Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия_ОхрПам.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.68 Mб
Скачать

1 Апреля 1933 г.

В соответствии со ст. 2 постановления ВЦИК и СНК 11 октября 1932 г. о создании Академии художеств (СУ, № 79, ст. 349) СНК пост ановляет:

Утвердить нижеследующее Положение о Всероссийской академии

художеств.

I.Общие положения

  1. Всероссийская академия художеств является научно-исследова­ тельским и научно-консультационным учреждением в области изобра­ зительных и пространственных искусств, а также учреждением по под­ готовке художественных кадров высшей квалификации.

  2. Всероссийская академия художеств состоит в ведении Нарком­ проса РСФСР.

II. О р га н и з а ц и я и средства Академии

3. В состав Всероссийской академии художеств входят следующие учебные заведения:

а) Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры в составе:

1) живописно-графического, 2) скульптурного и 3) архитектурного факультетов;

б) высшие курсы повышения квалификации художников всех спе­ циальностей;

в) курсы по подготовке художественно-педагогического персонала;

г) подготовительные классы по рисованию, живописи, скульптуре и черчению.

При указанных учебных заведениях организуются лаборатории, ма­стерские, кабинеты и т.п., в соответствии с учебными и научными зада­чами Академии.

Примечание. С разрешения СНК при Всероссийской академии худо­жеств могут учреждаться и иные учебные заведения.

4. Во главе Всероссийской академии художеств стоит директор.

445

Директор руководит всей учебной, научной и административно-хо­зяйственной работой Академии и представительствует от имени Акаде­мии во всех государственных учреждениях.

Помощники назначаются коллегией Наркомпроса.

5.При Всероссийской академии художеств образуется Государствен­ный научно-консультационный совет, в состав которого входят высоко­квалифицированные работники изобразительных и пространственных искусств, искусствоведы и общественные деятели. Персональный со­став Совета утверждается коллегией Наркомпроса РСФСР.

Все решения Совета утверждаются директором Академии.

  1. Деятельность и права Государственного научно-консультацион­ ного совета Всероссийской академии художеств определяются положе­ нием о нем, утверждаемым коллегией Наркомпроса.

  2. Всероссийская академия художеств имеет печать с указанием ее наименования.

  3. Всероссийская академия художеств финансируется по особой смете, включаемой в бюджет Наркомпроса.

III. Порядок комплектования, программы и сроки обучения в учебных заведениях, входящих в с о с тав Академии

9. Порядок комплектования, программы и сроки обучения в учеб­ ных заведениях, входящих в состав Всероссийской академии худо­ жеств, устанавливается Наркомпросом.

СУ, 1933, № 24, ст.84.

245 Постановление

Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров рсфср. Об охране исторических памятников

10 Августа 1933 г.

В связи с нарушением со стороны местных органов власти действу­ющего законодательства об охране памятников революции, искусства и культуры (самовольная сломка и переделка памятников, небрежное ис­пользование зданий, имеющих историческое значение) Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комисса­ров постановляют:

1. Запретить сломку, переделку и использование исторических па­мятников государственного значения ( памятники революционного движения, крепостные сооружения, дворцы, дома, связанные с исто­рическими событиями и лицами, монастыри, церкви и другие здания), а также ликвидацию музейных предметов, имеющих историко-художе-

446

1

ственное значение и находящихся в зданиях, подлежащих государст­венной охране — без разрешения Комитета по охране памятников при Президиуме ВЦИК, а в отношении памятников, имеющих местное зна­чение — без разрешения НКПросов АССР или краевых, областных от­делов народного образования.

  1. Поручить Комитету по охране памятников при Президиуме ВЦИК составить не позднее 1 октября с.г. список памятников, подле­ жащих государственной охране, и представить на утверждение Прези­ диума ВЦИК, а ЦИК АССР, краевым и областным исполкомам по со­ гласованию с Комитетом по охране памятников при Президиуме ВЦИК, не позднее чем в 2-месячный срок, утвердить таковой же спи­ сок памятников местного значения.

  2. Использование исторических зданий должно производиться на основе договоров аренды, предусматривающих принятие арендатором расходов по охране и ремонту используемых памятников.

Заключение указанных договоров возложить по АССР на НКПро-сы, а в краях, областях и городах — на соответствующие отделы народ­ного образования, обязав эти органы закончить заключение договоров не позднее 1 октября 1933 г.

4. При разборке и переделке исторических архитектурных памятни­ ков, осуществляемой в установленном порядке, последние подлежат научной фиксации (фотографирование, обмер и описание) по указани­ ям НКПроса РСФСР.

Расходы по фиксации и вывозу музейного имущества относятся за счет учреждений, использующих памятники.

5. Предложить СНК АССР, краевым и областным исполкомам обес­ печить при утверждении годового республиканского (АССР), краевого и областного бюджетов отпуск необходимых средств на ремонт и приве­ дение в исправное состояние памятников революционного движения, исторических городских сооружений и проч.

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета М. Калинин.

Секретарь Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета А. Киселев.

СУ, 1933, №44, ст. 179.

246 Постановление ВЦИК и СНК.

Об организации Комитета по заповедникам при Президиуме ВЦИК