Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия_ОхрПам.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
4.68 Mб
Скачать

Центральной комиссии помощи голодающим

и Народного комиссариата юстиции.

Инструкция о порядке изъятия церковных ценностей,

находящихся в пользовании групп верующих

23 февраля 1922 г.

  1. Комиссия по изъятию церковных ценностей, находящихся в поль­ зовании групп верующих, указанная в п.2 постановления Всероссийско­ го Центрального Исполнительного Комитета от 23 февраля (Собр. Узак. 1922 г., № 19, ст.217), истребывает в недельный срок от всех местных Со­ ветов заверенные копии описей и договоров с группами верующих, ко­ им переданы в пользование храмы и другие церковные здания.

  2. На основании описей и иных, имеющихся в распоряжении комис­ сии данных, устанавливается очередной порядок производства работы по изъятию ценностей в зависимости от имеющихся в том или ином хра­ ме ценностей, причем в первую очередь подлежат изъятию ценности из наиболее богатых храмов, монастырей, синагог, часовен и т.д.

Примечание. Комиссия приступает к работе в наиболее богатых храмах, не ожидая поступления всех описей по губернии.

3. Установив порядок ближайших работ, комиссия назначает день и час производства работ в данном здании, вызывает через местные испол­ нительные комитеты к означенному часу от 3-5 лиц из числа граждан, в пользовании коих находится данное здание, со всеми имеющимися у них документами и описями (причем обязательно должна быть представлена старая, до 1917 г., церковная опись или инвентарная книга).

411

  1. К производству работы в уездах комиссия привлекает местные ис­ полнительные комитеты в лице подкомиссии, состоящей из полномоч­ ного представителя исполнительного комитета, представителя уездного финансового отдела и представителя уездной комиссии помощи голо­ дающим. Губернская комиссия и уездная подкомиссия в означенном составе не создают особого аппарата, а пользуются аппаратом соответ­ ствующего исполнительного комитета и аппаратом комиссии по сосре­ доточению ценностей всюду, где таковые имеются, действуя с ними в полном контакте.

  2. При составлении описи изъемлемых ценных предметов, все изъ- емлемые предметы, состоящие из золота, серебра и драгоценных кам­ ней, точно описываются и упаковываются применительно к инструк­ ции местным комиссиям по учету, изъятию и сосредоточению ценнос­ тей от 23 января 1922 г. и в присутствии членов комиссии отмечаются в имеющейся при храме описи и заносятся в особый протокол, подписы­ ваемый как членами комиссии, так и представителями группы верую­ щих, в пользовании коих предметы эти находятся.

Примечание. При отсутствии в наличности какого-либо предмета, нахо­дившегося в пользовании группы верующих, о сем состав­ляется особый протокол и передается следственным орга­нам для производства расследования и привлечения винов­ных к ответственности.

  1. Представители групп верующих имеют право вносить в протокол все свои замечания и возражения по поводу передачи в пользу голодаю­ щих предметов, без коих отправление богослужения является невоз­ можным, и замены их другими менее ценными. В случае, если среди изъемлемых ценностей находятся вещи, числящиеся на учете губерн­ ских отделов по делам музеев и охране памятников искусства и стари­ ны, или будут обнаружены вещи бесспорно музейного значения, хотя и не числящиеся на учете губернских отделов по делам музеев и охране памятников искусства и старины, они изъемляются из храма под на­ блюдением представителя местного отдела музеев и передаются на хра­ нение в отдел музеев, впредь до особого распоряжения комиссии по изъятию церковных ценностей, находящихся в пользовании групп ве­ рующих, оставаясь на постоянном учете последней.

  2. Все церковное имущество, изъятое на основании настоящей ин­ струкции, пересылается в губернские финансовые отделы или уездные финансовые отделы для направления их в порядке инструкции мест­ ным комиссиям по учету, изъятию и сосредоточению ценностей от 23 января в центральный орган Государственного хранилища ценнос­ тей на особый счет Центральной комиссии помощи голодающим для реализации на продовольствие, семена и т.д. для голодающих.

Примечание. Никакой реализации ценностей на местах не производится.

412

  1. Центральная комиссия помощи голодающим незамедлительно обращает реализованные суммы на закупку продовольствия и семян для голодающих.

  2. Губернские финансовые отделы и уездные финансовые отделы, а также губернские комиссии помощи голодающим и уездные комиссии помощи голодающим обязаны один раз в месяц представлять в Цент­ ральную комиссию помощи голодающим и в Народный комиссариат финансов сведения об изъятых предметах: золотых и серебряных — в весовых единицах, драгоценных камнях в штуках, с обозначением на­ звания их, и ежемесячно представлять подробный отчет для публика­ ции в газетах.

10. Губернские комиссии по изъятию церковных драгоценностей один раз в месяц публикуют подробный перечень ценностей, изъятых из местных храмов, молелен, синагог и т.п., с указанием названия по­ следних.

Подписали:

Председатель Центральной комиссии помощи голодающим

Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета

М. Калинин. Народный комиссар юстиции Д. Курский.

Распубликована в № 47 «Известий» Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 28 февраля 1922 г.

СУ, 1922, № 19, ст. 218.

225 Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета