Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия_ОхрПам.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.68 Mб
Скачать

I № 4. 1688 г. Октября 3.

Именной, сказанный стольникам, стряпчим и всяких чинов людям. — О крытии па-\ латного строения тесом и землею, а сверх земли дерном, и о нестроении хоромно­го строения о трех жильях

Стольники и стряпчие и дворяне московские и жильцы и всяких чи­нов московские жители! Великие государи и великая государыня царевна велели вам сказать: в прошлом во 190 году, октября в 23 числе по указу ... велено вам, у кого на дворах ваших есть палатное строение, крыть тесом, а сверх тесу усыпать землею и укладывать дерном;... и ныне из вас у мно­гих на палатах деревянное всякое хоромное строенье, также и чердаки построены во многих местах высокие, и оттого в нынешнее пожарное время погорели многие дворы и слободы, для того что отнять было ни ко­торыми делы не мочно. И великие государи и великая государыня царе­вна указали вам: на палатном строенье, что есть деревянное всякое хо­ромное строенье и чердаки высокие сломать вам ныне вскоре неотложно, и покрыть то палатное строенье тесом или дранью, как о том писано вы­ше сего подлинно, для того, чтоб в пожарное время мочно было для отымки кровли разломать скорее, чтоб от того пожары не множились; да вам же впредь на дворах своих хоромного строенья о трех жильях не стро­ить, а делать хоромы о дву жильях, а чердаки делать на одних сенях, а не на всех хоромах; а кто из вас по сему их великих государей указу того не учинит или впредь так станет делать, и у тех то чрезуказное строенье ве­лят сломать стрельцам и отдать челобитчикам бесповоротно, и те убытки и разоренье будут вам самим от себя и от своего непослушанья.

ПСЗ-1,т.2, № 1314.

№ 5. 1701 г. генваря 17.

Именной. — О строении в Москве на погорелых местах достаточным людям ка-^менных домов, а недостаточным мазанок

Великий государь указал: по прежнему своему великого государя ука-' зу прошлого 700 года августа, 9 числа на Москве всяких чинов людей, ко-

19

торые погорели, или кто вновь похочет строить: и им деревянного и ника­кого строения не строить, а строить палаты каменные, как и прежде сего строили; а буде кому таких палат построить невмочь, и им строить палаты каменные в полтора и в один кирпич; а буде кому и такового строения по­строить невмочь, и им строить из глины мазанки по образцам, каковы сделаны в селе Покровском; также и всякому около двора своего по ули­цам конюшни и анбары и всякое строение и на дворе своем строить ка­менное, и мазанки против того ж; а крыть то строение по тому ж образцу, каково в селе Покровском, или черепицами, а деревянного никакого строения не строить. А кому около дворов своих каменных оград за скудо­стью строить невмочь: и им делать городьбы меж столбов, снизу класть бревна по два и по три, а на те бревна в пазы забирать стоячими досками или бревнами, а на те доски или бревна, сверх по тому ж, класть бревна по два и по три, для того от многих пожаров всяких чинов людям чинится ве­ликое разорение и государству убытки. А у кого деревянное строение по­строено до сего числа: и тому строению быть так. А буде кто с сего числа на Москве на погорелых местах или вновь учнет строить деревянное стро­ение, а каменного строения строить не учнет: и им за то быть в наказанье и в великой пене; да на загородных дворах вновь на погорелых местах строить каменное строение по тому ж образцу. И сей великого государя указ сказать всяких чинов людям и прокликать бирючем, и в Стрелецком приказе записать в книгу, а по градским воротам с сего его великого госу­даря указа приклеить списки, а в Ратушу для ведома послать память.

ПСЗ-1,т. 4, № 1825.

6. 1704 г. генваря 28.

Именной. — О строении в Москве, в Кремле и Китай-городе, каменных домов, о расположении оных подле улиц и переулков, а не внутри дворов, и об обязанности владельцев продавать дворовые места, если они не в силах выстроить каменного здания

Великий государь указал: на Москве всяких чинов людям в Кремле, в Китае строить палаты и всякое каменное строение по прежнему вели­кого государя приказу, а хоромного деревянного строения отнюдь не строить. А строить то каменное строение по большим улицам и по пе­реулкам, а не посередь дворов своих, добрым мастерством. А кому ка­менного строения строить нечем — и тем дворы свои продавать таким, кому каменное строение по сему великого государя указу, строить есть чем. И с сего его великого государя указа по всем городским воротам прибить списки.

ПСЗ-1,т. 4, № 1963.

20

Об укреплении в Москве Кремля и Китая

7. 1707г. майя 6. | Именной, данный поручику Корчмину.

1. Надлежит укрепить Кремль таким образом, ог башни от Охотно­ го ряда наченши, даже до Свирловой гораздо укрепить. Таким образом, у вышереченной башни сделать фланки к Никольским воротам, к Апте­ карскому саду, в Никольских воротах выпуск за башню накатить вдвое или втрое бревнами, дабы на обе стороны очищение стенам было, а

•вниз сделать на обе стороны фланки, у Никольских и Спасских ворот сделать редан, Спасские ворота сделать также; а ворота зарубить с зем­лею на 15 фут, за рвом сделать контрашкарф; Консгантиновскую баш­ню также, как Спасскую и Никольскую укрепить, у Свирловой сделать целой болварок (потому что зело мала), також от Свирловой до Водовз-водной реданами и прочим укрепить, а по состоянию места у Водовз-водной фланки сделать, а ото Водовзводной до Каменного моста кладу на волю, ибо натура зело укрепила; от Каменного моста до первой круг­лой (башни откуда початы) укрепить также, как и от Москвы-реки.

  1. В башнях мосты сделать на куртины, многие лестницы добрые амбрисуры и проче надлежащее учинить и пушки поставить.

  2. Когда Кремль готов будет или работников столько будет, то и Ки­ тай вдруг (или после) також укрепить от Неглинной и Москвы-реки, как и Кремль, или больше, понеже Китай не так есть в стенах высок и кре­ пок, как Кремль; а свободную сторону, т.е. от Неглинной до Москвы-ре­ ки, сделать везде болварки, ров и контрошкарф, и дворы разломать, а ко­ торые за контрошкарфом, и тех не замать до времени нужного.

  3. Как в Кремле, так и в Китае, в удобных погребах устроить на по­ рох места и прочее, к осаде распорядить мосты под'емные, також по ко­ нец плотин или мостов сделать ровелины, також полисадировать везде кругом обеих мест.

  4. В удобных куртинах для выхода калитки сделать и прочее все, как в укреплении города, так и в артиллерии для обороны все учинить с крайним прилежанием и спехом, как честному человеку надлежит пред Богом и светом ответ дать.

ПСЗ-1, т. 4, №2149.

№8. 1709г. Июля И-13.

Именной. — О построении близь города Полтава в память о держанной там над шведами победе мужеского Петропавловского монастыря с приделом Сампсона странноприимца и о сооружении пред церковью памятника

Великий государь, царь и великий князь Петр Алексеевич всея Ве-ликия и Малыя и Белыя России самодержец указал по именному свое-

21

му великого государя указу, во благодарение всемогущему богу за полу­ченную над неприятелем Карлом XII королем шведским победу, юже его всемогущего помощию в 27 день прошедшего июня месяца, на бою его царское величество под управлением собственною своею высокою особою войсками своими с поражением всего неприятельского войска одержал. И в знак и вечное напоминание той преславной виктории, на том самом месте, где тот бой был, а именно неподалеку от Полтавы, по­строить монастырь мужеский и в нем церковь каменную во имя святых верховных апостолов Петра и Павла, да нижнюю преподобного Самп-сона странноприимца, на которого память та преславная виктория по­лучена; а пред церквию сделать пирамиду каменную со изображением на ней персоны его, государевы, в совершенном возрасте на коне, вы­литую из меди желтой, и под нею бой, самым добрым художеством; а по сторонам той пирамиды на досках медных же учинить подпись со объ­явлением всех действ от вступления в Украину того короля шведского и с получением сей баталии. И быть в том монастыре архимандриту с шапкою; и келий и ограду построить. И для поспешения в том строении имать хоромные строения и иные всякие потребные вещи и работников из деревень и дворов изменничьих, а именно: бывшего полтавского полковника Герцика; а в награждение к тому ж монастырю дать из из­менничьих деревень и мельниц, доложа его великого государя. А все то сделать из Монастырского приказа.

ПСЗ-1,т.4, №2236.

9. 1712 г. майя 19.

Именной, объявленный из Сената. — О запрещении в Белгороде строить деревян­ные здания

На Москве в Белом городе всяких чинов людям строить каменное строение и мазанки, а деревянного строения не строить, а в Земляном городе деревянное строение строить по-прежнему.

ПСЗ-1,7.4, №2531.

11. 77/2 г. сентября 30.

Сенатский. — О подтверждении запрещения, чтобы никто в Москве и в Белом го­роде деревянного строения не строил

Правительствующий Сенат приговорили: которые всяких чинов люди в Белом городе после пожаров, до именного его великого госуда­ря указу, который состоялся о каменном строении и о мазанках, и до пе­реписки из Московского гарнизона, что деревянного строения постро­или, и тому строению быть до указу, а которые за именным его велико­го государя указом и за описью: и те б то деревянное хоромное домовное строение обложили до указу кирпичом, дабы ни малого дерева знаку не было, а в рядах, а именно в мучном ряду, построенные за указом анбары все сломать, а строить до неправы лубяные шалаши для того что то стро­ение нежилое, но токмо для продажи товаров, а с сего числа впредь в Белом городе хоромного деревянного строения никому отнюдь не стро­ить под жестоким страхом, а о каменном строении и о мазанках чинить по прежнему его великого государя именному указу безо всякого преме- ' нения.

ПСЗ-1, 7.4, №2591.

12. 1715г. сентября 14.

Именной обер-комиссару князю Черкасскому — О смотрении, чтоб никто против

указу и без чертежа архитекторского нигде не строился

Понеже здесь, в Санкт-Петербурге, многие строятся не по указу и не в указанных местах, того ради надлежит ему в том смотреть, дабы ни­кто нигде против указу и без чертежа архитекторского (выключая сол­датских и низких мастеровых людей) отнюдь не строился под лишени­ем всего того, что построил, и сверх того за каждое жилье 10 рублей в шпиталет; а ежели ты не будешь сего смотреть или выше написанного над преступниками не учинишь, то жестоко будешь наказан. То ж и ар­хитекторам следовать будет, ежели они без вашего указа учинят.

ПСЗ-1, т. 5, № 2932.

10. 17/2 г. майя 26.

Именной, объявленный из Сената. — О крытии каменных строений и мазанок в Москве в Белом городе черепицею и дерном

По именному своему великого государя указу каменное строение и мазанки, которые будут строить на Москве в Белом городе, крыть чере­пицею или дерном.

ПСЗ-1,т.4, №2534.

22

| № 13. / 718 г. генваря 24.