Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия_ОхрПам.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.68 Mб
Скачать

И Совета Народных Комиссаров. О музейном строительстве в рсфср

20 Августа 1928 г.

Заслушав доклад Народного комиссариата просвещения РСФСР о положении музейного дела, Всероссийский Центральный Исполни­тельный Комитет и Совет Народных Комиссаров РСФСР констатиру­ют значительные достижения в области развития музейного дела в РСФСР, выражающиеся по сравнению с дореволюционным временем в расширении музейной сети, особенно по линии краеведения, и увели­чении посещаемости музеев, а также в проведении значительной рабо­ты по учету и охране памятников старины и искусства и выработке ме­тодики музейного дела.

Вместе с тем, Всероссийский Центральный Исполнительный Ко­митет и Совет Народных Комиссаров РСФСР считают необходимым отметить, что в музейном деле наблюдаются целый ряд организацион­ных недостатков, рутинность и неудовлетворительное с точки зрения стоящих в порядке дня задач социалистического строительства идеоло­гическое содержание, что объясняется, главным образом, недостатком соответственно подготовленных музейных работников, а также недо­статочностью материальных средств.

Ввиду этого, и признавая, что музеи имеют большое значение в де­ле углубления культурной революции, и считая необходимым в связи с задачами социалистического строительства обеспечить соответствую­щее развитие музейного дела, Всероссийский Центральный Исполни­тельный Комитет и Совет Народных Комиссаров постановляют:

1. Одобрить выработанные Народным комиссариатом просвеще­ния РСФСР плановые предположения в области музейного строитель­ства и признать необходимым проведение нижеследующих задач и ме­роприятий:

а) возможно большее участие музеев в общем развитии научно-ис­следовательской работы;

440

II

б) более широкое и углубленное обслуживание музеями культурно- просветительных потребностей трудящихся масс;

в) углубление методов выявления коллекций для научно —популя­ ризационных целей в направлении наибольшего приближения музеев к запросам школьного и профтехнического образования и массового просвещения;

г) участие музеев в изучении естественных производительных сил страны;

д) усиление музейной работы в культурно-исторической области в направлении изучения революции, рабочего движения и быта трудя­ щихся;

е) содействие музеев индустриализации страны, развитию сельско­ го хозяйства и кустарных промыслов;

ж) содействие музеев поднятию культурного и хозяйственного уров­ ня развития отсталых народностей и национальных меньшинств и

з) участие музеев в работе по укреплению обороны страны и осуще­ ствлении других важнейших задач социалистического строительства.

  1. Учитывая, что существующая сеть музеев не может в достаточной степени обслужить потребности социалистического строительства, признать необходимым ее дальнейшее развитие и предложить Народ­ ному комиссариату просвещения и Государственной плановой комис­ сии РСФСР при составлении пятилетнего плана социально-культурно­ го строительства РСФСР, учесть необходимость расширения сети музе­ ев, согласовав таковое с развитием хозяйственных и культурных по­ требностей страны.

  2. В целях рационализации музейной сети поручить Народному ко­ миссариату просвещения РСФСР пересмотреть списки и внутреннюю структуру существующих музеев и внести в них необходимые изменения в соответствии с задачами, указанными в ст. 1 настоящего постановления.

  3. Констатируя наличие существенных пробелов в коллекциях музе­ ев, поручить Народному комиссариату просвещения РСФСР принять меры к их устранению путем перераспределения основных музейных коллекций, усиления собирательской деятельности музеев и обеспече­ ния музеям возможности приобретения недостающих экспонатов.

  4. Предложить Народному комиссариату просвещения РСФСР уси­ лить идеологическое и методическое руководство музеями республи­ канского и местного значения, распространив указанное руководство и на музеи, принадлежащие другим ведомствам.

  5. Указать Народному комиссариату просвещения РСФСР на жела­ тельность образования историко-революционных отделов, по возмож­ ности, во всех краеведческих музеях.

Признать необходимым осуществление Народным комиссариатом просвещения РСФСР организационного и методического руководства

441

всеми существующими историко-революционными музеями и истори­ко-революционными отделами местных музеев.

  1. Поручить Народному комиссариату просвещения РСФСР пред­ ставить на утверждение Совета Народных Комиссаров РСФСР список памятников революционного движения, искусства и старины, подле­ жащих охране и не могущих быть изъятыми, уничтоженными или изме­ ненными без получения на то согласия со стороны Народного комисса­ риата просвещения РСФСР.

  2. Признавая необходимым повысить квалификацию существующих музейных работников, а также улучшить дело подготовки новых работ­ ников, поручить Народному комиссариату просвещения РСФСР осуще­ ствить указанные задачи путем устройства соответствующих курсов, а также использования для работы в области музейного дела аспирантов и лиц, оканчивающих соответствующие высшие учебные заведения.

  3. Ввиду установленных случаев сокращения местными органами бюджета государственных музеев, переданных на местные средства, предложить центральным исполнительным комитетам автономных ре­ спублик и местным исполнительным комитетам при передаче на их бю­ джет содержания музеев, состоявших раньше на республиканском бюд­ жете, не допускать сокращения ранее установленных размеров соответ­ ствующих бюджетных ассигнований.

  1. В целях обеспечения охраны музеев, признать необходимым скорейшее осуществление Народным комиссариатом просвещения РСФСР и местными исполнительными комитетами мероприятий по усилению охраны музеев, по принятию противопожарных мер и осво­ бождению музейных зданий от проживающих в них посторонних лиц.

  2. В целях укрепления материального положения музеев поручить Народному комиссариату просвещения РСФСР предусмотреть в пяти­ летнем плане развития народного просвещения увеличение кредитных ассигнований на следующие расходные статьи:

а) капитальное строительство, предусматривающее расширение по­ лезной площади музеев;

б) музейное оборудование;

в) усиление издательства;

г) расширение экспедиционной деятельности и приобретение му­ зейных коллекций;

д) проведение мер охраны музейных коллекций;

е) увеличение заработной платы работникам музея. Подписали:

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного

Комитета М. Калинин.

Заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров

А. Лежава.

442

И.о. секретаря Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Ян Полу ян. 20 августа 1928 года.

Распубликовано в № 230 «Известий» ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 3 октября 1928 года.

СУ, 1928, № 116, ст. 726.

242 Постановление СНК.

Об увековечении памяти тов. Владимира Владимировича Маяковского