Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия_ОхрПам.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.68 Mб
Скачать

16 Августа 1919 г.

На основании ст. 1-й декрета о научных, литературных, музыкаль­ных и художественных произведениях от 26 ноября 1918 года (Собр Узак. 1918 г., № 86, ст.900) признать достоянием РСФСР все как опуб­ликованные, так и неопубликованные произведения нижеупомянутых авторов, умерших до издания упомянутого декрета: А. Бородин, П. Чай­ковский, М. Балакирев, Ц. Кюи, М. Мусоргский, Н. Римский-Корса­ков, С. Танеев, А. Лядов, Аренский, А. Скрябин, Г. Лярош, А. Рубин­штейн, А. Серов, В. Стасов, С. Смоленский, Саккети и В. Калинников.

Подписали:

заместитель народного комиссара по просвещению

Л. Менжинская.

Заместитель заведующего музыкальным отделом Миклешевский.

Распубликован в № 188 «Известий» Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 26 августа 1919г.

СУ, 1919, №42, ст. 414.

215 Декрет Совета Народных Комиссаров.

О национализации дома Льва Толстого в Москве

6 Апреля 1920 г.

В целях сохранения дома, где жил и работал Л.Н. Толстой, Совет Народных Комиссаров постановил:

«Дом Льва Толстого», № 21 по Хамовническому пер. в Москве, с прилегающим участком земли, постройками и всем инвентарем, объя­вить государственной собственностью Российской Социалистической Федеративной Советской Республики и передать в ведение Народного комиссариата по просвещению.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров

В. Бонч-Бруевич.

Секретарь Л. Фотиева.

СУ, 1920, №26, ст. 125.

216 Декрет Совета Народных Комиссаров.

Об обращении в музей историка-художественных ценностей Троицко-Сергиевской лавры

20 Апреля 1920 г.

1. Все находящиеся в пределах Лавры историко-художественные здания и ценности обращаются в музей, находящийся в ведении Народ­ного комиссариата просвещения.

400

  1. Отдел по делам музеев и охраны памятников старины и искусства вырабатывает инструкции и вводит в действие положение об управлении зданиями и ценностями, имеющими художественно-историческое зна­ чение, для использования в целях демократизации художественно-исто­ рических зданий, путем превращения этих зданий и коллекций в музей.

  2. Жилые помещения, хозяйственные постройки, инвентарь, нахо­ дящиеся в пределах старых и новых стен Лавры и не имеющие художест­ венного или исторического значения, а также хотя и имеющие художе­ ственно-историческое значение, но использование которых в хозяйст­ венном или культурно-просветительном отношении не может нанести ущерба первому их назначению, передаются в ведение местного испол­ нительного комитета для рациональной утилизации в интересах города и района, преимущественно в целях социального обеспечения и народ­ ного просвещения.

Примечание. Всякая перестройка или ремонт зданий, имеющих истори­ческое и художественное значение, производится с ведома Народного комиссариата просвещения.

  1. Для передачи художествен но-исторических зданий и ценностей в ведение Народного комиссариата просвещения составляется комиссия из представителей Народного комиссариата просвещения (два), Народ­ ного комиссариата юстиции (один) и губернского исполнительного ко­ митета (один), с правом вызова экспертов.

  2. Поручить этой комиссии в месячный срок выделить для передачи в ведение Народного комиссариата просвещения все ценные в художе­ ственном и археологическом отношении имущество и здания, вырабо­ тать правила по охране их и составить инвентарную опись всего ценно­ го в художественном и археологическом отношении имущества, а также всего имущества Лавры вообще.

Подписали:

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).

Управляющий делами Совета Народных Комиссаров

Влад. Бонч-Бруевич. Секретарь Л. Фотиева.

СУ, 1920, №27, ст. 133.

217 Постановление Народного комиссариата юстиции.