Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия_ОхрПам.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.68 Mб
Скачать

19 Февраля 1924г.

В целях материального обеспечения государственной охраны куль­турных ценностей музеев, памятников искусства, старины, народного быта и т.п. и сокращения расходов государства по охране упомянутых ценностей Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Советам Народных Комиссаров союзных республик предоставля­ется право разрешать Народным комиссариатам просвещения упомя­нутых республик и Народным комиссариатам просвещения автоном­ных республик иметь специальные средства, получаемые:

а) от взимания входной платы, продажи соответствующих изданий и права на издания;

б) от эксплуатации земельных участков, строений и прочих иму- ществ, не имеющих историко-художествеиного значения, не связанных с музеями, дворцами, церквами, монастырями, парками, заповедниками и проч., состоящими в ведении Народных комиссариатов просвещения.

2. Порядок применения настоящего постановления устанавливает­ся Советами Народных Комиссаров союзных республик.

Распубликован в № 71 «Известий» ЦИК и ВЦИК от 27 марта 1924 г. СУ, 1924, № 34, ст. 321.

№ 234 Постановление Народного комиссариата просвещения.

Правила аукционной продажи и торговли антикварно-художественными предметами

25 Апреля 1924 г.

В целях обеспечения государственной охраны собраний и отдель­ных предметов искусства, старины и народного быта, имеющих музей­ное значение, Народный комиссариат по просвещению, считаясь в то же время с необходимостью устранения излишних стеснений или огра­ничений граждан в деле реализации (продажи и т.п.) принадлежащего им антикварно-художественного имущества, устанавливает на основа­нии 6 раздела постановления Всероссийского Центрального Исполни­тельного Комитета и Совета Народных Комиссаров от 8-го марта 1923 года (Собр. Узак. 1923 г., № 20, ст.245) нижеследующие правила произ­водства торговли антикварно-художественными предметами в торговых помещениях, аукционных залах и т.п.

1. Владельцы торговых предприятий, а также администрации раз­личных учреждений (аукционных зал и т.п.), в коих производится про­дажа антикварно-художественных предметов, обязываются вести книгу поступлений, в которую должны быть заносимы приобретаемые им или

433

поступающие к ним на продажу вышеназванные предметы. Форма та­кой книги устанавливается Отделом по делам музеев и охране памятни­ков искусства и старины Главного управления научных учреждений ака­демического центра Народного комиссариата просвещения; таковая книга с перенумерованными листами должна быть прошнурована и скреплена печатью Отдела.

В означенную книгу должны быть занесены следующие сведения о всех антикварно-художественных предметах, поступивших на продажу:

1) порядковый номер, 2) название, 3) автор, 4) материал, 5) техника, 6) размер, 7) подпись, 8) дата, 9) стоимость или оценка, 10) наименова­ние лица, от коего получено на продажу, его адрес и время принятия предмета, 11) наименование лица, коему продано, с указанием времени продажи и адреса покупателя, 12) дополнительные сведения.

  1. Кроме вышеназванной книги поступлений, владельцы торговых предприятий, а также администрации различных учреждений (аукци­ онных зал и т.п.), производящие торговлю антикварно-художественны­ ми предметами, обязаны иметь книгу контрольных посещений торго­ вых помещений представителями Отдела, каковая книга также скреп­ ляется печатью Отдела.

  2. Владельцы торговых предприятий и администрации учреждений (аукционных зал и т.п.), в которых производится торговля антикварно- художественными предметами, в случаях нарушения ими или неиспол­ нения в чем бы то ни было настоящих правил, подлежат ответственно­ сти по ст. 102 Уголовного кодекса.

  3. Вышеприведенные правила должны быть в точности соблюдаемы как в отношении антикварно — художественных предметов, приобрета­ емых владельцами торговых предприятий на их средства для перепрода­ жи, так и в отношении предметов, принятых ими от владельцев их на продажу в комиссионном порядке.

5. Осмотр представителями Отдела музеев антикварно-художест­ венных предметов в торговых помещениях производится на основании инструкции, при сем прилагаемой.

Подписал: заместитель народного комиссара просвещения

И. Ходоровский.

СУ, 1924, № 51, ст. 480.

235 Декрет Совета Народных Комиссаров.

Об установлении сбора, взимаемого при перерегистрации и регистрации предметов искусства и старины

16 мая 1924 г.

Совет Народных Комиссаров РСФСР постановляет: Действие постановления Совета Народных Комиссаров об установ­лении сбора с владельцев вывозимых за границу предметов искусства и

434

старины на оплату экспертов по оценке этих предметов (Собр. Узак. 1923 г.,№ 66, ст. 652) распространить в качестве единовременного сбора на частных владельцев предметов искусства и старины при перерегист­рации и дальнейшей регистрации их в Отделе по делам музеев и охраны памятников искусства и старины Главного управления научных учреж­дений академического центра Народного комиссариата просвещенияв порядке, установленном постановлением Всероссийского Центрально­го Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров от 8-го марта 1923 года (Собр. Узак. 1923 г., № 20, ст. 245).

СУ, 1924, № 56, ст. 546.

236 Декрет Совета Народных Комиссаров.