архитектурной работой, так и научными трудами.

  2. Действительные и почетные члены и члены-корреспонденты Акаде­ мии архитектуры избираются общим собранием действительных членов Академии.

Примечание. Первый состав действительных членов Академии архитек­туры утверждается Советом Народных Комиссаров Союза ССР по представлению Комитета по делам искусств при СНК СССР.

18. Кандидаты в действительные и почетные члены и члены-коррес­ понденты Академии архитектуры намечаются и рекомендуются научными и архитектурными учреждениями, общественными организациями и от­ дельными архитекторами, научными работниками и группами их.

19. Порядок намечения кандидатов в действительные и почетные чле­ ны и члены-корреспонденты Академии архитектуры, предварительного рассмотрения намеченных кандидатур и производства выборов определя­ ется особым положением, утверждаемым Комитетом по делам искусств при СНК СССР и публикуемым для сведения научных учреждений и общест­ венных организаций.

\ 20. Действительные и почетные члены и члены-корреспонденты Акаде-

'.' мии архитектуры лишаются своего звания по постановлению общего со-:' брания Академии, если деятельность их направлена во вред Союзу ССР.

III. О рганы управления Академии архитектуры

  1. Высшим органом Академии архитектуры является общее собрание.

  2. Общее собрание Академии архитектуры состоит из всех действи­ тельных и почетных членов Академии.

495

Члены-корреспонденты принимают участие в общих собраниях Акаде­мии с правом совещательного голоса.

  1. Общее собрание, в соответствии с общими государственными зада­ чами, устанавливает план работы Академии, решает основные вопросы ор­ ганизационного характера, заслушивает доклады президиума Академии, институтов и т.д., а также отдельных академиков, обсуждает проблемы ар­ хитектуры и строительства, избирает президиум Академии.

  2. Президиум Академии архитектуры руководит всеми учреждениями и предприятиями Академии; рассматривает и утверждает их планы работ; заслушивает их научные, творческие и производственные отчеты; составля­ ет ежегодную смету Академии, являясь главным распорядителем кредитов; осуществляет связь Академии со всеми государственными и общественны­ ми организациями, а также научными учреждениями; периодически созы­ вает общие собрания Академии.

25. Президиум Академии архитектуры СССР состоит из президента Академии, двух вице-президентов, ученого секретаря и трех членов, изби­ раемых на общем собрании Академии сроком на 3 года.

Президент Академии созывает заседания президиума и руководит всей его работой.

Учреждения Академии архитектуры

26.В состав Академии архитектуры входят:

а) Научно-исследовательские институты и кабинеты с мастерскими экспериментального проектирования и строительства по различным отрас­ лям архитектуры, согласно приложению № 1.

б)Институт аспирантуры.

в) Научная библиотека.

г) Музей архитектуры.

д) Издательство.

е) Подсобные производственные предприятия, согласно приложению №2.

ж) Управление делами.

з)Секретная часть.

  1. Институтам, кабинетам, мастерским, лабораториям и другим уч­ реждениям Академии предоставляется, в пределах утвержденной програм­ мы работ и установленной сметы, полная хозяйственно-оперативная само­ стоятельность.

  2. Во главе отдельных учреждений Академии (институтов, кабинетов, лабораторий, музеев, производственно-экспериментальных и художествен­ ных мастерских, издательства и др.) стоят директора и руководители, на­ значаемые президиумом Академии.

  3. Для присуждения ученых степеней кандидата и доктора архитектур­ ных наук при Академии архитектуры учреждается совет, состав которого утверждается по представлению президиума Академии Комитетом по делам

496

высшей школы при СНК СССР.

Порядок организации работ и права отдельных учреждений Академии архитектуры определяются особыми положениями и инструкциями, ут­верждаемыми президиумом Академии.

И. о. председателя Комитета по делам искусств при СНК СССР

М. Храпченко.

Приложение № 1 к Уставу Академии архитектуры Союза ССР.

СПИСОК

научно-исследовательских институтов, кабинетов и мастерских экспериментального проектирования

1. Научно-исследовательский институт архитектуры массовых соору­ жений (жилые дома, школы, детсады, ясли, бани, прачечные и др.); при нем:

1) мастерская экспериментального проектирования объектов массово­ го строительства;

2) мастерская экспериментального проектирования внутреннего обо­ рудования и мебели;

2. Научно-исследовательский институт архитектуры общественных и промышленных сооружений; при нем:

мастерская экспериментального проектирования общественных соору­жений (театры, клубы, гостиницы и др.).

3. Научно-исследовательский институт градостроительства и плани­ ровки населенных мест; при нем:

  1. мастерская экспериментального проектирования и планировки;

  2. мастерская экспериментального проектирования объектов колхоз­ ного строительства.

  1. Научно-исследовательский кабинет строительной техники.

  2. Научно-исследовательский кабинет истории и теории архитектуры.

Приложение № 2

к Уставу Академии архитектуры

Союза ССР.

СПИСОК подсобных производственных мастерских и лабораторий

  1. Лаборатория отделочных работ.

  2. Лаборатория - керамическая установка.

497

  1. Мастерская художественного чугунного литья.

  2. Мастерская образцовой мебели.

  3. Мастерская лепки и скульптуры.

  4. Мастерская монументальной живописи.

  5. Мастерская моделей и макетов.

СП СССР.1939, № 51,ст. 427.

Приложение № 4 к № 257.